ДОСУГ

11 музеев Эстонии для тех, кто не любит ходить в музеи

17.12.2020

author:

11 музеев Эстонии для тех, кто не любит ходить в музеи

Походы по музеям и картинным галереям — не самый популярный вид досуга. Развеиваем этот миф, собрав для вас 11 необычных мест, в которых скучать не придется.

МУЗЕЙ ШОКОЛАДА

Таллинн

Музей Chocolala знакомит с историей приготовления шоколада в Эстонии начиная с 1806 года и с «выращиванием» шоколада в мире. Посетители могут посмотреть, как готовят шоколад мастера Chocolala, вы также узнаете о крупнейших изготовителей шоколада в Эстонии в довоенное время и какие великолепные упаковки тогда использовались. Также в музее можно кое-чему научиться, например, приготовлению конфет.

Chocolala – это известная во всем мире небольшая фирма, производящая качественный эстонский шоколад ручной работы, который завоевал множество престижных международных наград.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chocolala Official (@chocolala_ee)

МУЗЕЙ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР LVLUP

Таллинн

Главной целью музея является создание безопасного места для проведения досуга и расширения кругозора. Для молодежи игры представляют собой нечто само собой разумеющееся, но они не всегда были доступны. В музее новое встречается со старым и наоборот: здесь представлены консоли и игры с 1980-х годов до нашего времени. Редкостью и интересной находкой, например, является игра Super Nintendo International Superstar Soccer, которую выпустили более 20 лет назад, она является предшественницей известной серии игр Pro Evolution Soccer.

Играя в музее, вы получите исчерпывающий обзор развития индустрии видеоигр и особенности каждого поколения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от LVLup! Video Game Museum (@lvlupmuseum)

ЦЕНТР НОСТАЛЬГИИ KADRINA

Ляэне-Вирумаа

В Кадрина находится потрясающий музей-центр ностальгии, где можно словно на машине времени отправиться в прошлое и на территории почти 1000 кв. м. в прямом смысле слова поностальгировать.  Здесь можно найти практически все предметы быта советского времени, от ниток для шитья до трактора. Вы можете не только отправиться в эмоциональное путешествие в прошлое, но и купить с собой предметы былого времени.

 

АРТ-ГАЛЕРЕЯ BLACKBONE TATTOO

Тарту

В студии представлены картины и предметы современного искусства, выполненные рукой различных тату-мастеров. Также вы сможете приобрести украшения, предметы одежды или обувь, украшенные юмористическими картинками в стиле татуировок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Backbone Tattoo & Art Gallery (@backbonetattoo)

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ LIVIKO

Таллинн

Внимание интерактивного музея Liviko сосредоточено на самом популярном фирменном эстонском продукте – ликере Vana Tallinn, легендарной водке Viru Valge и набирающем космическую популярность в экспорте джине Crafters. В интерактивном музее есть разработанные специально для Liviko особые решения, которые представляют интересный обзор компонентов ликера Vana Tallinn, позволяют оценить диапазон своего голоса и испытать свои музыкальные творческие способности. Создателями концепции интерактивного музея были работники Liviko, а реализовали идею архитекторы KOKO и KAAK.

FOTOGRAFISKA

Таллинн

В прошлом году расположенный в Стокгольме центр фотоискусства Fotografiska открыл свое представительство в творческом городке Теллискиви в Таллинне. Таллиннский филиал стал первым представительством музея за пределами Швеции.

Fotografiska — известный на весь мир центр фотографии, он был открыт в 2010 году в здании старой таможни. Каждый год в музее проходят десятки выставок современной фотографии. Решение о расширении музея было официально озвучено два года назад. За это время сообщили о планах открытия филиалов в Лондоне и Нью-Йорке. Также велись разговоры о Финляндии и Китае.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fotografiska Tallinn (@fotografiska.tallinn)

AHHAA

Тарту

Научный центр AHHAA предлагает не только научные знания, увлекательные занятия, приключения и полезные навыки, но и приятное времяпрепровождение. В AHHAA вы ознакомитесь с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук и откроете для себя необычную возможность развлекаться и получать знания одновременно. Здесь вы можете опробовать интерактивные экспонаты на выставочной площади в три тысячи квадратных метров, посетить увлекательную сменную экспозицию, которая меняется каждые полгода, посмотреть представления научного театра, принять участие в научно-популярных мастерских, отправиться в космическое путешествие в планетарии и сделать покупки в научном магазине.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Science Centre AHHAA (@ahhaa_science)

ЦЕНТР ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Тарту

Центр ледникового периода — это уникальный и своеобразный туристический объект. Он представляет собой образовательный и развлекательный комплекс, посвященный вопросам окружающей среды и объединяющий научно-популярное осмысление ледникового периода с развлекательной программой. Экспозиции Центра ледникового периода ставят своей целью в живой интерактивной форме познакомить посетителей со следующими темами: причины возникновения ледниковых периодов и их влияние на ландшафтные формы и биологические виды Земли, Эстонии и региона Вооремаа на фоне расширенной геохронологической шкалы и эволюции Вселенной, история развития природы и населения Эстонии после завершения последнего ледникового периода, причины изменений климата и их исследование.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jääaja Keskus-Ice Age Centre (@iceagecentre)

ТАЛЛИННСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ

Таллиннская телебашня высотой 314 метров — это впечатляющий центр туризма, культуры и свободного времяпрепровождения. Находящееся в районе Пирита здание является самым высоким сооружением не только в Таллинне, но и во всей Эстонии.

На Телебашне регулярно проходят выставки и экспозиции — как временные, так и постоянные, а в кинозале можно посмотреть документальные короткометражки. Сейчас, например, на Телебашне проходит выставка «ГЕНиальный», которая доступно и увлекательно рассказывает о человеческом генофонде. По воскресеньям, один раз в месяц, также проходят научные спектакли для всей семьи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Teletorn | Tallinn Tv Tower (@tallinna_teletorn)

МУЗЕЙ КИНО

Таллинн

Музей, открывшийся во дворце Маарьямяэ в честь столетия Эстонской Республики. В Музей кино ведет «красная дорожка», проложенная через парк замка, которая позволит каждому почувствовать себя кинозвездой. Киноаллея проведет гостя сквозь историю кино страны, открывая ее через волшебные произведения искусства. Это введение к выставке, которая даст обзор истории кино в Эстонии и позволит заглянуть за кулисы мировой киноиндустрии, побудит изучить загадочную жизнь «движущихся картинок» и даст возможность гостям самим побыть в роли создателей фильма. Также здесь есть комната иллюзий, в которой ведется работа над тем, чтобы картинка ожила. Желающие смогут попробовать себя в роли создателей фильма, в студии Green screen каждый сможет записать короткий видеоролик и почувствовать себя участником сцены из фильма.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MARGARET MUILAS (@margaretmuilas)

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Таллинн

Всего в 15 минутах езды от центра Таллина находится Музей под открытым небом, знакомящий с сельской архитектурой Эстонии. На территории музея собраны 14 хуторов со всей Эстонии. Гуляя по парку и заглядывая в дома, можно получить представление о том, как жили в XVIII-XX веках семьи разного достатка. Как и в любом селе, здесь есть церковь, трактир, школа, ветряные мельницы, пожарное депо, сельский магазин, сарай у моря для хранения сетей. В музее можно купить предметы рукоделия местных мастеров, прокатиться в повозке или отведать в деревенском трактире эстонские национальные блюда.