ДОСУГ

В Эстонии покажут якутские фильмы ужасов: две картины к просмотру

18.04.2021

author:

В Эстонии покажут якутские фильмы ужасов: две картины к просмотру

Сахавуд – именно так называют якутский Голливуд, где в последние годы создаются значимые российские киноработы. С ними в этом году и познакомит зрителей Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики. В программу вошел также фильм «Пугало», лауреат «Кинотавра» в 2020 году.

Мистическая драма Дмитрия Давыдова повествует о якутской знахарке, которая каким-то неведомым образом впитывает в себя болезни людей. Из-за ее отпугивающего внешнего вида и затворнического образа жизни ее презирают и побаиваются, но в случае беды обращаются именно к ней. Дар женщины стал ее же проклятием: используя его, она каждый раз отдает частичку себя. Жертвовать собой ее заставляет какая-то мрачная тайна прошлого.

Ярко проявившая себя на фестивалях и в российском кинопрокате лента «Пугало» собрала положительные отзывы кинокритиков. Подтверждением тому стала и Национальная премия кинокритиков и кинопрессы «Белый слон», присужденная неделю назад Дмитрию Давыдову за режиссерскую работу над «Пугалом». Признания заслужила также исполнившая главную роль Валентина Романова-Чыскыырай, этнопевица в Театре эстрады Якутска и заслуженная артистка Республики Саха.

«Мир «Пугала» безусловно красив пугающей, первобытной красотой, и это в равной степени касается природы (стихия фильма — снег), интерьеров и удивительных лиц актеров, среди которых, как всегда у Давыдова, есть и непрофессионалы», – так охарактеризовал фильм кинокритик Антон Долин.

Примечательно, что школьный учитель Дмитрий Давыдов снимает свои фильмы в свободное от работы время в минимальные сроки и с минимальным бюджетом. Например, на съемки «Пугала» ушло 11 дней и 1,5 миллиона рублей (около 16 тысяч евро), из которых 500 тысяч режиссер заплатил из собственного кармана.

Это не исключение. Якутская киноиндустрия расцвела во многом благодаря энтузиастам, самостоятельно изучившим тонкости киноискусства и снимающим за небольшие деньги. Ежегодно в Республике Саха с миллионным населением выходит около 20 фильмов, которые распространяются в основном на местном рынке, где фильмы на родном языке пользуются большой популярностью.

Сами якуты шутят: «Половина якутов снимает фильмы, а другая половина их смотрит».

Впервые HÕFF представил киноискусство Якутии в 2018 году, когда на экраны вышел фильм ужасов Степана Бурнашева и Евгения Осипова «Хара дьай». Якутский кинобум к тому времени продолжался уже некоторое время. В том же году фильм Эдуарда Новикова «Царь-птица» стал победителем Московского кинофестиваля. Еще одним примером успеха якутского кино за пределами республики стал фильм Степана Бурнашева «Черный снег», который выиграл главный приз на фестивале «Окно в Европу», прошедшем в Выборге в декабре прошлого года.

Другая удивительная сторона якутского киноискусства будет представлена в Хаапсалу музыкальной комедией Виктора Ли-Фу «Чээкэ». История разворачивается в альтернативной реальности, где одолеть похитителей можно только в танцевальных битвах.

«Определенно один из самых безумных фильмов на фестивале этого года», – сказал директор HÕFF Хельмут Янес.

Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики пройдет с 4 по 6 июня в Хаапсалуском культурном центре. Часть программы крупнейшего фестиваля жанрового кино в странах Балтии можно будет посмотреть и в онлайн-кинотеатре по всей Эстонии. Сейчас в продаже последние абонементы со скидкой. Всю программу фестиваля HÕFF опубликует 6 мая.

До начала фестиваля в онлайн-кинотеатре PÖFF можно посмотреть лучшие фильмы предыдущих HÕFF. Каждую пятницу выходит по одному фильму, например, сегодня это стильная фантастическая комедия Анны Биллер «Ведьма любви». Люди, которые заранее приобрели абонемент HÕFF, могут смотреть все фильмы бесплатно.