КУДА ПОЙТИ

Зимняя сказка продолжается: 8 лучших детских спектаклей в таллиннских театрах

28.01.2021

author:

Зимняя сказка продолжается: 8 лучших детских спектаклей в таллиннских театрах

Новый год отпраздновали, но в некоторых театрах и концертных залах продолжается зимняя сказка с подарками и Дедом Морозом. И если январь, ввиду ограничений, был «мертвым» месяцем, то в феврале у детей  и их родителей возможностей интересно провести время гораздо больше. В нашей подборке — лучшие детские спектакли следующего месяца.

Приключения барона Мюнхгаузена

Даты: 2.02, 14.02

Место: Русский театр

В основу фантастических «Приключений барона Мюнхгаузена» положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона. Он стал известен как остроумный рассказчик, который выдумывал самые невероятные приключения. Впоследствии имя барона стало нарицательным — так стали называть выдумщиков, постоянно приписывающих себе те качества, которыми они не обладают. Но разве от этого их истории становятся менее интересными?

Этот спектакль с элементами яркого светового шоу обязательно понравится как детям, так и взрослым. Ведь то, с какой выдумкой и блеском воплощены на сцене воспоминания эксцентричного барона, будь то путешествие на Луну или вытаскивание себя за волосы из болота, не может оставить равнодушным даже искушенного зрителя.

Мальчик, который ничего не боялся

Дата: 3.02

Место: Русский театр

Этот спектакль Полины Стружковой поставлен по сказке шведского писателя Альфреда Смедберга и особенно интересен маленьким детям, которые могут участвовать в нем самым активным образом. Во время спектакля маленькие зрители могут сесть поближе к бабушкам, поскольку сказка, рассказанная бабушкой, — самая занимательная и добрая.

Щелкунчик

Дата: 7.02, 09.02, 10.02

Место: Русский театр

Повесть-сказка Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» была впервые опубликована в 1816 году. И сегодня является одной из самых знаменитых сказок мира.

Главная героиня, добрая девочка Мари, получает на Рождество подарок – деревянную игрушку Щелкунчик. Девочка чувствует, что за этой игрушкой кроется тайна. Мечтая разгадать её, она отправляется в волшебный мир, где реальность и фантазия переплетаются…

История необычной игрушки неоднократно становилась основой для театральных и кинопостановок, а также для мультфильмов. По мотивам произведения Гофмана был написан знаменитый во всём мире балет П. И. Чайковского на либретто Мариуса Петипа. Одной из последних экранизаций стал фильм «Щелкунчик и четыре королевства» режиссёров Лассе Халльстрёма и Джо Джонстона.

«Мне хочется сохранить оригинальный сюжет сказки Гофмана, ведь он мастерски выписывает фантастические архетипы добра и зла, которые остаются у нас в душе – делится режиссёр спектакля Ирина Кондрашова – Текст «Щелкунчика» – сам по себе музыка. Поэтому, спектакль будет насыщен пластическими решениями и хореографией. Конечно, произойдет настоящее рождественское чудо – мечты сбудутся! А что есть мечты? Это соединение фантазий, сна и реальности».
Чудеса случаются там, где в них верят всем сердцем. Русский театр приглашает детей и их взрослых прийти на спектакль «Щелкунчик » и поверить в чудо вместе с нами.

Русская зимняя сказка

Дата: 19.02

Место: Alexela Kontserdimaja

Это сказка, которую вы давно ждали. Берите носовые платки, потому что хохотать вы будете до слез. В этом музыкальном спектакле собраны все юмористические сказочные русские персонажи: Царевна Несмеяна, Марфушенька-душенька, Емеля, Иван- дурак. Как гласит русская пословица, дуракам всегда везет. Именно об этом расскажет Санкт- Петербургский театр Иллюзион.

ВВ постановке Петербургского режиссера Михаила Славского много юмористических сцен, в которых ведра сами ходят за водой, печка (любимое транспортное средство героя), сама ездит по сцене, топор сам рубит дрова, два заморских принца так пытаются рассмешить царевну, что зал от смеха долго не может успокоиться. Герой ловок и удачлив, сумел голыми руками поймать волшебную щуку и жениться на царской дочери. В постановке заняты артисты театра и кино Санкт- Петербурга. Эта сказка для больших и маленьких.

А подарки? Подарок получит каждый ребёнок, который придет на представление. Внимание! Подарки не предусмотрены для взрослых.

Волшебная Ёлка

Дата: 20.02

Место: Alexela Kontserdimaja

В фойе Дедушка Мороз ждет стишки от нарядных ребят, а сказочные герои приготовили много интересных игр и конкурсов. Помимо приезжих артистов из Москвы и Латвии, в нем примут участие и местные коллективы, а сюжет станет еще интереснее, потому что дети увидят волшебную елку не только на сцене, но и в океане. Волшебная елка на глубине это яркое, красивое представление, где как всегда на наших представлениях у артистов самые необычные и яркие костюмы, много юмора, смешных сцен и, разумеется, игр с детьми!

Новая постановка создавалась специально для зрителей Прибалтики. И, конечно, в конце вырастет елка с мигающими огнями радости и Дедушка Мороз пригласит всех ребят за подарками.

Дед Мороз спасает Новый год

Дата: 21.02

Место: Русский Культурный центр

В предыдущий раз у Бабы Яги не получилось испортить детям праздник, кикимора и леший не смогли остановить время…

Ох, плохие помощники, решила она и отравилась к всемогущему Кащею Бессмертному за помощью, уж теперь-то точно не наступит Новый год – уверена она .

В помощниках на этот раз у нее появился совершенно замечательный персонаж! Знакомьтесь: ворона. Хитрая, ловкая, любопытная, быстрая, любит все блестящее и, самое главное, не страдает постоянством и верностью, поэтому готова помочь всем – и Бабе Яге, и ребятам. Но создатели новой постановки уверены, что проделки Бабы Яги опять не будут успешны и Дед Мороз с помощью ребят в зале и лесных друзей спасет Новый год и откроет заветную дверь в 2021 год волшебным ключом.

Это совершенно новая, очень веселая сказка в русском стиле. Танцы, цирк, песни и игры – все жанры, которые так интересны детям. Представление с превращениями, колдовством, погоней, похищениями и, конечно же, подарками.

Внимание! Подарок не включен в цену билета.

Детский балет «Зимний сон в летнем замке»

Дата: 25.02

Место: Кадриоргский дворец

Яркое и завораживающее танцевальное представление «Зимний сон в летнем замке» дает зрителям возможность отправиться в путешествие во времени и окунуться в сказочную жизнь 19 века, познакомиться с обычаями, бытом и этикетом того времени.

Главные герои спектакля – это картины из экспозиции Кадриоргского художественного музея, на которых изображены три дочери царя Николая I – великие княжны Александра, Ольга и Мария. Через драму, танец и музыку зрителям предстают «живые картины» из жизни летних каникул Великого княжества. На сцене созданы «переведенные» на язык классического балета ситуации, знакомые современным людям.

Важными персонажами также являются музыканты, которые находятся на сцене вместе с артистами, и посредством музыки, написанной для постановки, помогают создать атмосферу 19 века.

Историческим источником постановки являются воспоминания Великой княгини Ольги Николаевны «Сон юности», в качестве текстов использованы отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Каждое представление завершается интерактивным сюрпризом с участием как исполнителей, так и зрителей.

Спектакль предназначен для детей от 5 лет, семей с детьми и всех, кто интересуется историей, классической музыкой, танцами и театром.

Шоу длится 1 час 15 минут.

Сказка о царе Салтане

Дата: 27.02

Место: Кадриоргский дворец

Сказку о том, как сын был разлучен с отцом, как надеялся на встречу, как мечты его, в конце концов, сбылись, воплотила на сцене Русского театра Эстонии московский режиссер Елизавета Бондарь. Стихи Пушкина в ее решении связаны с камерной авторской музыкой, которую создал композитор Александр Жеделёв, а исполнили и записали виртуозные музыканты Эстонии. Спектакль действенный, зрелищный и очень красивый (художник — Константин Соловьев). Стилистика представления тяготеет к древнему славянскому мифу, что придает происходящему на сцене определенную глубину.

Постановщик говорит с детьми и их родителями о семейных ценностях, о том, как преодолеваются различные земные стихии теми, кто идет к своей цели.