БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ЗДОРОВЬЕ

Вакцины против COVID-19 и фертильность: что нужно знать

03.04.2021

author:

Вакцины против COVID-19 и фертильность: что нужно знать

Вакцинация идет полным ходом, но не все торопятся выстраиваться в очередь с протянутой рукой. Очень много опасений по поводу прививки от COVID-19 встречается среди молодых женщин.

Опрос 55 000 человек в Великобритании, проведенный организацией Find Out Now в декабре 2020 года, показал, что женщины в возрасте от 18 до 34 лет (27%) вероятнее всего откажутся от вакцины. Согласно результатам того же опроса, 78,2% людей заявили, что согласятся на прививку, если ее сделают уже завтра, а 18,3% отказались категорически.

Доктор NHS Хена Хак (@drhenahaq) говорит, что у людей возникает недоверие к вакцинам из-за того, что процесс их разработки уложился в сравнительно короткие сроки, а также добавляет, что многих женщин детородного возраста беспокоит влияние вакцины на фертильность.

Прежде всего настороженность вызвал тот факт, что испытания будущих вакцин не проводились на беременных. «Испытания вакцин против COVID-19 не проводились на беременных женщинах. Но это ничем не отличается от других вакцин или фактически стандартных лекарств, которые сейчас одобрены и широко используются. Фактически, подростки, дети и беременные женщины почти всегда исключаются из крупных клинических испытаний, поскольку данные сначала устанавливаются на обычном взрослом населении», говорит Хак.

Это не означает, что вакцина опасна для беременных. «Доклинические данные о вакцине были проверены MHRA (Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения), ВОЗ и регулирующими органами в США, Канаде и Европе и не вызвали опасений по поводу использования вакцины во время беременности», объясняет д-р Хак.

Откуда взялись мифы о вакцинах против COVID-19 и их влиянии на фертильность?

Эта дезинформация начала распространяться в прошлом году и в основном была сосредоточена на утверждениях о том, что вакцина Pfizer / BioNTech может вызвать бесплодие. Ложь распространилась через социальные сети, а ее первоисточником стал пост в блоге, в котором человек по имени Майкл Йидон был неправильно назван «руководителем исследований Pfizer». В посте он заявил, что вакцина похожа на «женскую стерилизацию».

Это не единичный «вброс». Недавний отчет Центра по борьбе с дигитальной ненавистью показал, что с 2019 года количество подписчиков на аккаунтах социальных сетей, которыми управляют «антиваксы», увеличилось как минимум на 7,8 миллионов человек.

Итак, влияет ли вакцина против COVID-19 на фертильность?

Нет. В заявлении по этой теме д-р Эдвард Моррис, президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сказал: «Мы хотим заверить женщин, что нет никаких доказательств того, что вакцины против COVID-19 повлияют на фертильность. Утверждения о любом влиянии вакцинации против COVID-19 на фертильность являются спекулятивными и не подтверждаются никакими данными. Не существует биологически правдоподобного механизма, с помощью которого современные вакцины могли бы повлиять на фертильность женщин. Не было представлено доказательств того, что у вакцинированных женщин возникли проблемы с фертильностью».

Может ли вакцина Pfizer вызвать атаку иммунитета на плаценту?

В Facebook было несколько заявлений о том, что вакцина Pfizer может заставить ваш иммунитет атаковать плаценту в случае, если вы уже беременны, или же до беременности после укола.

Эта теория базируется на том, что, поскольку вакцина тренирует организм вызывать иммунный ответ на спайк-белок COVID-19, он также невольно тренирует ваше тело атаковать синцитин-1, белок плаценты, с которым он разделяет несколько аминокислот.

Однако это не так. Профессор вирусологии Ян Джонс из Университета Рединга сообщил Full Fact через Science Media Center, что синцитин-1 «совершенно не связан с белком SARS [спайк]».

В заявлении Медицинского центра Университета Питтсбурга в США говорится: «Слухи о том, что вакцина Pfizer / BioNTech приводит к стерилизации женщин, поскольку она содержит спайковый белок, известный как синцитин-1, ложны. Вакцина не содержит этого белка. Нет никаких доказательств того, что вакцина Pfizer / BioNTech может привести к стерилизации женщин».

Можно ли вакцинироваться беременным?

Первоначально правительство через Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) сообщило, что до тех пор, пока у не будет дополнительной информации, все беременные или кормящие грудью не должны получать вакцину. Это произошло потому, что, как это обычно бывает с новыми фармацевтическими продуктами, не проводились специальные клинические испытания вакцин на беременных женщинах.

Однако для небольшого числа людей этот совет недавно изменился. Теперь, если вы соответствуете определению «клинически чрезвычайно уязвимый», вам рекомендуется обсудить возможность вакцинации со своим врачом. Почему? Потому что у вас может возникнуть риск серьезных проблем с вирусом, если вы заразитесь им. Таким образом, вакцинация может быть разумной мерой предосторожности. Вы также можете обсудить вопрос о вакцинации, если вы работаете в области здравоохранения или социального обеспечения, потому что вы подвергаетесь более высокому риску заражения вирусом.

В заявлении Королевского колледжа акушеров и гинекологов говорится: «Мы поддерживаем этот подход, основанный на оценке риска, который означает, что клинически уязвимые беременные и кормящие женщины теперь будут иметь доступ к вакцинации от COVID-19, пока не появятся данные для поддержки плановой вакцинации во время беременности». Учитывая эту сложность, к преимуществам и рискам вакцинации следует подходить индивидуально.

По данным RCOG, наиболее вероятными релевантными группами беременных женщин являются:

  • Получатели трансплантата твердых органов
  • Пациенты с тяжелыми респираторными заболеваниями, включая муковисцидоз и тяжелую астму.
  • Тем, у кого гомозиготная серповидно-клеточная анемия
  • Те, кто получает иммуносупрессивную терапию, достаточную для значительного увеличения риска заражения.
  • Те, кто проходит диализ или страдают хроническим заболеванием почек (стадия 5)
  • Лица со значительными врожденными или приобретенными пороками сердца.

Можно ли привиться тем, кто планирует родить?

Согласно NHS: «Вам не нужно избегать беременности после вакцинации. Вакцина не может заразить вас или вашего ребенка COVID-19». Однако, если вы приняли первую дозу, а затем забеременели, вам следует отложить прием второй дозы до тех пор, пока вы не родите, если только вы не относитесь к группе высокого риска, как описано выше.

Можно ли привиться во время кормления грудью?

Нет данных о безопасности вакцины COVID-19 при грудном вскармливании или младенцах, находящихся на грудном вскармливании. Несмотря на это, вакцины от COVID-19 не считаются опасными для грудного ребенка, а преимущества грудного вскармливания хорошо известны.

«По этой причине JCVI рекомендовал вводить вакцину во время грудного вскармливания. Это соответствует рекомендациям США и Всемирной организации здравоохранения».

По материалам: Women’s Health UK

Фото: Dainis Graveris