ТУРИЗМ

5 малонаселенных городов Эстонии: почему там стоит побывать

23.12.2020

author:

5 малонаселенных городов Эстонии: почему там стоит побывать

 Мы изучили 5 городов Эстонии с населением менее 3 000 жителей. И, несмотря, на столь скромные цифры и масштабы, в городах этих есть чем заняться и что посмотреть. Рассказываем, чем эти места примечательны.

КАЛЛАСТЕ

814 человек

Замечательный городок на берегу Чудского озера, куда, конечно, лучше ехать в разгар лета. Здесь находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – как показали измерения 2001 года, его длина составляет примерно 930 метров. Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются об обнажения песчаника, в результате чего в нем возникло большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метров, а глубина достигает 6 метров. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта.

Если будете в этих краях, остановитесь на Хуторе впечатлений, где, помимо прочих удобств, также есть музейный уголок, возможности поиграть в различные игры, посетить небольшой зоопарк при хуторе и попробовать уникальную процедуру СПА с головастиками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🧚‍♀️ haldjas imedemaal 🧚‍♀️ (@fairy.zar)

ЛИХУЛА

1 310 человек

В Лихула можно увидеть развалины одноименного замка, построенного в 1238 году. Владельцами замка были как датчане, шведы, немцы так и русские, на данный момент сохранились лишь разрушенная ограда замка.

Прежние раскопки показали, что епископский замок Лихула представляет собой одно из уникальнейших защитных сооружении в Прибалтике в 13. веке. Его центром был высоко возведённое главное городище. В направлении севера и запада его защищали дополнительно к ограде ещё крутые стороны плитнякового уступа и заполненный водой ров.

Также в Лихула есть музей Лихула, который находится в здании мызы. В музее можно ознакомиться с историей Лихула и юга Ляэнемаа, а также с археологическими исследованиями в замке Лихула. Среди экспонатов музея: национальные костюмы Лихула, ковры, санные одеяла и инструменты.

Если посетите этот город, обязательно прогуляйтесь по национальному парку Матсалу.

ОТЕПЯ

1 916 человек

Отепя у всех на слуху, но по численности населения это очень небольшой город. Прежде всего Отепя считается зимней столицей Эстонии, поэтому, когда выпадает снег, сюда едут кататься на лыжах, санках и принять участие в других разнообразных зимних развлечениях. Кроме того, здесь располагается невероятной красоты озеро Пюхаярве, а также озеро Кяярику.

Обязательно посетите парк приключений Отепя, взберитесь на башню Харимяэ, найдите источник Армуалликас и исток реки Эмайыги, прогуляйтесь по парку замка Сангасте, зарядитесь энергией около магического столба, сыграйте в гольф, насладитесь вкусной едой в достойных ресторанах и разведите костер на пляже Коолиранна или Кийгемяэ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Michael Huang (@kehuang12)

РЯПИНА

2 443 человек

В Ряпина понравится тем, кто любит природу. Город украшает самая длинная река Эстонии, река Выханду. Кроме того, здесь можно полюбоваться цветами в Коллекционном саду Ряпинаской садоводческой школы, прогуляться по живописному Ряпинаскому парку и заповеднику Ряпинаского польдера, а в теплую погоду позагорать на пляже Теплого озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Räpina Aianduskool (@aianduskool)

ТЫРВА

2 660 человек

Тырва — крошечный городок в уезде Валга, расположенный недалеко от границы с Латвией. В этом городе живет около 3 000 человек, и, несмотря на то, что жизнь здесь течет медленно и спокойно, Тырва богат культурно, и здесь можно вполне интересно провести время.

Во-первых, здесь есть два замечательных озера с хорошими пляжами: Рийска и Ванамыйза. Летом на озере действует парк вейкбординга Tõrva Wakepoint, который пользуется популярностью среди молодежи.

Во-вторых, летом в Тырва проходит популярный фестиваль Tõrva Loits Festival, в котором сочетается культура, музыка, танец, огненное и водное шоу. Все действо проходит около одного из озер.