ДОСУГ

Новый навык: мастер-классы по изготовлению тонкостенных бокалов недалеко от Таллинна

28.03.2021

author:

Новый навык: мастер-классы по изготовлению тонкостенных бокалов недалеко от Таллинна

Минувший год поставил мир на паузу, которая длится до сих пор, и именно сейчас самое лучшее время для того, чтобы научиться чему-нибудь новому, будь то иностранный язык,  игра на музыкальном инструменте, кулинарные курсы или, например, мастер-класс по плавлению стекла.

Pâte de verre  это техника плавления стекла, которая насчитывает несколько тысяч лет. В художественной студии Qpeale (Кийли, Харьюмаа) вы отправитесь в прошлое и увидите, как изготавливались стеклянные предметы в древности. Следует добавить, что вся эта техника держалась художниками в секрете примерно до 1975 года.

На занятии вы сможете изготовить два тонкостенных бокала, которые можно использовать в качестве подсвечников. Для вина они не подходят. Сначала вы самостоятельно изготовите стеклоплавильные формы; это увлекательный процесс, который проходит в несколько этапов. Затем вы смешаете пасту из молотого стекла и вручную заполните пастой стенки формы. Это очень творческое и веселое занятие! В результате вас ждут настоящие шедевры! Затем они отправятся в стеклоплавильную печь. Вы получите бокалы в мастерской через 1-2 недели.

В мастер-классе могут принять участие максимум два человека, что вполне уместно в условиях нынешнего локдауна. Подробнее о мастер-классах по плавлению стекла смотрите ЗДЕСЬ.

Фото: Qpeale