ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

А может в круиз? 9 идей, куда сходить и чем заняться в Таллинне 1 января

01.01.2021

author:

А может в круиз? 9 идей, куда сходить и чем заняться в Таллинне 1 января

В первый день нового года не все хотят оставаться дома, и хотя до 17 декабря закрыты СПА, рестораны, спортзалы и прочие места досуга, все-таки кое-что в столице да происходит. Подсказываем, как провести время сегодня за пределами дома.

Покататься на катке

Берите друзей, детей, домочадцев и идите кататься на катке! Сегодня с 9 утра до 10 вечера на горке Харью, в Нымме и в Мустамяэ открыты катки. Pop-up катки под открытым небом закрывается в конце марта. Особенно здесь красиво вечером, когда зажигаются огни, играет приятная и ненавязчивая музыка, а на катке в Старом городе можно взять горячий чай или глинтвейн. Катки открыты ежедневно. Лед регулярно очищается.

Отправиться в 5-часовой круиз по Балтийскому морю

Позвольте себе маленький, но освежающий отдых на море! В путешествиях за границу сейчас свободы мало, поэтому авиакомпании в некоторых странах придумывают полеты «в никуда», а Tallink приглашает в 5-часовой круиз на пароме Megastar.

Это просто путешествие по воде, без высадки в Хельсинки, Стокгольме или Риге. Поэтому после поездки не нужно соблюдать карантин. На борту накрывают праздничный шведский стол, кормят традиционными рождественскими яствами и знакомыми блюдами в необычном исполнении.

Расписание рейсов смотрите ЗДЕСЬ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallink Eesti (@tallink_ee)

Побывать в волшебном лесу

Вместо рождественского рынка  теперь на Ратушной площади появился волшебный лес: светящиеся елки, лесные животные, шары. До 10 января здесь будет ощущаться рождественская магия. По-прежнему можно покататься на карусели и пообщаться с голограммой Деда Мороза. Елка будет красоваться на Ратушной площади до февраля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kirke Kristiine (@kirkekristiine)

Посетить Волшебный парк света

В связи с новыми ограничениями правительства Эстонии, которые вступили в силу в Харьюмаа 28 декабря, Волшебный парк света продолжит свою работу до 10 января в новом формате. Парк снова открылся 31 декабря и будет работать согласно новым требованиям Департамента здоровья.

Посетителям необходимо носить на территории парка маски. Персонал и охранная фирма будут следить за тем, чтобы группы из 10 человек не соприкасались с другими группами и держали дистанцию 2 метра.

Все выступления, которые проходили в резиденции Деда мороза, будут перенесены на свежий воздух. Дети также смогут пообщаться и сфотографироваться с Дедом морозом на свежем воздухе, но не более чем в группе из 5 человек. Парк Тиволи продолжит свою работу. Улица еды будет рассредоточена по территории всего фестиваля. Еда будет предлагаться только навынос.

Главный концепт фестиваля остается прежним. Более 30 огромных световых скульптур из нескольких миллионов лампочек и тысяч метров шелка будут радовать гостей мероприятия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Valgusfestival Võlumaa (@valgusfest)

Рождественская сказка в Старом Таллинне

Гулять по Старому городу всегда интереснее с гидом, тем более, что сейчас Tallinna Giidide Ühing приглашает на рождественские экскурсии по Старому Городу!

Продолжительность экскурсии составляет 1 час, и поэтому подходят для всех, как взрослых, так и детей, кто хочет почувствовать праздничное настроение. Начинается экскурсия в 17:30 и заканчивается в 18:30.

Стоимость экскурсии составляет 5 евро с человека, а для детей, которые придут с родителями, экскурсия бесплатна. Билеты можно приобрести заранее в системе FIENTA, но можно и на месте у гида. Оплата производится в этом случае наличными, поэтому позаботьтесь о точной сумме.

Начало экскурсии и место встречи с гидом под часами здания Ратуши. У гида в руках будет флажок с символикой Tallinna Giidide Ühing.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jõuluturg (@tallinnchristmasmarket)

Пройти квест и сделать доброе дело

Как в прошлом, так и в новом году в торговом центре Rocca al Mare действует благотворительная тропа «Рождественские приключения». Все желающие могут выйти на тропу и решить увлекательные интерактивные задания. Особенно рекомендуется принимать участие в квесте не в одиночку, а семьей или с друзьями.

Поскольку акция благотворительная, ожидается, что каждый участник перечислит 10 евро на счет MTÜ Spordiklubi 100 (EE767700771005272492), а весной 2021 года вместе с MTÜ Koosloodus будут посажены три саженца широколиственных деревьев. В результате кампании будет создана красивая лесная роща, и участники сами смогут участвовать в посадочных кампаниях.
Подробные инструкции по участию в игре можно найти на сайте www.jouluseiklus.ee.

Тропа открыта 04.12.2020 — 03.01.2021. Необходимо учитывать, что в торговом центре обязательно нужно надевать маску!

Принять участие в 10-километровом забеге

Baltic Business Club приглашает самых ранних пташек принять участие в 10-километровом забеге, который стартует в 10 утра. Акция носит уже международный характер: в этот раз в 10 утра 1 января побегут в Эстонии, России и Бали. Акцию и сам забег в Таллинне поведет Владимир Волошин.

Ровно в 10.00 на улице Kadri в Кадриорге ждут всех тех, кто отметится в Facebook.

Посетить выставку украшений

Галерея A-Galerii сейчас закрыта, но все интересные экспонаты выставлены на витринах, поэтому посмотреть на них можно с улицы. На выставке можно увидеть изысканные украшения от местных дизайнеров: SOMA Jewellery, Birgit Skolimowski, Harry Tensing, Ene Valter. Подробнее о дизайнерах и украшениях можно прочитать здесь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от A-Galerii (@a.galerii)

Отправиться на оздоровительную прогулку

Нымме, пожалуй, единственный район в столице, которому по количеству «зеленых» мест не уступает ни один другой. Парки, леса, рощи, болотный массив — здесь хорошо гулять, совершать пробежки и заниматься спортом в любое время года.

Сейчас там по-рождественски украшен парк Вабадузе, но мы предлагаем пройтись по туристической тропе на территории болота Пяэскюла. Тропа протяженностью 4 км пролегает по поверхностным дорожкам или по перекладинам через разные типы леса, через каналы и родники. В сосновом лесу находится 10-метровая наблюдательная вышка, там можно и отдохнуть.

Тропа протяженностью 2 километра для детей и инвалидов проходит в основном по посыпанному крошкой дорожному полотну, и ее можно полностью (вместе с платформами) пройти с детской коляской или в инвалидной коляске.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝗛𝗲𝗶𝗹𝘆 𝗚𝗮𝘃𝗿𝗶𝗹𝗼𝘃𝗮 (@itsheilyy)