ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Более 150 изделий из стекла: в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна открывается новая выставка

15.02.2021

author:

Более 150 изделий из стекла: в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна открывается новая выставка

20 февраля в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна откроется выставка «Классика. Иво Лилле », где выставлено более 150 монументальных работ легендарных художников по стеклу.

«Если мы посмотрим на работы Лилле в целом, создается впечатление, что они расшифровали внутренний код стекла», говорит Мерике Альбер, куратор выставки.

Альбер описывает Иво Лилле (1953-2019) как странника по стекольному искусству Эстонии. Его интерес к изобразительному искусству привел к созданию работ, носящих скульптурный характер. Он дебютировал со стеклянной плиткой для стен в 1985 году, будучи единственным эстонским художником по стеклу, создавшим панно. Уже в 1988 году Новоборский симпозиум по стеклу приобрел международный успех, открыв двери для многих выставок по всему миру, в результате чего работы Лилле попали в европейские и американские музеи стекла и частные коллекции. В 2013 году он также был избран почетным членом Российской Академии художеств.

Представленные на выставке работы происходят из коллекции ETDM и собственности семьи автора, самые ранние из которых «Зеленая башня» (1986) и последняя работа «Пузыри» (2019).

Успех Иво Лилле основан на глубоком знании техники. Выбрав технологию холодной обработки стекла, он также выбрал физически сложный и трудоемкий рабочий процесс. «Нет никаких сомнений в том, что он был мастером своего дела в лучшем смысле этого слова, при этом все его работы  это  прежде всего реализация творческих идей и художественного видения», говорит Альбер.

«Что меня больше всего поражает, так это динамизм света и воды, у которых нет ни начала, ни конца только путешествие в вечность», сказал сам Иво Лилле в своей книге «Иво Лилле. Холодное стекло» (2015). «Звук текущей воды позволяет мне чувствовать себя маленькой частью вселенной и прислушиваться к течению времени. Меняющееся настроение моря, бескрайние просторы и непрекращающийся шум заставляют волноваться, а тишина озера вызывает ощущение умиротворения».

Выставку сопровождает обширная программа для посетителей, актуальную информацию о которой можно найти на сайте www.etdm.ee.

Серия выставок «Классика» проводится с 2000 года и знакомит с действующими эстонскими художниками.