ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Не коронавирус: что «гуглили» жители Эстонии в 2020 году?

01.01.2021

author:

Не коронавирус: что «гуглили» жители Эстонии в 2020 году?

Google ежегодно делает рейтинги самых популярных запросов как в мире, так и в каждой стране по отдельности. Что искали жители Эстонии?

Самым популярным поисковым запросом Google в 2020 году в Эстонии стал отнюдь не «коронавирус», а «Департамент здоровья». Также жители Эстонии активно пользовались e-kool («stuudium»), обращались к Google Classroom, качали Zoom и проявляли большой интерес к ралли в Эстонии.

«Персоной года» стал Кобе Брайант, американский баскетболист, который в 2020 году погиб при крушении вертолета. На втором месте – Яан Кросс, знаменитый эстонский писатель. Также жителей Эстонии интересовали: Джо Байден,  Микк Пяринтс, Тоомас Уйбо, Ким Чен Ын, Марк Лутс, Георг Отс, Кайлеэн Мяги и Андрес Рейнарт.

Фильмом года по версии эстонских пользователей Google стал «Tenet», частично снятый в Таллинне летом 2019 года. Также в число самых популярных запросов в категории «Фильм года» вошли картины «Правда и справедливость», снятый в Эстонии,  «Гарри Поттер», документальный фильм о биологе Фреде Юсси, «Зима» по мотивам одноименной книги Оскара Лутса, «Борат 2» и «Паразиты». Кроме того, в десятку вошли трагикомедия «Кролик Джоджо», «Черная пантера» и «Мужчины не плачут».

Поисковые тренды в Google можно посмотреть здесь.