НОВОСТИ

Ведущая европейская онлайн-платформа по продаже одежды и косметики открывается в Эстонии

17.03.2021

author:

Ведущая европейская онлайн-платформа по продаже одежды и косметики открывается в Эстонии

Этим летом на эстонский рынок выйдет Zalando ведущая европейская онлайн-платформа, посвященная моде и стилю жизни. Помимо Эстонии, компания расширяется на семь других европейских рынков, таким образом достигнув в общей сложности 25 стран. В этом году к платформе присоединятся Латвия, Литва, Хорватия, Словения и Словакия, а в 2022 году она будет распространена на Венгрию и Румынию.

Zalando стремится быть местом, где потребители удовлетворяют все свои модные потребности. В прошлом году активная клиентская база Zalando выросла на 25% до 38,7 миллиона пользователей. После успешного финансового года Zalando будет увеличивать свои амбиции и стремиться к 2025 году увеличить объем продаж до более чем 30 миллиардов евро. В долгосрочной перспективе компания хочет обслуживать более 10 процентов европейского модного рынка стоимостью 450 миллиардов евро.

В 2020 году объем продаж товаров Zalando составил 10,7 миллиарда евро, что на 30,4% больше, чем в предыдущем году. Такой результат был достигнут за счет значительного роста клиентской базы и сильной партнерской программы. Выручка компании за год выросла почти на четверть, достигнув восьми миллиардов евро. Скорректированная операционная прибыль Zalando составила 420,8 млн евро благодаря увеличению производственных мощностей и значительному снижению темпов возмещения.

«2020 год был для нас необычным. Мы по-прежнему стремимся обеспечить лучший выбор для любителей моды. В ближайшие годы наше внимание будет уделяться росту компании и долгосрочным инвестициям», сказал Роберт Генц, содиректор Zalando.

Zalando является неотъемлемой частью цифровой стратегии модных брендов, розничных продавцов и магазинов. К концу прошлого года более 2400 магазинов были подключены к платформе Zalando через партнерскую программу Connected Retail. В этом году программа сильно расширилась, и к концу февраля к ней уже было подключено более 3400 магазинов.

«Рост Connected Retail четко подчеркивает те ценности, которые сочетание продаж в магазине и онлайн-продаж может предложить розничным торговцам», сказал Дэвид Шнайдер, содиректор Zalando. «Индустрия моды столкнулась с рядом проблем за последний год, поэтому мы работаем с нашими партнерами более тесно, чем когда-либо прежде. Мы по-прежнему стремимся быть частью решения и поддерживать наших партнеров, которые ищут способы вывести свой бизнес в Интернет», добавил Шнайдер.

Спустя всего год после объявления стратегии устойчивого развития, Zalando добилась больших успехов, чтобы стать модной платформой, которая оказывает положительное влияние как на людей, так и на планету. С 2017 года компания сократила выбросы парниковых газов на 64% и в полной мере использует возобновляемые источники энергии для своей работы. В 2020 году продажи более экологичных продуктов составили около 16% оборота компании. За счет этого роста Zalando надеется увеличить объем более экологически чистых продуктов до четверти продаж к 2023 году.

«У нас есть возможность и ответственность использовать наш размер и платформу для позитивных изменений в индустрии моды», прокомментировал Рубаль Риттер, содиректор Zalando. «Если мы хотим быть первыми для каждого любителя моды и завоевать сердца и умы потребителей, мы должны стать частью решения проблемы устойчивости».

Zalando ведущая европейская онлайн-платформа, посвященная моде и стилю жизни. Основанная в Берлине в 2008 году, компания предлагает одежду, обувь, аксессуары и косметические товары более чем 38 миллионам активных клиентов на 17 рынках. Выбор международных брендов варьируется от всемирно известных до локальных.