ДОСУГ

HÕFF открыл онлайн-кинотеатр с ужастиками и фантастикой. Сам фестиваль переносится на июнь

14.03.2021

author:

HÕFF открыл онлайн-кинотеатр с ужастиками и фантастикой. Сам фестиваль переносится на июнь

Из-за быстрого распространения коронавируса Хаапсалуский фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики (HÕFF) переносится на 4–6 июня. Изначально планировалось, что он пройдет с 30 апреля по 2 мая.

«Если до сих пор фестиваль олицетворял собой начало весны, то теперь откроет летний сезон», – сказал директор HÕFF Хельмут Янес. По его словам, перенос фестиваля на пять недель создаст дополнительные возможности, в том числе и для организации мероприятий на свежем воздухе. «По всей видимости, мы откроем и кинотеатр под открытым небом, что несколько расширит возможности для участия в фестивале во времена ограничений», – добавил он.

Откроется фестиваль комедийным ужастиком канадского режиссера Стивена Костански «Псих-расчленитель». Вся программа HÕFF будет обнародована 6 мая, когда откроется продажа билетов. Абонементы по выгодной цене уже в продаже.

С этой недели в онлайн-кинотеатре PÖFF можно посмотреть и лучшие фильмы с предыдущих фестивалей. Каждую неделю вплоть до открытия фестиваля вниманию зрителей представляется по одной киноленте. Первой ласточкой стал фильм канадского режиссера Камерона МакГовэна «День красных писем» (Red Letter Day) – пронизанный черным юмором триллер, в котором в одно утро жители пригорода обнаружили в своих почтовых ящиках послание: «Убей соседа прежде, чем он убьет тебя!». Этот фильм стал настоящим открытием фестиваля в 2019 году.

Кроме того, на домашних экранах можно будет посмотреть фильм американского режиссера Тревора Стивенса «Главный в Рок Стеди» (Rock Steady Row), который был показан на открытии в 2018 году и который тогда же был удостоен приза зрительских симпатий.

Далее следуют работа немецких режиссеров Адольфо Дж. Кольмерера и Уильяма Джеймса «Снежинка» (Schneeflöckchen) и кинолента канадских режиссеров Зака Липовски и Адама Б. Стейна «Иные» (Freaks), показанная на открытии фестиваля в 2019 году.

Билет в онлайн-кинотеатр стоит четыре евро. Однако все зрители, купившие абонементы HÕFF в предварительной продаже, могут смотреть все фильмы фестиваля бесплатно! Если новые даты фестиваля не подходят, то уже купленные абонементы можно вернуть.

Крупнейший в странах Балтии фестиваль фильмов в жанре ужасов и фантастики снова будет доступен для всех желающих в любом уголке Эстонии, поскольку программа будет частично показана и на виртуальной платформе.