СВАДЬБА

Первый танец молодых: свадебная ведущая рассказала о самых популярных в Эстонии песнях, которые выбирают молодожены

22.02.2021

author:

Первый танец молодых: свадебная ведущая рассказала о самых популярных в Эстонии песнях, которые выбирают молодожены

Первый свадебный танец жениха и невесты – наверное, одна из немногих свадебных традиций, которая сохранила свою актуальность в праздновании современной свадьбы. Ксения Катс, ведущая мероприятий (и свадеб в том числе), рассказала, как местные молодожены учатся танцевать, как завлечь на танцпол гостей, как выбрать идеальную песню, а также выделила топ-10 песен, которые звучат на свадьбах в Эстонии.

— Задача выбора композиции и подготовки танца лежит на молодоженах. И абсолютная правда, что залог успешного танца — это правильно подобранная музыка, которая создаст  волшебную атмосферу.

Помимо композиции, важно и время, в которое молодожены будут исполнять свой танец. Я всегда озвучиваю паре возможные варианты и согласовываю их пожелания по таймингу. Первый танец может стать своеобразным «открытием вечера»: гости пришли в банкетный зал, расселись согласно рассадке, и вечер начинается с исполнения танца молодых. Подходит тем парам, кто очень сильно волнуется, боится публичных выступлений и хочет поскорее «отстреляться». Второй вариант (самый популярный) – это открытие свадебным танцем первого танцевального блока.

Есть маленький секрет, как вызвать гостей на танцпол плюс сократить время свадебного танца, при условии, что молодожены не хотят танцевать целую песню. После того, как проиграла одна-полторы минуты от начала композиции, ведущий объявляет в микрофон идею поддержать молодоженов, выйти парами и закружиться в танце любви вместе с ними. Итог: молодожены разучивают меньше движений + все гости на танцполе.

Третий вариант – свадебный танец как своеобразное завершение вечера. Отличным вариантом будет летняя свадьба, когда есть возможность станцевать на улице под открытым небом с использованием бенгальских огней или при зажжённых свечах.

За мой опыт работы свадебной ведущей я видела самые разные танцевальные постановки. Кто-то ходит до свадьбы к хореографу и разучивает красивые движения и поддержки. Кому-то ставит танец подруга или пара разучивает танец самостоятельно с помощью роликов в Интернете. Многие пары останавливаются на простом «медляке», просто кружась и улыбаясь друг другу.

Не обходятся танцы и без спецэффектов. Самые популярные – это световая подсветка.  Огоньки разного цвета подсвечивают танцпол и платье невесты, что создает эффект шоу. Многие пары используют дымовые аппараты, редко бывают мыльные пузыри или машинки, которые выдают снег. Эффектно на фотографиях и видео выглядят длинные бенгальские огни или огни в форме сердечек. Как правило, их выдают гостям торжества для красивой картинки.

Вот мы и плавно перешли к самому главному – выбор свадебной композиции. Выбор должен быть обусловлен предпочтением пары. Возможно, это любимый исполнитель или группа пары, возможно, песня, которая связана с приятными воспоминаниями. Неважно, на каком языке звучит композиция, ведь в красивой песне нет языка и совсем не нужно понимать слова, если мелодия и звучание гармоничны и в прямом смысле «ласкают слух».

Песня, которая будет звучать во время первого свадебного танца, должна отражать не только общую концепцию свадьбы, но и историю любви. Если вы хотите, чтобы танец растрогал до слез всех родственников свадьбы, выбирайте песню с романтичным звучанием и глубокими словами. Если у вас легкая, непринужденная атмосфера, то можно добавить латинских мотивов, подключить  гостей в танцевальный флешмоб.

Топ 10 свадебных песен в Эстонии:

  • Ed Sheeran – I Found The Love
  • Ed Sheeran – Thinking Out Loud
  • Дима Билан – Я  Просто Люблю Тебя
  • John Legend – All of Me
  • Ed Sheeran – Perfect
  • Ray LaMontagne – You Are The Best Thing
  • Someone Like You — Adele
  • Burito feat. Ёлка — Ты Знаешь
  • Christina Perri — A Thousand Years
  • Ellie Goulding — Love Me Like You Do