КУДА ПОЙТИ

Люди, скрещенные с животными: в Ноблесснере проходит выставка о гибридах человека и других живых существ

25.01.2021

author:

Люди, скрещенные с животными: в Ноблесснере проходит выставка о гибридах человека и других живых существ

Выставка Патрисии Пиччинини «Искра жизни» открыта в арт-центре Kai с 22 января по 25 апреля.  Пиччинини создает скульптуры гипотетических форм жизни, которые могут быть выведены путем генетического скрещивания разных видов. Для каждой работы размером с человека, на выполнение которой уходит почти год, использовались силикон, человеческие волосы и шерсть для достижения гиперреалистичного результата.

Визуально ошеломляющие, сюрреалистические произведения поднимают перед зрителем ряд этических вопросов о будущих разработках в области биотехнологии и генной инженерии, а также об ответственности человека за подобного рода исследования.

Пиччинини, ранее изучавшая экономику и философию, пришла в искусство и начала исследовать экспонаты из медицинских и научных музеев. В основе творчества художницы взаимодействие между людьми на протяжении их жизненного цикла, а также отношения людей с экосистемой. Ее милые и  в то же время гротескные существа в выставочном зале напоминают нам о том, насколько люди генетически похожи на другие виды, насколько мы зависим друг от друга и что все мы должны нести ответственность за свое творение.

На персональной выставке Пиччинини «Искра жизни» представлены скульптуры, выполненные в 2005–2019 гг., а также новая видеоработа «Пробуждение» (2020 г.), посвященная телу как творческому организму, и рассказывающая о возрождении и обновлении. «Мне очень приятно впервые показать свои работы в Эстонии и сотрудничать с Анной Мустонен и милой женской командой арт-центра Kai. Мне нравится путешествовать со своими работами, встречаться и общаться с людьми, но, к сожалению, на этот раз поездка в Эстонию невозможна. Я с нетерпением жду мнений людей и надеюсь, что выставка оставит яркие впечатления и много поводов для дискуссии».

Патрисия Пиччинини родилась в 1965 году в Фритауне, Сьерра-Леоне. В 1972 году семья Пиччинини переехала в Австралию, где художница по-прежнему живет и работает. Пиччинини имеет степень бакалавра экономики в Австралийском национальном университете в Канберре и степень бакалавра изобразительных искусств в колледже искусств Виктории в Мельбурне, где она также является профессором с 2017 года. Выставка Патрисии Пиччинини «Мы семья» представляла Австралию на 50-й Венецианской биеннале в 2003 году.

Анна Мустонен ​​куратор-фрилансер из Хельсинки и куратор арт-платформы daata.art. На протяжении 15 лет Мустонен работала как в государственном, так и в частном секторах, включая такие музеи, как Tate Modern (Лондон) и KUMU (Таллинн), а также всемирно известные галереи Victoria Miro (Лондон) и Haunch of Venison (Лондон). В 2019 году Мустонен курировала выставку Пентти Саммаллахти «Далекая земля», которая проходила как в Fotografiska в Таллинне, так и в Fotografiska в Стокгольме, а в 2020 году на персональной выставке Патрисии Пиччинини «Между тенью и душой» в Художественной галерее Хельсинки.

Выставка проводится при поддержке Финского института и Эстонского центра народной культуры.

Куратор: Анна Мустонен
Дизайн выставки: Питер Хеннесси
Техническая реализация: Тыну Нарро, Михкель Лембер
Выставочный комитет: Карин Лаансоо, Трийн Мецла, Кади-Элль Тяхисте
Переводы: Кейу Крикманн
Графический дизайн: Анри Кутсар
Благодарности: Ян Фёрстер, Ева Холкери, Джоанна Пигель