ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Куда идти, что смотреть: какие выставки и экскурсии пройдут в Таллинне после «музейного локдауна»

02.05.2021

author:

Куда идти, что смотреть: какие выставки и экскурсии пройдут в Таллинне после «музейного локдауна»

Дождались! С третьего мая открываются музеи, и хотя мероприятий в этом месяце по-прежнему не так много, кое-что все-таки может показаться любопытным. Предлагаем взять на вооружение несколько выставок и экскурсий, которые можно посетить в мае этого года.

Fotografiska: «Мыслить как гора»

Выставка Хелен Шмитц «Мыслить как гора», которая открывается в Fotografiska Tallinn, — это потрясающе красивые крупномасштабные фотографии, на которых запечатлен крик природы о помощи и суровая критика ее эксплуатации со стороны человека. Выставка будет открыта с 3-его мая для обладателей карты «Друга Fotografiska», а с 4-го мая для всех желающих. Выставка сопровождается аудиогидом с записью беседы художника.

От Мемлинга до Рубенса. Золотой век Фландрии

Кадриоргский художественный музей, открыт с 04.05

Масштабная выставка знакомит с богатой подборкой фламандского искусства XV–XVII вв. из коллекции The Phoebus Foundation. Ретроспектива призвана показать многогранность художественной культуры Бельгии этого периода. Наряду с картинами всемирно известных фламандских мастеров в экспозицию включены ценные предметы, книги и карты – наглядные свидетельства истории культуры и науки.

Религиозное искусство, имеющее давние традиции, на выставке соседствует с портретами, свидетельствующими о важности и росте самосознания личности, а также с произведениями, несущими морализирующий и сатирический, а зачастуюи политический заряд. Любознательность и огромные материальные возможности богатых коллекционеров этого периода отражает художественный кабинет, лейтмотивом же зала графики– является распространение новых знаний, научные и географические открытия.
На выставке представлена духовная и политическая элита своего времени, знаменитый придворный шут Элизабет, ценнейшие шедевры мирового искусства таких мастеров, как Ганс Мемлинг, Катарина ван Хемессен, Франс Флорис, Антонис ван Дейк и Питер Пауль Рубенс.

Три выставки в Таллиннском Доме искусства

С 03.05

Долгожданная «Весенняя выставка – 2021» Союза художников Эстонии обращается к своим истокам: созданные в 2020/2021 гг. произведения искусства будут экспонироваться на трех выставочных площадях в различных трактовках. Отобранная жюри общая экспозиция разместится в Таллиннском Доме искусства, а в Таллиннской Городской галерее и Галерее Дома искусства пройдут две кураторские выставки-сателлиты.

«Весенняя выставка 2021: С головы до пят» объединяет шесть созданных в прошлом году произведений искусства, которые рассматривают телесный опыт человека в самом широком его понимании. Нашу планету описывают как космический корабль, на борту которого человечество летит в космическом пространстве, подобным образом мы можем рассматривать и наше тело – как корабль из плоти, в котором нашему сознанию суждено плыть по волнам жизни. Хотя мы можем думать о телах как о полезных машинах, они отличаются от других транспортных средств тем, что не в нашей власти выбирать их цвет, тип кузова или ведущие колеса. Они такие, какие есть: стройные, коренастые, пышущие здоровьем, мешковатые, ни больше ни меньше. Эта данность одновременно и восхищает, и угнетает. Одни принимают ее легко и без проблем, у других она вызывает безграничную тоску.

«Весенняя выставка 2021: Вне / Внутри» (Городская галерея, Харью 13) задается вопросом: что общего у опыта беженцев из Эстонии советского времени и поколения, родившегося после обретения страной независимости? Насколько хрупка та среда, которую мы воспринимаем как должное? Что объединяет игривые абстрактные феминистские утопии и абстрактные, нерепрезентативные образы неидеализированных тел? Можно ли больше узнать о собственных снах, собирая их в своеобразный архив, который содержит разнообразные творческие переживания и опыты?

Лиис Марлен Вериласкья приглашает нас отправиться с ней в очень личное путешествие по ее снам: созданная ею инсталляция позволяет зрителю на себе испытать их неуловимую, призрачную природу. На протяжении всего этого года, прошедшего под знаком пандемии, физический контакт оставался ключевой темой для многих художников. Именно эту тему исследует в своих картинах Сиири Юрис: касание тел, материальные текстуры, из которых состоит тело, отражающиеся в волнах цвета и краски.

Арт-центр Kai: «Искра жизни»

С 03.05

Выставка не нова, но поскольку открылась она в начале этого года, и в скором времени в стране ввели ограничения, не все успели ее посетить. Выставку продлили до 9 мая.

Патрисия Пиччинини создает скульптуры гипотетических форм жизни, которые могут быть выведены путем генетического скрещивания разных видов. Для каждой работы размером с человека, на выполнение которой уходит почти год, использовались силикон, человеческие волосы и шерсть для достижения гиперреалистичного результата.

Визуально ошеломляющие, сюрреалистические произведения поднимают перед зрителем ряд этических вопросов о будущих разработках в области биотехнологии и генной инженерии, а также об ответственности человека за подобного рода исследования.

На персональной выставке Пиччинини «Искра жизни» представлены скульптуры, выполненные в 2005–2019 гг., а также новая видеоработа «Пробуждение» (2020 г.), посвященная телу как творческому организму, и рассказывающая о возрождении и обновлении.

Детская экскурсия в Таллиннский зоопарк

07.05

Экскурсия в Таллиннский зоопарк для мам с детьми от 0 до 18 месяцев пройдет 7 мая в 11:00. В программе: белые медведи, хищные птицы (совы и орлы) и рыси, история зоопарка, много познавательной информации о животных, интересные истории о зоопарке, научные исследования.

Подробнее…

Бесплатная экскурсия «Канализационные люки Каламая»

11.05

В этот раз экскурсия «Канализационные люки Каламая» посвящена 140-летию со дня рождения Карла Граудина, производителя эмалированной посуды и разработчика легендарных «пионерских» кухонных плит. На прогулке вы сможете своими глазами увидеть настоящий канализационный люк компании Graudin.

Цель экскурсии обратить внимание на те детали городского пространства, которые обычно остаются незамеченными. Несмотря на свою молчаливость, они находятся в постоянном диалоге друг с другом и способны рассказать нам множество историй о былых временах. Вам предстоит пройти 2,5 километра и рассмотреть 8 люков, один электрический столб, один дом и одно произведение уличного искусства.

Подробнее…

Фотокруиз по Балтийскому морю

26.05

При поддержке Tallink 26 мая состоится пиратская морская фотопрогулка в 5-часовом круизе по Балтийскому морю. На экскурсии вы узнаете  о затонувших сокровищах, об образе жизни настоящих пиратов, о курьезных историях в жизни моряков.

Во время поездки будут также сделаны ваши профессиональные портретные и групповые фото. Приятным бонусом станет профессиональное видео, которое поможет запечатлеть все самые яркие моменты. У вас есть возможность как подготовить ваш «эксклюзивный» образ самостоятельно, так и воспользоваться реквизитом прямо на месте.

Подробнее…