ЛЮДИ ТУРИЗМ

Эстония, которую вы еще не видели: неизведанные места, необычные домики, уникальная природа — все в одном блоге о внутреннем туризме

24.04.2021

author:

Эстония, которую вы еще не видели: неизведанные места, необычные домики, уникальная природа — все в одном блоге о внутреннем туризме

Пожалуй, нет в нашей стране блогера, кто бы так же часто и активно исследовал все самые необычные и интересные места Эстонии, как Ирина автор блога irina_tallinn_travel. За путешествиями Ирины наблюдают более 11 тысяч человек, еженедельно она открывает малоизвестные широкой публике места, делится практическими рекомендациями по планированию путешествий и пишет обзоры гостиниц. Ирина рассказала нам о самых интересных локациях Эстонии, о лучших домиках для уикенда на природе, поделилась размышлениями о качестве сервиса в сфере внутреннего туризма и о многом другом. 

На бесконечные путешествия по Эстонии необходимо много времени. Вы работаете удаленно?

Я просто уверена, что всех удивлю своим ответом. Кто я? В душе отчаянный путешественник и большой романтик, который больше всего любит встречать рассветы в красивейших местах. Обожаю планировать маршруты, рассчитывая всё по минутам. Именно поэтому мы успеваем объять необъятное во время своих поездок. ⠀

По призванию медик. Ещё в десятом классе, параллельно с учёбой в школе, я пошла работать в больницу, чтобы понять, мое ли это. Закончилось всё клятвой Гиппократа. С тех пор моя жизнь неразрывно связана с медициной. Но тему медицины я в своём блоге не обсуждаю.⠀

Последний год был непростым, работы стало намного больше и мини-путешествия по Эстонии стали настоящей отдушиной.

Поэтому я с головой ушла в изучение своего родного края и каждые выходные мы отправлялись открывать для себя новые интересные места Эстонии. Именно этой информацией я делюсь на своей страничке в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Какое место в Эстонии вас особенно очаровало?

Почти четверть территории Эстонии занимают болота. Звучит удручающе. Но! Как прекрасны наши болота, в любой сезон, в любую погоду! Именно на болотах можно полюбоваться дикой нетронутой природой в её первозданном виде! Каждое болото имеет свою уникальную изюминку. На большинстве из них установлены смотровые вышки разного дизайна и размера.

Осенью огненные краски мхов и лишайников и изумрудного цвета водоёмы, преображают болотный ландшафт до неузнаваемости. В конце весны-начале лета пышное цветение болотных растений наполняет болота пьянящими ароматами. Утренняя роса, гигантские паутинки, на каждой ниточке которой, как бисер, висят маленькие капельки. Утренние туманы придают болотам таинственную атмосферу. Да что там атмосфера! В это время хочется визжать от восторга!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Зимой болотные озёра покрываются прозрачной, как стеклышко, корочкой льда, заглянув в которые можно рассмотреть каждую травинку! А по утрам, частенько, всё вокруг, включая дощатую дорожку, покрывается белоснежным инеем. Нереально красивое зрелище! О болотах я могу говорить бесконечно. Как вы уже поняли, именно наши болота стали моим самым любимым местом в Эстонии. А болото Какердая было и остаётся в моих фаворитах.

В какое время лучше всего приезжать на болото? Как бы смешно это ни звучало, но рассвет на болоте это одно из самых красивых зрелищ!

Будете смеяться до тех пор, пока не побываете сами. Поверьте, вам захочется вернуться снова и снова! Ни один рассвет не похож на другой. Зрелище невероятное. Не расстраивайтесь, если небо затянуто облаками чаще всего именно облака и придают рассвету неповторимое очарование. Приезжайте минут за 40 до рассвета вы не пожалеете!

Поделитесь своим последним приятным открытием.

Эстония какая она? Маленькая точка на карте мира. Многие до сих пор не знают о её существовании! Она такая крошечная, но как же много в Эстонии красивых, необычных и уникальных мест. Бесконечные пешеходные маршруты, учебные тропы, природные красоты и изобилие болот. За этот год мы успели посетить множество красивейших мест Эстонии. Каждый раз приезжая в очередное удивительное место нашей Эстонии, я не могу сдержать эмоции восторга.

Мне везде нравится! Заметила, что разделяю места на три степени красоты: «как красиво»‎, «очень красиво»‎ и «до невозможности красиво»‎.

Из последних открытий самые сильные эмоции восторга вызвали:

  • фантастически красивые Небесные палаты Таеваскоя;
  • cловно сошедшая со страниц сказочной книги таинственная усадьба Луке;
  • красные горы Калласте;
  • карьер Айду со своими крутыми маршрутами, во время которых вам предстоит переправляться на бревенчатых плотах;
  • остров Пандъю, на который можно дойти пешком во время отлива, по длинной косе;
  • «‎эстонские Мальдивы» ‎ пруды отстойники Eesti Sej Settebassein, с невероятным цветом воды;
  • удивительно красивый городок Вильянди;
  • настоящее чудо природы разноцветные озёра Äntu, особенно озеро Sinijärv с кристально чистой водой!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Какие, по вашему мнению, места нашей страны недооцененные или переоцененные?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, можно открыть в любом поисковике картинки по поисковому запросу «Эстония». И что мы видим? Старый город во всей своей красе. Исключительно старый Таллинн на всех изображениях.

Я согласна, Старый город визитная карточка Таллинна, но не Эстонии в целом! Конечно, если набраться терпения и продолжить поиск, как сделала я, для своего эксперимента, поисковик показал мне замок в Нарве, усадьбу Вихула и фотографию с болотной тропы. Получается, что человек, который планирует свое путешествие в Эстонию, думает, что посмотреть-то у нас, кроме Старого города, просто нечего. Я очень рада, когда люди из разных стран пишут мне, что, глядя на мою страничку в Instagram, у них появилось совсем другое представление о нашей стране! И каждый из них мечтает приехать в Эстонию для того, чтобы своими глазами увидеть её уникальные красоты!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Какие места на фотографиях смотрятся лучше, чем в жизни?

Знаете, ещё ни разу не было такого, чтобы мы приехали на место и разочаровались видом. У нас получается наоборот. Каждый раз я сокрушаюсь: как жаль, что камера не может передать всю красоту, которую мы видим!

Расскажу секрет. Для каждого места надо правильно выбрать время посещения! Это самое главное. Самые эффектные фотографии у вас получатся в предрассветное время и сразу после него. Если вы просыпаетесь поздно, не расстраивайтесь дождитесь облачную погоду или туч на небе. Результат будет бесподобным. Цвет водоёмов камера лучше всего поймает днём! Ну, а морское побережье эффектнее всего смотрится на закате.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)


Назовите лучшие, по вашему мнению, места для отдыха на каждый сезон.

Как показал последний год, когда мы стали активно путешествовать по Эстонии, любое место прекрасно по-своему в каждый сезон, и мы с удовольствием любовались знакомыми местами ещё и ещё раз. Один момент снежный покров скрыл волшебный цвет наших уникальных водоемов. Зато этой зимой всё вокруг превратилось в самую настоящую снежную сказку и мы смогли полюбоваться застывшими водопадами, ледяными пещерами и прокатиться на коньках по болотным озерам!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Куда бы вы отправили иностранца?

О, это самый частый вопрос, который мне задают. Тут всё зависит от того, каким образом он приедет в Эстонию. Если на машине, через Нарвскую границу, то у меня есть наш накатанный маршрут Нарва Таллинн и Таллинн Нарва, который мы в виде эксперимента проехали сами. Уверяю, вы получите невероятные впечатления.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Если гости Эстонии прибывают со стороны Риги, то они успеют заехать в национальный парк Соомаа, где можно посетить болотные тропы Рийза и Ингатси, исследовать Торискую адскую бездну, заехать в Alpakafarm, где можно пообщаться с очаровательными альпаками, увидеть одну из самых оригинальных смотровых площадок на болоте Туху и, при желании, заехать на водопад Кейла.

А для туристов, прибывающих сразу в Таллинн, я продумала уникальный маршрут, где за один световой день можно увидеть все самые эффектные природные красоты в окрестностях Таллинна! На этом маршруте вы увидите болото на рассвете, древний каньон, пять водопадов, подвесной мост, голубые источники, Деревню Викингов, где сможете вкусно пообедать, два полуострова, четыре маяка, затопленную тюрьму, терриконовую гору и удивительного цвета водоём.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

В Таллинне я обязательно советую гостям нашей столицы посетить:

  • монастырь Святой Бригитты в Пирита;
  • мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяэ, там же подойти к обелиску;
  • забраться на холм Певческого поля, чтобы с высоты полюбоваться необычным сооружением и заливом;
  • после этого направляемся к Русалке, по дороге заглянув в Японский сад. По желанию, можно пройтись по парку Кадриорг;
  • покачаться на качелях, которые находятся недалеко от памятника Русалка и неспешным шагом пройтись по Рейди теэ в сторону города. Маршрут подходит для пеших прогулок;
  • обязательно советую заглянуть в новый модный квартал Ноблесснер!

Мне кажется, что, побывав в этих местах, они увидят совсем другой Таллинн глазами его жителей.

Таллинн лучший город Эстонии?

Да, это несомненно так! Обожаю свой город. Сказочно красивый Старый город, новые модные кварталы, интересные музеи, парки, замки, бесконечная набережная, порт в самом центре города, песчаные пляжи, красавица Телебашня. Тут можно продолжать бесконечно. Вывод один, Таллинн лучший город Эстонии!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Назовите три самых классных домика, в которых вы отдыхали в Эстонии? Чем понравились?

Вдали от городской суеты и шума, всего в 30 км от Таллинна, в густом лесу находится сказочная избушка на дереве отель Tiigrisilma. Место, в которое влюбляешься с первого взгляда!

Избушка установлена высоко на дереве, и чтобы в неё попасть, надо подняться по лестнице. К домику ведёт дощатый мостик, который переходит в просторную красивую террасу.В домике светло, тепло и невероятно уютно.Ствол берёзы проходит прямо в центре избушки и является её уникальным украшением.

У вас будут панорамные окна и прозрачная дверь с видом на террасу и лес. Площадь избушки всего 10 м2, но там имеется всё, что может понадобиться для полноценного беззаботного отдыха в любое время года, есть даже биотуалет и рукомойник!

Рядом с вашим домиком стоит купель, где вы сможете понежиться в горячей воде под открытым небом.Вы представляете, какое блаженство лежать в купели и любоваться звёздами. Это какое-то волшебство. Тут же стоит гриль, где вы можете приготовить что-нибудь вкусненькое.

Неподалёку от избушки на дереве живут две очаровательные козочки. На территории есть дом кошек! Здесь вы точно не заскучаете.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

На второе место я поставлю зеркальный домик Riverbed Inn ÖÖD Mirror House, который находится на берегу реки Халлисте, которая во время половодья выходит из берегов и, растекаясь по местности, подходит вплотную к зеркальному домику. Именно поэтому домик в прямом смысле оказывается над водой!

В домике нет штор, но не переживайте, вы надежно скрыты от чужих глаз.Только представьте, какое это чудо увидеть утренний туман, который плотным одеялом покрывает землю. Не вылезая из тёплой постельки, любуешься рассветом и наблюдаешь за переливами неба с кружкой горячего чая. Это просто нереально ты в своём домике, но в то же время как будто находишься посреди всей этой красоты.⠀

Домики со всеми удобствами, поэтому не переживайте, что вам придётся бегать по нужде за кустик, мерзнуть в палатке или умываться водой из речки.⠀Только представьте: вы принимаете горячий душ, а вокруг вас летают бабочки, зимой снежинки, а в дождь прозрачные капельки!

Уютная терраса плавно переходит в длинный дощатый мостик с прочными перилами. В конце мостика установлена иглу-баня прямо оттуда можно спуститься к реке. Как только ты попадаешь на территорию, где расположен зеркальный домик, твоему восхищению нет предела. На территории вы можете покачаться в гамаке или на плетёных качелях, поиграть в настольный теннис, покататься на каноэ или на сдвоенном двухместном велосипеде-тандеме! Недалеко от домика сохранилось здание старой водяной мельницы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

На третье место я поставлю Unique Dome House дом-купол, который расположен на частной территории. Уникальный купольный дом с баней, который был построен исключительно из натуральных материалов. С виду кажется не таким уж большим, но, попадая внутрь, сразу понимаешь, как ты ошибался. Столько свободного пространства и света! Панорамные окна, роскошная посуда, живые цветы, свечи, расставленные вдоль окон. Необычная лестница, ведущая на второй этаж, где, прямо под куполом, находится ваша открытая спальня это полное произведение искусства. На улице у вас просторная терраса с уличной мебелью и всё необходимое для приготовления на гриле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Какое в целом качество сервиса в местном туристическом секторе?

Мы часто останавливаемся в отелях города Таллинна и каждый раз сталкиваемся с какими-нибудь проблемами. Самая большая языковая! Когда работники, кроме эстонского языка, никаким другим не владеют. Был один неприятный случай, когда гостей из России отказались обслуживать, если они не сделают заказ на эстонском, a напоследок посоветовали выучить язык. В одном известном отеле девушка за стойкой владела исключительно эстонским языком и вопрос на английском привёл её в полное замешательство.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Про уборку даже говорить не хочется. На мой взгляд, качество сервиса в местном туристическом секторе у нас прихрамывает на обе ноги. Хотя есть и приятные исключения к сожалению, редкие.

Каждый раз, когда я пишу отзывы, задумываюсь над вопросом цена-качество. Так вот, очень хочется, чтобы качество соответствовало цене.

Поделитесь практическими рекомендациями, как спланировать идеальное путешествие по Эстонии на выходные.

Планировать маршруты это моё любимое занятие! Главное, обязательно чётко продумать заранее свой маршрут, учитывая свои интересы, чтобы не терять своё драгоценное время из-за суеты на месте. Открыть карту, отметить начальный пункт и конечный, и тогда внимательно посмотреть, что интересного находится на вашем пути. Предупреждаю, красот у нас очень много! Может быть кто-то ещё не знает у нашей службы RMK есть полезное приложение, где отмечены все тропы! Идеальный вариант для планирования своего маршрута.

Обязательно подумайте над тем, где вы остановитесь на обед или же берите еду с собой. Кстати, мне нравится второй вариант намного больше.