ТУРИЗМ

Живая вода: 10 самых красивых источников Эстонии

04.05.2021

author:

Живая вода: 10 самых красивых источников Эстонии

Всем известны кристально чистые источники Синиалликад, которые находятся в Саула, но в Эстонии гораздо больше родников с водой ярко-голубого или изумрудного цвета. Подсказываем, где еще погулять и полюбоваться красотой, созданной самой природой.

Саула Синиалликад

Саула

Пожалуй, одно из самых уникальных и популярных мест в Эстонии. Три крупных источника переливаются оттенками синего: от насыщенного бирюзового до серо-голубого. В них кристально чистая вода, в которой до деталей видно песчаное дно.

Считается, что вода из Синиалликад излечивает болезни, если в источник бросить серебряную монетку, украшение или бусы. Также по воде можно гадать на разных людей: задайте вопрос, назовите имена людей, и на чье имя вода отзовется пузырьками — с тем человеком и связан ответ на ваш вопрос.

На карте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jp (@jptoivon)

Ведьмин колодец в Тухала

Харьюмаа

Согласно легенде, Ведьмин колодец начинает кипеть, когда в нем парятся тамошние ведьмы. Этот временный карстовый источник на территории природного заповедника Набала-Тухала располагается на подземной реке, проходящей через карстовый участок Тухала. Вода поднимается на поверхность земли в период половодья, и колодец начинает «кипеть», выбрасывая около 100 литров воды в секунду, когда объем течения реки составляет как минимум 5000 литров в секунду. Это уникальное природное явление в масштабах всей Европы.

На карте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marina K. Safronova (@mariksa_travel)

Источники Вильбасте

Ярвамаа

Источники Вильбасте источники в Ярвамаа при заповеднике Эндла. Один из самых известных источников Йыэпыхья Синиалликас, берущий свое начало в реке Выллинги.

На карте

RMK

Источник Сопа

Ярвамаа

Источник Сопа самый глубокий источник в Эстонии. Он так же, как и предыдущий, находится в заповеднике Эндла.

На карте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Merli Liivik (@merlilii_lii)

Аэгвийду Синиалликад

Тапа

В Эстонии источники всегда считались священными. Люди верили, что они обладают целебным эффектом, а в качестве жертвоприношения в источники бросали серебряные монеты.

Источник известен как древний родник жертвоприношений и назван в честь своего своеобразного голубого оттенка из-за голубой глины, которая осела на дно. Aegviidu Siniallikad это группа приливных источников, расположенных в ландшафтном заповеднике Кырвемаа. Лучшее время для посещения источников во время паводка.

Janno Loide

Холодные источники Кийгумыйза

Пайде

Kiigumõisa Külmaallikad это охраняемые источники в Пайде, Ярвамаа, при ландшафтном заповеднике Кийгумыйза. Источники образуют 4 группы родников на площади 0,5 км в диаметре. Ручьи, берущие начало из источников, впадают в реку Ягала.

На карте

Loodushoid.ee

Синиалликас

Вильянди

Источник известен как древний источник жертвоприношений и назван в честь кристально чистой воды и своеобразного голубого оттенка. Легенда рассказывает о девушке с голубыми глазами, которая утонула в ручье, опасаясь издевательств со стороны домовладельца. Есть также поверье, что, если семь братьев пьют из источника одновременно, то они найдут спрятанное сокровище.

На карте

Marko Vainu

Источники и родниковое озеро Пранди

Ярвамаа

Источники Пранди, расположенные в деревне Пранди Ярваского уезда, состоят из двух водоемов с известняковым дном родникового озера Пранди и «большого источника» Пранди.

Родниковое озеро Пранди это озеро c пологими склонами площадью 1,4 га и глубиной 1,1 м, на дне которого находится множество источников. Берега частично заболочены. «Большой источник» это небольшое озерцо площадью 40 м и глубиной 1,5 м с большим количеством карстовых воронок.

На карте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ingmar Muusikus (@ingmar_muusikus)

Варангу Синиалликад

Ляэне-Вирумаа

Источники Varangu Siniallikad находятся в уезде Ляэне-Вирумаа при заповеднике Варангу. Источники расположены в начале реки Варангу на участке длиной 300 м.

На карте

Heidi Tooming

Сууралликас

о. Вормси

Сууралликас (Вормси Сууралликас) источник в деревне Сууремыйза волости Вормси Ляэнемаа при ландшафтном заповеднике Вормси в запретной зоне Пряствике. С 1959 г. источник находится под охраной природы.

На карте

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kairi (@forthosemomentsonly)