ТУРИЗМ

План на весну: 10 городов, в которые можно улететь из Таллиннского аэропорта

23.03.2021

author:

План на весну: 10 городов, в которые можно улететь из Таллиннского аэропорта

По состоянию на 22 марта из Таллиннского аэропорта открыты 9 международных направлений, 28 марта добавятся полеты на Киев.

Рейсы осуществляются в следующие аэропорты:

Амстердам (Air Baltic)*
Франкфурт (Lufthansa)
Хельсинки (Finnair)
Киев (Wizz Air)
Лондон (Air Baltic)
Минск (Belavia)
Осло (Air Baltic)
Рига (Air Baltic)
Стокгольм (SAS)
Варшава (LOT)

*Начиная с 16 марта для въезда в Нидерланды необходимо предоставить:

  • ЛИБО негативный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 24 часов до вылета, ЛИБО
    сделанный в течение 24 часов до вылета тест на антигены и сделанный в течение 72 часов до въезда в страну негативный ПЦР-тест
  • Пассажирам, проезжающим через Нидерланды транзитом, необходимо наличие негативного результата ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до въезда в страну.

Начиная с 13 февраля всем вылетающим пассажирам пункт тестирования медицинского центра Confido предлагает экспресс-тесты на антигены коронавируса. Пункт тестирования располагается на 0 этаже пассажирского терминала Таллиннского аэропорта, рядом с выходом на этаж Р0 паркинга и работает по следующему графику: Пн.-Пт. – 11:00-18:00; Сб.-Вс. – 07:00-16:00; Чт.-Пн. – 04:00 – 06:30

Тестирование для всех пассажиров стоит 49 €. На тестирование следует зарегистрироваться через электронную систему бронирования на веб-сайте Медицинского центра Confido.

Начиная с 15 января обязанность 10-дневной самоизоляции по прибытии в Эстонию применяется к тем, кто приезжает из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства и Шенгенского пространства, в которых кумулятивное количество положительных тестов на 100 000 жителей за последние 14 дней превышает 150 (в том числе граждане и жители Эстонии). Список стран можно найти на веб-сайте Министерства иностранных дел Эстонии.

Требование 10-дневной самоизоляции не применяется к лицам, в том числе прибывающим из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии или третьих стран, которые:

  • переболели COVID-19 и с момента подтверждения врачом выздоровления прошло не более шести месяцев;
  • прошли вакцинацию от COVID-19 и с момента завершения курса вакцинации прошло не более шести месяцев.

Обязательный срок самоизоляции можно сократить, пройдя тестирование на коронавирус. Для этого необходимо, чтобы результаты двух тестов были негативными.

Первый ПЦР-тест на коронавирус нужно сделать в течение 72 часов до прибытия в Эстонию. Люди, которые не сделали тест в иностранном государстве перед поездкой в Эстонию, могут сделать его сразу по прибытии в Эстонию в пункте тестирования расположенном в Таллиннском аэропорту. Если по прибытии в Эстонию результат первого теста еще не известен, то следует оставаться на полной самоизоляции до тех пор, пока человек не узнает результаты теста. В случае негативного результата первичного теста можно ходить в магазин, по договоренности с работодателем – на работу, однако следует избегать необязательных контактов.

Второй тест следует делать не ранее, чем через 6 дней после первого теста. Человек досрочно освобождается от обязанности 10-дневной самоизоляции и может возвращаться к обычной жизни, если результаты обоих тестов негативные.

Для прибывающих из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии действует обязательный 10-дневный период самоизоляции и обязательное тестирование по приезду в Эстонию. У тех, кто приезжает в Эстонию из третьих стран, есть возможность благодаря тестированию сократить период ограничения на передвижение.

Отправляясь в путешествие, стоит придерживаться следующих принципов:

  • Перед тем как планировать поездку, изучите информацию о коэффициенте распространения коронавируса в стране назначения на сайте Министерства иностранных дел;
  • Узнайте о возможных ограничениях на передвижение в стране назначения – чтобы получить информацию, ознакомьтесь с предоставленной государством информацией на сайте Reisi Targalt, а также на портале Европейского союза ReOpen . При необходимости для уточнения деталей свяжитесь с иностранным представительством страны назначения;
  • Зарегистрируйте свою поездку на сайте Министерства иностранных дел Reisi Targalt, чтобы министерство могло оповещать вас о возможных ограничениях на передвижение;
  • Следите за рекомендациями Департамента здоровья относительно безопасности авиарейсов, чтобы сохранить здоровье себе и окружающим – при проявлении симптомов заболевания отложите поездку и свяжитесь с семейным врачом;
  • Заключите договор страхования путешествия и внимательно ознакомьтесь с условиями страхования (в т. ч. касательно отмены рейса из-за COVID-19);
  • В стране пребывания соблюдайте инструкции местных официальных властей и следите за возможными новыми ограничениями;
  • По прибытии из поездки заполните декларацию пересекающего границу в электронном виде. Анкету могут заполнять как люди, имеющие эстонский личный код, так и прибывающие из-за границы иностранцы, и ее можно начинать заполнять за 24 часа до прибытия в Эстонию.
  • По возвращении из поездки соблюдайте действующие в Эстонии правила, наблюдайте за состоянием своего здоровья и в случае подозрения на вирус свяжитесь со своим семейным врачом.

Начиная с 1 сентября все прибывающие в страну через аэропорт могут пройти первичный тест на коронавирус (для жителей Эстонии бесплатно, иностранцы могут пройти тест за определенную плату).