ДОСУГ ТУРИЗМ

«Эстонские Альпы»: зимний отдых в Вырумаа как альтернатива Отепя

04.01.2021

author:

«Эстонские Альпы»: зимний отдых в Вырумаа как альтернатива Отепя

Если летом неофициальной столицей Эстонии становится Пярну, то зимой это гордое звание носит Отепя. Однако не только в Отепя располагаются отличные зимние курорты. Для всей Южной Эстонии характерен холмистый рельеф, поэтому покататься на лыжах и санках можно и в Вырумаа, и даже в Пярнумаа. Кроме того, поскольку большинство людей в зимние месяцы устремляются в Отепя, на юге осталось немало мест, где можно так же качественно провести время, а людей, отдыхающих рядом с вами, будет значительно меньше.

Рекомендуем рассмотреть Вырумаа как направление для зимнего отдыха. Юг Эстонии является в своем роде снежным государством — здесь всегда больше всего снега.

Зимой в Хаанья стреляют в тире, отправляются на снегоступах по Вялламяэ, катаются на ледовом стадионе Рыуге, гуляют по тропам здоровья и катаются на лыжах, отправляются в походы на финских санках или на собачьей упряжке. Вот несколько центров отдыха, где можно остаться на ночлег и весело провести время.

Кийдиский зимний парк

Отличное место, которое отдаленно напоминает европейские лыжные курорты: густые сосновые леса, холмы и много снега. Здесь катаются на лыжах, санках, также есть парк для прыжков и скольжения по перилам. Горнолыжный склон хорошо освещен и оснащен современным подъемником для катающихся. Также здесь есть ледовый каток.

Подробнее…

Туристический хутор Васкна

Местные жители в шутку называют возвышенность Хаанья «эстонскими Альпами». Неподалеку от самой высокой горы в стране, Суур-Мунамяги, на берегу озера Васкна, располагается одноименный туристический хутор с большим выбором возможностей для активного зимнего отдыха.

Здесь вы можете покататься на санках во дворе или по более высокому спуску Кивестмяэ, находящемуся в паре десятков метров. При подходящей погоде в зимнее время на находящемся возле хутора озере Васкна зимой действует природный каток, а рядом с катком устанавливается ледовая карусель любимая детская забава.  Лучшие лыжные трассы находятся в 2 км от хутора в Хааньяском лыжном центре.

Подробнее…

Веэмяэский парк отдыха

Отличное место для отдыха на природе. Зимой здесь много снега и свойственные сельской местности тишина и покой. В парке можно всей семьей кататься на тубе с освещенного и снабженного лифтом склона, кроме того, здесь также имеется каток и лыжная трасса, а также есть возможность арендовать лыжное снаряжение.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kätlin Võsu (@katlinvosu)

Хутор Метсвенна

На хуторе Метсавенна на границе Эстонии и Латвии вас ждет уникальная возможность отправиться в поход по лесу, чтобы разыскать тайники, в которых прятались лесные братья, побывать в бункере, послушать реальные истории военного времени, послушать шум леса и спеть вместе с хозяином песни лесных братьев, а также отведать традиционное угощение. В новом крыле  хутора можно накрыть праздничный стол на компанию до 60 человек.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sindija Žīgure (@sindija.z)