ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

9 вредных веществ в продуктах питания, из-за которых вы набираете вес

19.04.2021

author:

9 вредных веществ в продуктах питания, из-за которых вы набираете вес

Вес мы набираем не только от конкретных продуктов питания, но и от различных химических добавок, о которых многие не знают просто потому, что не читают составы. Эксперты говорят, что, хотя наш мозг эволюционировал и мы способны самостоятельно понимать, сколько еды нам нужно, чтобы получать достаточно энергии, ученые также наблюдают новое явление. «Синдром голодного мозга» характеризует состояние, когда чем больше мы едим, тем больше хочется.

Немецкий исследователь мозга Ахим Петерс говорит, что химические добавки в пище долгое время недооценивались, а теперь результаты исследований свидетельствуют о том, что усилители вкуса, смягчители и даже пестициды могут влиять на вес нашего тела. Проще говоря, эти вещества влияют на наше серое вещество и вызывают ложные сигналы, которые побуждают мозг потреблять больше калорий, программируя тело на набор веса. По словам Архима, это еще одна причина, по которой мы должны выстраивать свой рацион на чистых продуктах питтания.

«Люди, которые потребляют больше натуральных продуктов другими словами, употребляют меньше химических веществ, подвергают свой мозг меньшему количеству ложных сигналов», объясняет он. «Это позволяет мозгу лучше регулировать энергетический баланс, что приводит к своего рода самовосстановлению». Какие химические вещества способствуют набору веса?

Гуаниловая кислота

Добавляется в такие продукты, как чипсы, соусы и готовые блюда. Служит усилителем вкуса. Гуаниловая кислота проявляет свой полный эффект в очень соленой пище. Соль может вызвать реакцию в организме, которая, как было доказано, схожа с наркотической зависимостью мы начинаем хотеть еще больше соленостей.

Аспартам

Содержится в диетических безалкогольных напитках и жевательной резинке как подсластитель. Он в 200 раз слаще, чем сахар, но используется в гораздо меньших количествах, чем натуральный сахар, а это означает, что он практически не содержит калорий. Однако он стимулирует аппетит. Поскольку аспартам не предлагает организму ничего, чтобы обуздать чувство голода, мозг думает, что организму не хватает питательных веществ, и приказывает нам есть больше.

Глутамат натрия

Соусы, колбасы, чипсы и глутамат натрия как обычная пищевая добавка. Сочетание соленого и сладкого глутамата считается универсальным выбором среди усилителей вкуса. Исследования показывают, что глутамат, особенно в том виде, в каком он используется, может помочь снизить концентрацию лептина, «гормона похудения», а это означает, что во время еды становится труднее чувствовать насыщение.

Антибиотики

Антибиотики являются важным инструментом современной медицины, но они также повреждают кишечную флору, что может повлиять на наше общее состояние здоровья. Все сводится к бактериальному балансу если антибиотики убивают слишком много «хороших» бактерий, они могут быть заменены их вредными аналогами. Это может повлиять на гормональную регуляцию, которая влияет на наш аппетит и уровень насыщения.

Фруктоза

Натуральный сахар, содержащийся во фруктах. Мы получаем его слишком много, потребляя «диетические» продукты. В мозгу есть «центр управления», который определяет, что происходит с сахаром, который мы едим. Например, глюкоза используется для выработки энергии или превращается в жирные кислоты. С другой стороны, фруктоза может перехитрить систему. Она быстро превращается в жир, повышая концентрацию мочевой кислоты до небес. Это может вызвать инсулинорезистентность ключевую причину развития диабета 2 типа.

Цикламат

Диетические напитки, десерты, джемы и желе содержат цикламат в качестве искусственного подсластителя. Сладкий вкус цикламата может вызвать перепроизводство инсулина, заставляя наш организм накапливать калории и откладывать их в виде жира. Постоянное потребление может привести к развитию отвращения к менее сладким продуктам.

Фталаты

Пластификаторы для пластиковой упаковки, фольги, пакетов и крышек содержат фталаты. Эти гадости могут стираться с гибкого пластика и напрямую попадать в организм. На химическом уровне многие пластмассовые соединения похожи на собственные гормоны организма, вызывающие чувство голода. Эти химические вещества могут нарушить гормональный баланс и вызвать «отключение» гормонов насыщения, вызывая чувство голода.

Тефлон

Покрытие некоторых кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием содержит тефлон. Об опасности тефлона недавно стало известно в новостях, но посуда, содержащая это вещество, по-прежнему широко используется во всем мире. В исследовании, проведенном Университетом Эксетера, были проанализированы образцы крови около 4 000 человек и измерены их концентрации политетрафторэтилена.

Результат? Участники с самыми высокими концентрациями этого химического вещества в два раза чаще страдали проблемами щитовидной железы. В зависимости от того, работает ли щитовидная железа, это может привести к усталости, замедлению метаболизма, депрессии или учащенному сердцебиению.

Бисфенол А (более известный как BPA)

Покрытие пластиковой тары, банок для напитков и жестяных банок содержат бисфенол А. Вещество подавляет адипонектин гормон, повышающий чувствительность к инсулину и уменьшающий воспаление тканей. Подавление этого гормона может привести к инсулинорезистентности и повышенной восприимчивости к метаболическому синдрому, который был связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Как очиститься?

Несмотря на то, что мы живем в мире, который все больше и больше наполняется синтетическими веществами, наше тело является экспертом в самой детоксикации. Наряду с такими органами, как печень, почки и селезенка, которые фильтруют токсины, наши клетки имеют собственную сложную систему очистки.

Японский биолог доктор Ёсинори Осуми изучил, как поврежденные молекулы и отложения в клетках быстро уничтожаются и рециркулируются невидимыми «войсками очистки». В научном мире это явление называется «аутофагия», от греческого «авто» (самость) и «фагеин» (поедание), что означает «самопоедание».

Хотя эксперты не утверждают, что мы все должны спешить очищаться детокс-соками, доктор Осуми говорит, что есть одна вещь, которая, кажется, помогает системе детоксикации организма больше, чем что-либо еще, интервальное голодание.

Если взять хотя бы пятичасовой перерыв между приемами пищи, это повысит уровень глюкагона вещества, которое помогает снизить уровень инсулина. Когда организм обнаруживает повышение уровня глюкагона, он дает сигнал клеткам, что это идеальное время для начала очищения. Он также активирует гормон роста, поэтому клетки могут работать, омолаживаясь и очищаясь от «мусора» одновременно.

По материалам The Singapore Women’s Weekly