ДОСУГ

5 простых советов блогера, как сделать удачные снимки на Таллиннской рождественской ярмарке

15.12.2020

author:

5 простых советов блогера, как сделать удачные снимки на Таллиннской рождественской ярмарке

Таллиннская рождественская ярмарка наверное, одно из самых красивых мест в столице в декабре. И неудивительно, что в это время лента Instagram пестрит многочисленными фотографиями, сделанными на фоне елки.

Зачастую мы видим однотипные фотографии, на которых люди стоят по стойке «смирно», а ведь хочется, чтобы в кадре присутствовала магия, характерная для предпраздничного периода. Сделать свой снимок чуть интереснее не так сложно, как может показаться, и для этого вовсе не нужно обращаться за услугами к фотографу-профессионалу или иметь в наличии хорошую камеру достаточно обычного телефона и знания нескольких незамысловатых приемов, которыми с нами и поделилась таллиннский блогер Елена Климашевская.

Следите за чистотой камеры!

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди забывают протирать камеру своего телефона, а потом удивляются, почему такое плохое качество. Это занимает две секунды, и экономит нервы и время.

Найдите хороший ракурс

Прежде чем давать телефон в руки человеку, который вас фотографирует, выстройте кадр самостоятельно. Обойдите понравившееся место, посмотрите, с какой точки открывается лучший обзор и где меньше людей будут попадать вам в кадр. Откройте камеру на телефоне и сделайте пробный снимок без вас в кадре. Если вас все устраивает, то самый лучший способ это поставить вашего фотографа точно на тоже место и попросить его сделать несколько кадров уже с вами.

Напоминаю: следите за горизонтом, старайтесь держать телефон крепко и двумя руками для более четкого изображения и делайте много кадров за раз.

Продумайте позы

Хороший фотограф это отлично, но даже профессионал не сможет интересно сфотографировать неподвижного человека. Ваша задача как модели уметь позировать.

Чтобы всегда хорошо получаться на фотографиях, нужно просто знать свой удачный ракурс. Покрутитесь перед зеркалом, сделайте пару селфи, чтобы понять, какая сторона лица вам нравится больше. Это вовсе не глупо, а очень облегчает жизнь и бережет нервы (ваши и фотографа). В нужный момент вам будет достаточно встать в ту позу, которую вы уже отработали перед зеркалом.

Еще один совет: двигайтесь перед камерой. Улыбайтесь, кружитесь, немного покачивайтесь и не забывайте про ваши руки.
Руки играют огромную роль на фотографиях. Они не должны болтаться, не должны быть прижаты к туловищу, а пальцы должны быть расслаблены, но сложены вместе.

Попробуйте сложить ладошки и сделать вид, что вы греете замёрзшие ручки. Другой вариант одну руку приложить к голове, а другую направить в сторону какого-то объекта, словно вы указываете на что-то. Ну, а самый беспроигрышный вариант повернуться спиной. Даже краситься в таком случае не нужно.

Наряд

Хороший наряд это уже 80% успеха. Я бы посоветовала отказаться от черной верхней одежды в пользу светлой или яркой. В целом, на фотографиях в темное время суток (а зимой у нас практически всегда темно) черная одежда выглядит хуже, чем что-то светлое. Отлично смотрятся пастельные оттенки, принт клетка, особенно еслиесть красные и зеленые цвета, а также интересные фактуры ткани. Так что, если у вас есть шубка из искусственного меха или шуба «чебурашка»‎, смело надевайте ее на фотосессию возле елки.

Не забывайте и про аксессуары. Шапки с помпонами, меховые наушники, варежки все то, что замечательно смотрится на зимних снимках. Кстати, благодаря аксессуарам можно не только круто дополнить образ, но и сделать очень интересные снимки. Например, с длинным шарфом и широкоугольной камерой получаются настоящие сказочные кадры. А если планируете съемку с подругой, мужем или ребенком, то постарайтесь подобрать схожие наряды. Например, в одной цветовой гамме или одном стиле.

Используйте дополнительные атрибуты

Возьмите с собой бенгальские огни, а также не игнорируйте лотки с глинтвейном и сладостями на Рождественской ярмарке. Там можно найти много крутых «помощников» для сочных фотографий. С фотогеничными стаканчиками под глинтвейн можно сделать снимок рук, держащих его на фоне елки, а из двух рождественских леденцов получается очаровательное сердце.
Ну, а если захочется сделать селфи, то попробуйте сделать его в отражении огромного елочного шара. Получается прикольно.