ГАДЖЕТЫ ЗДОРОВЬЕ

Семейный врач: как легко поддерживать здоровье сердца

09.05.2021

author:

Семейный врач: как легко поддерживать здоровье сердца

По оценке экспертов, существует много разных способов вести физически активный образ жизни и поддерживать здоровье сердца.

В то же время, понятно, что далеко не каждый из нас может или хочет ежедневно бегать или ходить в тренажерный зал. Семейный врач из Тыстамаа Мадис Вескимяги в организованный Samsung день здоровья прочитал лекцию на тему здоровья сердца, и, по его словам, одной из основ для хорошего здоровья сердца является бодрая ходьба.

«Одним из самых главных факторов в отношении обеспечения хорошего здоровья сердца является физическая активность. В то же время, понятно, что далеко не каждый из нас может или хочет ежедневно бегать или ходить в тренажерный зал. Поэтому, по моей оценке, одним из самых удобных способов поддерживать умеренную физическую активность является бодрая ходьба. Делать это может каждый, при том, что за ходьбу ничего не надо будет платить спортклубу. Необходимо лишь поддерживать достаточный темп, следя за тем, чтобы пульс не стал слишком высоким. Для определения оптимального пульса существует простая формула – 180 минус возраст человека. Таким образом, например, частота пульса 50-летнего человека не должна превышать 130 ударов», – рассказал семейный врач Мадис Вескимяги.

По словам Вескимяги, для обеспечения разумной физической активности вполне достаточно двигаться в большинство дней недели примерно 30-40 минут. При таком движении человек должен чувствовать ускорение пульса и приятное тепло в теле, однако он также должен быть способен говорить без одышки и полными предложениями.

Помимо пульса и физической активности, по словам Вескимяги, важно следить и за данными по кровяному давлению, которые очень помогут врачу оценить здоровье сердца. При этом Вескимяги советует подумать об использовании современных технических решений, которые помогают делать это с удобством.

«В случае измерения давления крови только у врача, может возникнуть явление, называемое гипертонией белого халата. Это означает, что у чувствительного человека показатели давления при измерении у врача могут быть более высокими только из-за того, что, находясь в кабинете у врача, он испытывает чуть большее напряжение. А вот при измерении давления в самостоятельно выбранное время и в уютной домашней обстановке можно получить более точные результаты.

Сам я в последнее время использую смарт-часы Samsung Galaxy Watch3, которые позволяют измерять кровяное давление, и получаемые посредством которых данные по сравнению со стандартным тонометром являются точными во всех отношениях. Нужно только перед использованием откалибровать часы с помощью тонометра», – сказал Вескимяги.

Сегодня смарт-часы также предлагают возможности по отправлению данных в качестве отчета семейному врачу, благодаря чему врач при необходимости может провести первичное обследование и дистанционно. Вескимяги подчеркивает, что точный диагноз все-таки может поставить только врач, и что в случае серьезной проблемы необходимо обратиться к медицинскому специалисту, а не к смарт-часам.