ЛИТВА НОВОСТИ

Литовские дизайнеры экспериментируют с цифровой модой: эскизы превращаются в виртуальную трехмерную одежду

20.04.2021

author:

Литовские дизайнеры экспериментируют с цифровой модой: эскизы превращаются в виртуальную трехмерную одежду

Литовские дизайнеры Рамуне Страздайте и Серж Гандзумян решили испытать возможности цифровой моды во время карантина созданные ими двухмерные эскизы к концу весны трансформируются в 3D-модели. Виртуальная пряжа, иглы для цифровых швейных машин и текстуры материалов становятся повседневными инструментами для создания коллекционных шаблонов, а преобразование двухмерных вырезок в трехмерные предметы одежды, точные объемы и четкость материалов поражают  дизайнеров.

Индустрия моды в 2020 году стала одним из секторов, наиболее пострадавших от пандемии. В то же время это исторические изменения, когда цифровая одежда вышла на второй год карантина и стала самой обсуждаемой технологической тенденцией в 2021 году. Одежду и косметику покупают на около 70% меньше, чем в 2019 году, но вскоре мир будоражат новости высокой моды первое цифровое платье The Fabricant Iridescence было продано за 9,5 тысячи долларов. Известные бренды отрицают, но в то же время восхищаются цифровой утопией.

«Я согласилась участвовать в проекте, потому что эта идея очень актуальна на данный момент. Это время пандемии, когда все сдерживается и приостанавливается, поднимает много новых вопросов: как модельеры могут проявить себя в таких суровых условиях, как сейчас, как мода может стать ближе к человеку, в каком направлении может развиваться деятельность дизайнеров. Поэтому проект очень интересный способ выхода из ситуации. Приятно видеть энтузиазм всей команды проекта, слаженную и четкую работу. Начало работы хорошее, и я надеюсь, что конец будет прекрасным как для участников проекта, так и для всех, кто интересуется модой», говорит дизайнер Рамуне Страздайте, которая создает для проекта коллекцию la nature, вдохновленную весенними мотивами природы.

Цифровая мода: эксперименты в литовской моде

Преподаватели и студенты учебной программы «Индустрия моды» Университета Казимираса Симонавичюса вместе с командой преподавателей и студентов факультета «Мультимедиа и Интернет-технологии» Университета Витаутаса Великого следят за последними тенденциями моды и технологической трансформацией в 2021 году. Приглашенные к совместной работе литовские модельеры решили попробовать новинки, действовать в неопределенности, выйти за привычные рамки творческого процесса и создать экспериментальные цифровые коллекции уже после первого разговора.

«Время требует новых вызовов, новых способов представления коллекции», говорит модельер Серж Ганжумян, открытый для инноваций и экспериментов. Я рад предложить оцифровать мою коллекцию для активного и ответственного отдыха, ориентированную на экологию». Представленная в уникальном виде коллекция С. Гянджумяна «urbanique» сочетает в себе драйв и энергию, естественность и экологию.

Команда проекта студентов университетов Казимира Симонавичюса и Витаутаса Магнуса горит идеей, что уже в первую неделю июня применение дополненной реальности и 3D-коллекций сможет порадовать любителей моды и потребителей.