СВАДЬБА

«Планируйте две даты»: как в Эстонии играют свадьбы во время пандемии

27.04.2021

author:

«Планируйте две даты»: как в Эстонии играют свадьбы во время пандемии

Пандемия повлияла на все сферы нашей жизни, и свадьбы  не исключение. Церемонии больше не проводятся в тот же день, что и регистрация брака, в ЗАГС не пускают гостей, да и само количество гостей на праздниках значительно сократилось. Снежана Рейнсон, свадебный организатор агентства Enjoy Tallinn рассказывает, как влюбленные стараются устроить запоминающееся торжество в рамках нынешней ситуации в Эстонии.

Назначают две даты свадьбы

До пандемии гости присутствовали как в ЗАГСе, так и на церемонии после регистрации брака. Все это происходило в один день. Сейчас же, по словам Снежаны, торжество переносится на другую дату. «Из-за этого в прошлом году было рекордное количество свадеб с постановочной церемонией. В этом есть и свои плюсы для пары. Услуги регистратора на выезде, особенно за пределами Таллинна, стоят недешево. Дешевле обойдется ведущий, который подготовит индивидуальную церемонию», говорит Снежана.

В ЗАГСе все по-прежнему строго. Сейчас, для подачи документов, нужно забронировать время по телефону. Все свободное время на март было разобрано за первую неделю марта. С сегодняшнего дня ЗАГС бронирует время на май. С собой обязательно надо иметь уже заполненное заявление, которое нужно распечатать с их веб-страницы. Оплатить услугу регистрации сейчас на месте тоже нельзя. При регистрации брака в зале могут присутствовать только пара и их несовершеннолетние дети. Никто больше в здание ЗАГСа не допускается.

Свадеб стало больше

По понятным причинам, свадьбы уже не такие масштабные, как раньше, однако, заказов на организацию свадеб стало гораздо больше. «Среднее количество гостей в прошлые годы составляло 60 человек, а с началом пандемии 30-40. Дело не только в ограниченном бюджете, но и в невозможности привезти гостей из-за границы.

Пандемия повлияла на количество заказов, но в лучшую сторону. Их стало больше. Все, кто планировал свадьбу за границей, отказались от этой идеи. Пары, которые просто хотели расписаться и уехать отдыхать, не смогли этого сделать, поэтому предпочли все-таки организовать праздник дома. Да, мы наблюдаем, что люди стали более экономными, но при этом полностью не отказываются от проведения праздника», уверяет Снежана. Правда, это касается лишь летнего сезона. Осень/зима не свадебный сезон в Эстонии, и связано это не с пандемией, а с погодными условиями. «В прошлом году многие свадьбы были перенесены на конец лета и начало осени, поэтому наш рабочий сезон закончился немного позже, чем обычно. Судя по заказам этого года, будет такая же ситуация», добавляет она.

Фокус на домашние праздники и оформление

Мероприятия проводить запрещено, рестораны и банкетные залы закрыты, поэтому возможности отметить свадьбу вне дома у людей по сути сейчас нет, поэтому многие празднуют в своих домах. «Как в прошлом году, так и в этом, мы участвуем в подготовке домашнего торжества. Это небольшие семейные ужины в кругу родственников. Мы занимаемся оформлением различных зон в доме и продумываем план вечера. Рестораны, сервисы кейтеринга работают навынос, и это решает задачу с едой.

Раньше основным доходом агентств была именно организация. С прошлого года основной запрос был на оформление. Это связано с тем, что многие пары сократили количество гостей до минимума и готовили праздник своими силами. Тем не менее, ни одна свадьба не обходится без цветов и декора. Это стало очень востребованным.

Если говорить именно про организационные моменты, то мы продумываем новые программы для небольшого количества человек и для небольших помещений. Обязательно придумываем, как задействовать гостей из-за границы, которые не могут присутствовать на свадьбе. Готовим более интересные сценарии вечера, чтобы вернуть интерес к организации. Ведь организация это не только найти все необходимое и продумать детали, но и сделать праздник уникальным, индивидуальным», делится Снежана.

Формат онлайн-свадьбы «не зашел»

Во всем мире люди стали играть свадьбы в онлайн-режиме, причем готовились к ним со всей серьезностью: нанимали декораторов, ведущих, диджеев, рассылали пригласительные, коробки с кушаньями и проводили различные конкурсы и игры для гостей, которые можно осуществить виртуально. В Эстонии, тем не менее, такой формат не был принят.

«В нашей практике не было таких свадеб, хотя, когда только началась пандемия, многие задумывались о таком варианте. Мы, как организаторы, тоже продумывали такой сценарий. Но, как оказалось, наши пары готовы ждать изменения ситуации, чтобы отмечать праздник вместе с друзьями и близкими», рассказывает Снежана.

Тем не менее, местные агентства готовы к тому, что, возможно, придется провести и виртуальную свадьбу от полных локдаунов никто не застрахован, как показала практика. «Когда мы рассматривали варианты проведения онлайн-свадьбы, то продумывали все детали. Приглашения, дресс-код, наборы для всех гостей, доставку еды, ведущего, диджея, план вечера. Без этого никуда. Это сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если пара действительно хочет свадьбу онлайн, то готовиться к ней надо не меньше, чем к обычной свадьбе. Я бы даже сказала, что больше и тщательнее».

Как планировать свадьбу во время пандемии?

«Сейчас, планируя свадьбу, у нас не одна дата, а две основная и запасная. Набирая персонал для свадьбы, мы оговариваем возможность перенести дату свадьбы. Если все-таки, из-за ограничений, пара решит совсем отменить торжество, то там, где это возможно, был бы возврат предоплаты. В данный момент мы не советуем приглашать ведущих, артистов, музыкантов из-за границы. Это рискованно», заключает организатор.