АВТО

Как купить подержанный автомобиль: избегаем подводных камней

08.05.2021

author:

Как купить подержанный автомобиль: избегаем подводных камней

У людей имеется все больше свободных средств, и личное транспортное средство позволяет во время ограничений с большим удобством ездить на природу.

Как распознать мошеннические объявления, которые обещают «только что привезенную из Германии машину, на которой ездили раз в неделю в церковь», хотя на самом деле в ней установлены педали и руль для гоночной машины?

Человеку, который покупает машину впервые, зачастую особенно сложно сориентироваться среди всех предложений по подержанным автомобилям. Так как для многих людей транспортное средство все-таки должно приносить и положительные эмоции, менеджер Citadele Leasing Eesti Райнер Моппель объясняет, как следует действовать, чтобы процесс приобретения машины прошел спокойно, и чтобы конечный результат оказался положительным.

«Несмотря на пандемию, приобретение подержанных автомобилей с помощью лизинга или потребительского кредита продолжает оставаться активным. Кроме того, при покупке машины все более важным становится аспект сберегательного отношения к окружающейся среде – экологичный двигатель, выбор гибридной машины или электромобиля.

Опрос, проведенный Citadele и исследовательской фирмой Norstat в конце прошлого года, также показал, что каждый третий респондент планирует в течение ближайших двух лет поменять свою машину, и что почти половина респондентов отдают предпочтение подержанным транспортным средствам», – объяснил Моппель.

Как купить свой первый автомобиль?

Обычно покупка своего самого первого автомобиля является достаточно эмоциональным процессом, при котором такие практические вопросы, как пригодность машины, ее удобство и соответствие целям использования, нередко отходят на второй план.

Если транспортное средство покупается не в официальном представительстве или не в каком-либо более крупном салоне по продаже подержанных автомобилей, то эксперты рекомендуют при покупке машины обязательно проверить ее в каком-либо автосервисе. Расходы мы рекомендуем разделить с продавцом пополам.

Люди, которые покупают свой первый автомобиль, нередко не учитывают дополнительные расходы, добавляющиеся к непосредственной цене машины. Так, важно учитывать расходы на топливо, обслуживание и ремонт, на дорожное страхование и страхование каско, на зимние и летние шины и т.д.

Какая машина будет для вас лучшей?

Лучшей машиной будет та, которая будет выбрана исходя из стиля жизни и планируемого бюджета. Оцените, куда и как часто вы планируете ездить, чтобы понять, насколько большой или компактный автомобиль вам требуется.

Например, для молодой семьи или матери с маленьким ребенком, несомненно, важен размер багажника, так как туда должна будет помещаться коляска, а водителю со спортивным образом жизни стоит подумать, например, о возможности удобно перевозить велосипед.

Стоит оценить и то, по каким дорогам будет ездить машина – только в городе, или же также по шоссе и бездорожью. При необходимости ездить по плохим дорогам и бездорожью имеет смысл выбрать машину с более высоким клиренсом и мощностью.

Как следует оплачивать машину?

Заплатить за машину обязательно нужно банковским переводом. В таком случае у вас будет иметься подтверждение того, что вы оплатили покупку и обладаете правом собственности на данный автомобиль.

Если часть требуемой для покупки суммы уже имеется, однако потребуются еще дополнительные деньги, следует представить банку или лизинговой фирме ходатайство о кредите или лизинге.

Для покупки машины можно ходатайствовать об автокредите, финансовом лизинге или оперативном лизинге.

Автокредит подходит для приобретения более дешевых транспортных средств. Фактически, он представляет собой потребительский кредит.

В случае финансового лизинга машина станет вашей собственностью после уплаты лизинговых платежей, а оперативный лизинг по сути является долгосрочной арендой автомобиля. По прекращении договора об оперативном лизинге можно вернуть автомобиль лизинговой фирме или же выкупить его у лизинговой фирмы за остаточную стоимость.

От способа финансирования зависят также и другие расходы. Например, для получения автокредита не требуется оценка машины или уплата первого взноса, что является обычным условием для лизинга, так как сумма кредита будет значительно большей. Отличается также и максимальный возраст машины – в случае автокредита никаких ограничений на возраст нет, однако в случае лизинга ее возраст при окончании лизинга, как правило, не должен превышать 15 лет. Кроме того, в случае автокредита не требуется страхование каско, которое при оформлении лизинга является обязательным. В то же время, всегда необходимо учитывать то обстоятельство, что если с транспортным средством случится несчастный случай или оно будет украдено, то страховая защита значительно снизит соответствующие расходы пользователя машины. В случае более старой машины следует учитывать необходимость в более частых затратах на ее ремонт.

Как испытать машину?

Покупка автомобиля без его предварительного осмотра и испытания является очень рискованным делом. То обстоятельство, что машина работает, еще не означает, что она будет также хорошо служить вам и в дальнейшем.

На машине нужно обязательно хотя бы немного поездить по окрестностям, или же и вовсе взять ее для испытания на целый день.

Насколько хорошо иметь собственного парикмахера и зубного врача, настолько же хорошо и иметь среди своих знакомых надежного человека, который хорошо разбирается как в конструкции машин, так и в рынке подержанных автомобилей, их продаже и ценах. Он мог бы дать совет о том, по каким критериям вам стоит выбирать для себя подходящую машину, с учетом ваших потребностей, семейного положения, характера планируемых поездок и т.д., а также помочь с другими моментами, которые даже не приходили вам в голову.

Много лет, маленький пробег?

Естественно, при покупке подержанного автомобиля важно, чтобы он в итоге не разочаровал нового владельца. «Необходимо быть особенно внимательным, если продавец рассказывает сказку о машине, которую только что привезли из-за границы, и на которой ездили в основном пенсионеры, хотя совершенно непонятно, почему в ней установлены педали для гоночной машины», – отмечает менеджер Citadele Leasing Eesti Райнер Моппель.

Если возраст машины составляет, например, десять лет, однако ее пробег всего 50 000 километров, а кожа салона изношена, то здесь явно не все в порядке. Возможно, продавец убедительно объяснит, что автомобиль в основном стоял в гараже в качестве резервной машины, однако в таком случае необходимо все равно проверить его реальный пробег.

Историю машины можно также посмотреть в э-обслуживании Департамента шоссейных договор в разделе проверки истории транспортных средств. Если машина была привезена из-за границы, то в случае некоторых стран можно проверить данные о транспортном средстве в дорожно-транспортном регистре соответствующей страны, выполнить в Интернете поиск по VIN-коду, или же получить данные об истории обслуживания транспортного средства по VIN-коду в местном представительстве данной марки.

Выполняйте осмотр машины при дневном свете. В случае возникновения любых вопросов обязательно их задайте и убедитесь, что вы получили необходимые ответы. Если услышанное звучит неубедительно, организуйте проверку технического состояния машины в выбранной вами автомастерской.

Citadele Group является латвийским финансовым концерном, предлагающим услуги по управлению финансами и имуществом. Головной офис Citadele находится в Риге, и дочерние предприятия и филиалы концерна действуют в Латвии, Литве, Эстонии и Швейцарии.