ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

С февраля постоянную экспозицию Эстонского национального музея можно посещать бесплатно

29.01.2021

author:

С февраля постоянную экспозицию Эстонского национального музея можно посещать бесплатно

Эстонский национальный музей (ERM) предложил Министерству культуры поддержать учреждение дополнительными выплатами в размере до 300 000 евро в год, что позволит демонстрировать постоянную экспозицию бесплатно. А пока свободное посещение будет действовать со 2 февраля в течение трех месяцев, пишет Rus.ERR.ee.

Как отметил директор ERM Алар Карис, этой идее уже год. «Я уже говорил в январе 2020 года, что наша постоянная выставка, отражающая историю эстонской культуры от доисторических времен до наших дней, может быть бесплатной», пояснил он, отметив, что это не означает, что временные выставки тоже будут бесплатными.

«Мы сделали подсчеты в прошлом году, и в финансовом выражении это означает от 200 000 до 300 000 евро», сказал он.

«Независимо от того, найдет ли правительство средства на поддержку так быстро, уже 2 февраля будет запущен пилотный проект, в рамках которого посещение постоянной экспозиции три месяца будет бесплатным», подтвердил Карис.

Сейчас посещение всех экспозиций стоит 14 евро, а постоянной выставки — 10 евро. «Определенные ресурсы перестанут поступать, но я думаю, что когда человек посещает музей и знакомится с постоянной экспозицией, то его аппетит повышается, поэтому он приобретет билет и на другие выставки», сказал он.

Канцлер Министерства культуры Тарви Ситс отметил, что идея бесплатных государственных музеев обсуждалась и раньше, но в этом году другие приоритеты.

«Решения о том, чтобы сделать посещение ERM бесплатным в настоящее нет, но стоит рассмотреть возможность того, чтобы Эстонский национальный музей, а также другие культурные учреждения, могла посещать молодежь», сказал Ситс.

Ситс также считает, что в 2021 году важнее сфокусироваться на том, чтобы различные учреждения культуры продолжили работу в принципе. «Что касается музейной сферы, я бы также отметил, что существует большая потребность в инвестициях в сохранение наследия, чтобы коллекции были сохранены, оцифрованы и были доступны в цифровом виде».