ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ

На кого подписаться: таллиннский водитель трамвая — о страхе за пассажиров, добрых традициях, опасности на рельсах и о том, кого с удовольствием катают без билета

17.03.2021

author:

На кого подписаться: таллиннский водитель трамвая — о страхе за пассажиров, добрых традициях, опасности на рельсах и о том, кого с удовольствием катают без билета

На просторах Instagram, среди бесчисленных бьюти- и фэшн-блогеров, наше внимание внезапно привлек профиль симпатичной молодой девушки. В информации указано: «Веселая жизнь творческого водителя трамвая в картинках». И правда: каждый день мы пользуемся общественным транспортом, но многие ли из нас задумываются о том, чем живут его водители? Догадываемся ли мы о том, что порой они переживают за жизни пассажиров сильнее, чем за свои? С какими опасностями сталкиваются на рельсах и в самих вагонах? Почему они вообще выбирают эту работу: из-за отсутствия выбора или по любви?

Карина Розенфелд, молодой водитель трамвая рассказала нам о том, как случайно попав в профессию, по-настоящему в нее влюбилась. А также поведала об интересных трамвайных традициях, о маленьких пассажирах, которым позволено ездить «зайцем», о неприятных сюрпризах на рельсах и о необычных услугах, о которых не все знают.

Профессия по любви

Карине @karinarozenfeld 26 лет, она водитель таллиннского трамвая с 4-летним стажем. Карина по своей натуре человек творческий, а в эту сферу попала совершенно случайно: «Однажды ехали с братом в трамвае, смеялись и смотрели на рекламу о поиске водителей трамваев. Брат в шутку предложил сходить, попробовать. Когда мы пришли домой, я маме говорю, что пойду работать водителем трамвая. Маме эта «шуточная» идея очень понравилась и даже оказалось, что ее одноклассница уже долгое время там работает и может дать контакты.

На тот момент 21 год для водителя минимальный возраст. Я совсем не ожидала, что меня возьмут. Те, кто получал водительские права категории «В», наверняка знают, что это задача не из простых! На трамваях все точно так же, только добавляется изучение технической части трамвая, и в Maanteeamet мы так же сдаём экзамен по теории и вождению, только на трамвае. А после успешной сдачи экзаменов получаем водительские права категории tramm».

Несмотря на то, что работа очень монотонная, ведь водители сосредоточены 8 часов в сидячем положении, на данный момент девушка не видит себя в другой профессии. Не зря говорят, что железная дорога притягивает как магнит.

Карина работает в удовольствие. Зарплата, условия, стабильность – девушку все устраивает. График у нее четкий: вечерняя смена, пять дней в неделю. В свободное время она ведет свой блог в Instagram, где рассказывает много интересных историй о своих рабочих буднях.

Брат Карины так же работает водителем трамвая. Сейчас ему 21 год, и он самый молодой водитель. Даже первый рабочий день у него был в его день рождения. И свою любовь Карина встретила на работе. К ней пришел стажироваться молодой человек. Девушка тогда плохо говорила на эстонском, а он эстонец, но они смогли сработаться и их общение переросло в отношения. Уже три года пара счастлива вместе.

Добрые традиции: помахать встречному водителю и побыть немного «зайцем»

«Коллектив у нас очень приятный. Все всегда готовы прийти на помощь, и я рада, что у нас такая теплая атмосфера. Мы всегда друг друга приветствуем. Помахать коллеге это традиция, на первом и последнем кругах. А есть водители, которые вообще всегда машут. Новеньких мы всегда тоже учим этому, независимо от того, знаком ли он с коллегой. Это вроде такая мелочь, но из этого и складывается эта атмосфера».

«Каждый Новый год я провожу на работе. Как-то получается, что в 00:00 я всегда на остановке Hobujaamaa и еду в сторону Кадриорга, например. И однажды у меня был случай, что девушка-пассажир целенаправленно захотела встретить праздник в трамвае. Так и случилось: она радовалась, дала мне мандаринов, и говорила о то, как она счастлива встретить Новый год именно так. Для меня это было очень приятным удивлением, ведь сама я сначала не радуюсь, что не дома, но трамвай мне уже как коллега, и не зря говорят: «Как Новый год встретишь так его и проведешь».

В этот Новый год из-за вируса было указание, что все трамваи с конечных станций должны были ехать без пассажиров. На каждой остановке была информация об этом, но люди ее игнорировали.

Мне досталась неприятная новость: в 23:40 как раз, когда люди хотят выезжать из Копли я должна была выехать и проезжать мимо людей, не останавливаясь.

Я прямо чувствовала, сколько проклятий на себе собрала. Мне и показывали средние пальцы, и посылали. Было очень неприятно, что мы с коллегами всегда работаем на благо народа, а получаем такую реакцию. Но все равно я доехала и встретила Новый Год в Депо».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Карина Розенфелд (@karinarozenfeld)

«Моя любимая традиция это Рождественский трамвай. Это прекрасный коннект с детьми моими главными пассажирами. Я когда только пришла на работу, практически сразу же узнала об этой традиции и решила, что точно буду участвовать. Когда стала думать, каким персонажем хочу быть, то остановилась на зайце: безбилетники ездят зайцем, зайцы бегают по Копли, заяц в песенке «В лесу родилась елочка». Заяц – это идеально!

Был даже случай, когда маленькая девочка меня узнала спустя время. Я тогда приехала на конечную остановку, выхожу и вижу, что бегут в трамвай женщина с девочкой. Девочка была очень смешная, очень долго выбирала, куда сесть, но в итоге села рядом с водительской кабиной. И мы как-то стали разговаривать, у меня были конфеты, я ее угостила, и вдруг она говорит: «Подожди, это ты, что ли, заяц из рождественского трамвая? Я каждый год к тебе хожу, ты же меня узнала?». Это было очень неожиданно и приятно. Потом в ходе поездки я слышу, как она говорит: «Бабушка, это мой любимый водитель трамвая, я только с ней буду ездить».

Рождественский трамвай это украшенный ретро-трамвай со своим определенным расписанием и маршрутом. Там можно пообщаться с Дедом Морозом, другими героями и угоститься конфетами. Последний раз я даже делала открытки. Это мероприятие нравится не только детям, но и их родителям. Мы всегда много фотографируемся, общаемся и смеемся».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Карина Розенфелд (@karinarozenfeld)

Подростки-экстремалы и неприятные сюрпризы на рельсах

«Вообще, дети любят трамваи, но не все. Есть подростки-«бандиты», которые катаются на задних буферах. И на самом деле, это очень страшно – ехать, и понимать, что у меня сзади ребенок. Водитель же этого не видит. Если я на остановке, то, конечно, выйду и отгоню хулигана, а если на ходу, то выберу минимально возможную скорость, чтобы он не упал.

Проблема в том, что у них нет чувства страха. Для них это веселая забава и возможность получить адреналин, а для водителя – огромный стресс».

Тем не менее, среди пассажиров немало и помощников, в том числе – дети. «Очень приятно, что люди не отказываются помочь, когда помощь действительно нужна. Однажды на рельсы выкинули огромную каменную помойку. Я, увидев это, запаниковала. Но мы с пассажирами весело отодвинули это помойку и поехали дальше.

Также был случай, когда на рельсах лежала огромная тряпка. Я остановилась, гневно начала думать о том, кто же мне оставил такой «подарок». И вдруг вижу, как издалека бежит ребенок лет 11-ти и сам убирает эту тряпку. Самое удивительное было то, что он не просто ее отодвинул, а даже отнес в помойку. Такая помощь не может не радовать, ведь всегда хочется успеть приехать вовремя, а когда случаются такие «сюрпризы» самой не справиться».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Карина Розенфелд (@karinarozenfeld)

Иногда пассажиры создают неприятности и внутри трамвая, но, к счастью, водители трамваев защищены лучше, чем, например, водители автобусов. «Мы все-таки изолированы, но периодически бывает страшно, когда человек не в себе и мы не защищены. Был даже случай, когда на водителя трамвая напал вор.

Водителя могут оскорбить, могут ударить. И наказания особого, к сожалению, за это нет.

Один раз спал у меня невменяемый мужчина и я его начала будить на конечной остановке. Он очнулся, и, по всей видимости, под воздействием какого-то вещества, начал бежать за мной. Я успела забежать в кабину, и он вышел. Поэтому нам дают указание, чтобы лишний раз мы их не трогали, а просто вызвали специальную службу. Предприятие старается нас защитить. Еще очень удобно, что у нас трамваи оснащены камерами – внешними и внутренними. Поэтому, если что-то случилось, всегда можно обратиться в полицию и достать записи».

«Мне страшнее за пассажиров»

«Аварии на дороге у меня тоже случались, очень из-за каждой переживала. Со временем я уже смирилась с тем, что машины могут въехать в трамвай, но мне страшнее за пассажиров. Почему мы не всегда можем предотвратить аварию? Потому что это резкое торможение, а у меня целый салон людей, и я ответственна за них.

И по мне – лучше столкнуться с нарушителем, чем навредить пассажирам.

Трамвай весит 30-40 тонн, плюс еще люди. Тормозной путь далеко не как у машин. При самых обычных условиях тормозной путь трамвая в пять раз длиннее тормозного пути автомобиля. А когда на рельсах листья и идет мелкий дождь, то длиннее во все десять раз!

Случаются неприятные моменты: мы тормозим, а трамвай едет еще быстрее. Тогда мы тормозим всеми возможными тормозами, но, к сожалению, это торможение очень резкое. Еще бывает так, что нам с остановки не сдвинуться вообще – прокручиваются колеса, а трамвай стоит на месте. Тогда на помощь приходит песок: его высыпают под колеса тогда и разгоняться, и тормозить становится намного проще.

Со временем, как и любые водители, мы становимся «экстрасенсами», и уже можем предвидеть опасности. Если я вижу неуверенных водителей машин или школьников, которые бегут на мой трамвай, я лучше подожду».

Кто полноправно может ездить «зайцем»?

Среди пассажиров трамваев встречаются отнюдь не только люди. Нередко прокатиться с ветерком захаживают и коты, и даже ежики. Это единственные пассажиры, которые с чистой совестью могут ездить «зайцем».

«Это одна из любимых тем в моем Instagram. На конечной станции в Копли к нам периодически приходят бездомные коты. Так как все водители люди добрые, то мы всегда кормим наших «гостей» и стараемся куда-то их пристроить. Котами не ограничивается, есть и ежики, и птички. На Suur-Paala даже зайцы есть!

У нас висят кормушки с едой для воробьев, а в личных шкафчиках держим кошачий корм и молоко. Каждый водитель, по возможности, приносит еду для наших маленьких пассажиров, и я в том числе. Конечно, бывают случаи, когда юные хулиганы выходят на конечной остановке и начинают животных гонять, но я всегда отгоняю детей и не даю наших котов в обиду».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Карина Розенфелд (@karinarozenfeld)

Услуга, о которой не все знают

Кстати, мало кто знает, но трамвай можно арендовать на час для какого-нибудь мероприятия, например. И этой услугой пользуются. У самой Карины таких заказов не было, но она даже слышала историю о том, что трамвай арендовали для обычной поездки из пункта А в пункт Б просто потому, что это выходило дешевле, чем на такси.

Текст: Анна Оуэртани