ДОСУГ

Сам себе гид: как гулять по вечернему Старому городу и знакомиться с его историей без экскурсовода

18.02.2021

author:

Сам себе гид: как гулять по вечернему Старому городу и знакомиться с его историей без экскурсовода

Сейчас, когда Старый город особенно хорошо освещен, гулять по нему интересно и  в темноте. Более того, если вам хочется побольше узнать о некоторых исторических объектах, не нужно нанимать гида достаточно выбрать любой интересующий маршрут, подойти к объекту на этом маршруте, нажать его название на карте и начать слушать аудиогида бесплатно.

Для того, чтобы экскурсия ничем не отличалась от «традиционной», то есть с живым гидом, перед показом местоположения на карте разрешите в приложении отслеживать, где вы находитесь. Для этого нажмите в верхнем левом углу на карте на кнопку местонахождения.

По мере того, как вы перемещаетесь по тропе, приложение будет показывать ваше положение на карте, но не вести вас.
Положение на карте отслеживается только в реальном времени и только вами.

На выбор пять маршрутов: «Оплот власти», «Привидения и легенды», «По следам монахинь до морских ворот», «Пастыри и городские пастухи» и «Шепот городских стен». Самый длинный маршрут («Шепот городских стен») составляет 3,5 км, а самый короткий («Привидения и легенды») 0,5 км.  На одном маршруте может встречаться от 4 до 16 разных исторических объектов.

Проект модернизации освещения был финансирован агентством недвижимости Kapitel и является одним из крупнейших вложений частного капитала в городское пространство Таллинна. Световое решение было спроектировано и изготовлено Merko.

В ходе проекта около 40 объектов получили новое освещение и было установлено около 600 светодиодных светильников. Новые светодиодные светильники с теплой температурой света обеспечивают почти 20-кратную экономию энергии по сравнению с предыдущим световым решением и освещают стены теплым и нежным светом, создавая уютную и приятную атмосферу.

Автор проекта освещения – финская компания Lighting Design Collective Oy, победитель конкурса идей, организованного Таллинном в 2017 году. Концепция работы-победителя – дань уважения шрамам и фрагментам истории Старого города, выраженным на стенах. Световые архитекторы установили интенсивность, углы и уровни света, чтобы подчеркнуть первобытность старого города. Проект освещения придает аутентичный вид многим местам Старого города, подчеркивая их увлекательную историю и проливая свет и тень на детали, которые сформировало прошлое. Акцент делается на деталях, которые подчеркивают индивидуальность зданий и, благодаря тщательно подобранной интенсивности света, создают уютную атмосферу в городском пространстве.

Все описания маршрутов и объектов, а также дополнительную информацию читайте ЗДЕСЬ.

Фото: vaatavanalinna.ee