РАЗВИТИЕ

Как подбирают сотрудников в IKEA: главные вопросы на собеседовании

08.03.2021

author:

Как подбирают сотрудников в IKEA: главные вопросы на собеседовании

Обычно, при приёме на работу, работодатель смотрит на навыки, опыт и умение. В IKEA при устройстве на работу, смотрят на ценности и приоритеты кандидата. Лаура Лустика, Руководитель отдела, отвечающего за культуру и людей в IKEA Балтии, делится видением, почему навыки идут после ценностей, и чего стоит ждать на собеседовании в IKEA.

«Откуда вы черпаете свою энергию? Что бы вы сделали при неограниченном бюджете на 10 дней? Ваш отпуск мечты? Всё это вопросы, которые мы обычно задаём кандидатам, чтобы понять их ценности и мировоззрение», – рассказывает Лустика и признаётся, что это необычные вопросы при устройстве на работу. По её словам, первое собеседование в IKEA проходит в диалоге и открытом разговоре о личности кандидата.

«На первой встрече мы не заостряем внимание на навыках и опыте работы, всё это можно увидеть из резюме. На первом собеседовании мы куда более заинтересованы в личности и ценностях кандидата – соответствуют ли они ценностям IKEA, и уже после этого мы изучаем опыт, навыки и другое», – объясняет Лустика.

Ценности в ежедневных решениях

Ценности, которыми руководствуются в IKEA это: сплочённость, забота о людях и планете, простота, совместная ответственность, экономия и другие. Если работник и компания схожи в своих ценностях, то это упрощает принятие стратегических решений, следование бизнес целям и вдохновению на работу. Ценности помогают в принятии каждодневных решений, и помогает в продвижении компании и работников даже в сложных ситуациях.

«Мы знаем, что решения принимают с помощью разума и интуиции, в IKEA есть третья основа для принятий решений – наши ценности. Для они, как компас, который помогает понять кто мы и к чему мы стремимся. Поэтому для меня важно, и для моего отдела – почувствовать этот направляющий компас в кандидатах», – рассказывает руководитель отдела Люди и культура IKEA. По её словам схожие ценности с работниками помогают достичь лучших результатов, вовлеченности работников в процесс и уровень обслуживания покупателей.

Ценности эстонских работников: уважение, стабильность, открытость, дружелюбная атмосфера

По словам руководителя Отдела люди и культура IKEA, разговоры о ценностях не частая тема для обсуждений вообще, и более того, если речь заходит о работе. На собеседовании подобные вопросы проходят в качестве обсуждения жизненных ситуаций и реакции кандидата на них.

«Людям помоложе проще отвечать на такие вопросы, они легко говорят о себе, о том, что им нравится и мотивирует и готовы говорить о своих ценностях. Людям старшего возраста проще говорить о своём опыте и навыках. Но мы знаем, как увидеть ценности человека, даже в самых заурядных жизненных историях», – говорит Лустика. По её словам, для кандидата важны следующие ценности: уважение, стабильность, открытость, дружелюбная атмосфера.

Лустика отметила, что большинство кандидатов отмечают индивидуальный и уникальный подход на собеседовании. «Я помню своё собеседование несколько лет назад, когда я подавала свою заявку на работу в IKEA. Это был дружелюбный разговор о мне, о моих увлечениях и о том, что меня вдохновляет. Это было совершенно иное собеседование, чем те, к которым я привыкла. Я слышу аналогичный отзыв и от других кандидатов», – рассказывает Лустика.

Следующим шагом, после ценностей, идёт обсуждение навыков, видения работы и её выполнения на выбранной должности.

Советы, как подготовиться к собеседованию о ваших ценностях:

  • Подумайте заранее о себе, о том что даёт вам энергию и что позволяет вам двигаться вперёд? Это поможет вам рассказать об этом на собеседовании.
  • Не пересказывайте своё резюме, отдел кадров уже ознакомился с ним. Сфокусируйтесь на ваших достижениях, вдохновении, и работе которой вы гордитесь. Расскажите о себе, как о работнике и специалисте и покажите, что вас увлекает в работе.
  • Будьте честными и открытыми. Собеседование в IKEA – это диалог и обмен информацией. Неразговорчивость и закрытость может означать напряжение и стресс – всегда помните, что задача работника кадров понять ваши сильные стороны и мотивацию, а не «завалить» вас.
  • Такие простые шаги, как быть подготовленным и вовремя на собеседовании помогут снизить уровень стресса. Будьте на собеседовании за 5 минут до начала, чтобы было время глубоко подышать и успокоиться. Подготовьтесь – почитайте о компании, чтобы иметь понимание, чем она занимается. Если собеседование будет проходить онлайн, убедитесь, что техника работает.
  • Будьте готовы к простому дружелюбному общению, говорит Лустика: «На нас не нужно производить впечатление официальной одеждой, все мы, включая офисных работников и руководителей носим рабочую форму, поэтому аккуратный и простой образ отлично подойдёт.»