ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Коронакризис в Эстонии: 6 способов помочь нуждающимся в разгар второй волны

18.12.2020

author:

Коронакризис в Эстонии: 6 способов помочь нуждающимся в разгар второй волны

COVID-19 безжалостно бьет по всем сферам нашей повседневной жизни, и сейчас как никогда важно протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Ниже приведены основные ресурсы для тех, кто хочет помочь людям, пострадавшим от коронакризиса.

Не забывайте о приложении HOIA

В Google Play и App Store можно скачать приложение, которое способствует ограничению распространения коронавируса. Если вы заболели, вы анонимно отмечаете себя, и те, кто с вами контактировали, получат уведомление о контакте с зараженным. Уведомления приходят в том случае, если контакт с зараженным произошел на расстоянии двух или менее метров как минимум в течение 15 минут. Контакт фиксируется посредством Bluetooth, разумеется, не выдавая никаких данных о зараженном.

Помогите продуктами питания

Те, кто находится на самоизоляции после контакта с зараженным или же сами заболевшие, вынуждены сидеть дома. Продукты питания можно заказывать через разные сервисы доставки, но это порой выходит дороже, поскольку взимается плата за доставку, и чем дальше человек живет тем выше оплата. Пожилые люди не всегда умеют самостоятельно пользоваться Интернетом и современными онлайн-услугами. О том, как помочь продуктами питания, узнайте подробнее на сайте Эстонского Пищевого банка (Toidupank).

Пожертвуйте школьнику ненужный компьютер

Весной, когда учеников школ отправили на домашнее обучение, гражданская инициатива «Компьютер для каждого школьника» в сотрудничестве со школами и местными властями объединила тех, кто нуждается в компьютерах, с организациями и частными лицами, которые пожертвовали ненужные компьютеры детям.  Это гарантирует, что оборудование дойдет до тех, кто в нем больше всего нуждается.

Подержанные компьютеры получило около 1200 семей (примерно 1,5% от общего числа) с детьми школьного возраста. За первые три недели почти 650 семей получили помощь, о чем сообщили руководители школ и социальные работники. Пожертвовать ненужный компьютер по-прежнему можно ЗДЕСЬ.

Станьте волонтером

Если вы хотите предложить помощь организациям или пострадавшим частным лицам в качестве волонтера, Министерство внутренних дел рекомендует обратить внимание на фонд Vabatahtlike Värav. О том, как помочь людям и пострадавшим из-за коронакризиса организациям, читайте подробную инструкцию ЗДЕСЬ.

Если вы медработник

Для тех, у кого есть опыт работы в сфере медицины, MTÜ VAAB создал отдельную среду для волонтерской деятельности и временного персонала. Вы можете зарегистрироваться на сайте или связаться с MTÜ. Это  решение, разработанное в рамках проекта Hakaton «Hack the Crisis».

Помогите школьникам и студентам

В торговом центре Rocca al Mare действует Стена добра, к которой можно приносить различные предметы быта, необходимые студентам в повседневной жизни. Это может быть одежда, обувь, школьные принадлежности и спортивный инвентарь, также продукты питания, посуда, техника и так далее. Подробнее о пожертвованиях читайте ЗДЕСЬ.