ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Circle K: у работников заправочных станций есть право не обслуживать клиентов без масок

11.03.2021

author:

Circle K: у работников заправочных станций есть право не обслуживать клиентов без масок

Для препятствования распространению коронавируса ношение маски на заправочных станциях Circle K является обязательным, и у работников заправочных станций есть право отказывать в обслуживании клиентам без масок. При необходимости всем посетителям станций выдаются маски.

«Быстрое и широкое распространение коронавируса в Эстонии вызывает большое беспокойство. Чтобы защитить работников Circle K и всех наших клиентов от возможного заражения вирусом, мы приняли решение ввести на заправочных станциях право для наших сотрудников отказывать клиентам без масок в выполнении заказа на еду», – сказала коммерческий директор Circle K Диана Вейгель.

С 11 марта заказы на еду на заправочных станциях Circle K не выполняются для посетителей, которые не носят маску. Это значит, что всем посетителям заправочной станции, которые хотят заказать хот-дог, бургер, враппер, врап или какое-то иное блюдо у стойки обслуживания, следует носить маску. «Клиенту, который забыл маску, предложат маску сотрудники заправочной станции, и если клиент решит её не надевать, мы не сможем принять его заказ на еду», – объяснила Вейгель.

Коммерческий директор Circle K подчеркнула, что с начала пандемии предприятие приняло на заправочных станциях всевозможные меры для защиты работников и клиентов и для минимизации близких контактов. «На всех заправочных станциях мы установили на стойки обслуживания перегородки из плексигласа, увеличили число ежедневных дезинфекций и установили дезинфицирующие средства на дверь и в разные места в магазине. Также все наши работники носят медицинские маски или визиры», – объяснила Вейгель.

Также на двери каждой заправочной станции обозначено максимальное число посетителей, которые могут одновременно находиться во внутренних помещениях заправочной станции. «Просим всех клиентов соблюдать требование к обеспечению максимального числа клиентов, указанное на плакате рядом с дверью. Если внутри магазина уже максимальное число клиентов, просим немного подождать, пока предыдущие клиенты выйдут из магазина», – добавила коммерческий директор Circle K.

Для минимизации близких контактов за моторное топливо и мойку автомобиля можно платить, не входя на заправочную станцию, используя для этого платёжный автомат или мобильный платёж. Еду и товары из магазина можно заказывать предварительно на заправочную станцию через э-магазин или использовать мобильное приложение Bolt.

Коммерческий директор Circle K призывает всех посетителей заправочных станций носить маски и дезинфицировать руки как при входе на заправочную станцию, так и при выходе. «Сегодня мы в таком положении, когда вирус распространяется очень широко, поэтому каждому из нас в отдельности и всем нам вместе следует прилагать все усилия, чтобы остановить распространение вируса», – объяснила Вейгель.