ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Невидимая елка», «Закат» в Ноблесснере и еще 7 необычных рождественских инсталляций по всей Эстонии

08.12.2020

author:

«Невидимая елка», «Закат» в Ноблесснере и еще 7 необычных рождественских инсталляций по всей Эстонии

В этом году, чтобы создать праздничное настроение, в Таллинне и других городах Эстонии, устанавливают еще больше интересных световых инсталляций. Рассказываем, куда идти, чтобы побаловать свое чувство прекрасного.

Рождественские кольца на городской площади Выру

В этом году недавно благоустроенная центральная площадь Выру впервые предстанет в роскошном рождественском наряде. Елка окружена большими светящимися обручами, которые сверкают в темноте и, конечно, намекают на название города (Выру – кольцо, обруч).

Обязательно следите за информацией о снеге, так как Выруский уезд с его разнообразным ландшафтом и снежным покровом, который держится дольше, чем в других уголках Эстонии, как будто специально создан для катания на лыжах!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eger Pärna (@fotonurk)

«Закат» в Ноблесснере

В порту Ноблесснера напротив здания художественного центра Kai установили 30-метровую инсталляцию «Закат». Ноблесснер славится своими невероятными закатами в летнее время, и сейчас, когда темнеет рано и быстро, эта инсталляция служит своего рода напоминанием о великолепных вечерах, которые не за горами!

Martin Dremljuga

«Деревня света» в рождественском Тарту

В этом году в «Деревне света» снова действуют несколько павильонов со знакомым с прошлых лет дизайном, удостоенным ежегодной премии Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Пони, Дед Мороз, гномики и другие сказочные существа, разгуливающие между павильонами, создают атмосферу волшебства. И, конечно же, до февраля можно покататься на роскошном катке площадью около 1000 квадратных метров, установленном на Ратуше.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Tartu (@visittartu)

Голубая ель и рождественская деревня в Пярну

На пярнуской Площади независимости открывается «рождественская деревня», в которой в этом году находится и рождественская ярмарка. Дед Мороз со своими помощниками ждут всех больших и маленьких пярнусцев и гостей города к себе в гости, чтобы они смогли поучаствовать в рождественских мероприятиях и выступлениях. Здесь организуются увлекательные мероприятия для детей и культурная программа, а также открыты кафе, ярмарка и зажигается великолепная голубая елка.

VisitPärnu

«Невидимая елка» в церкви Св. Екатерины 

Интересная инсталляция, которую почти не видно в темноте, но если горят свечи, то свет в ней преломляется, создавая совершенно завораживающий эффект. Увидеть такую елку можно бесплатно в церкви Св. Екатерины, которая открыта по пятницам с 15:00 до 19:00, по субботам-воскресеньям – с 12:00 до 18:00 (закрыто 25.-26.12.).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Piret Paat (@piretpaat)

«Волшебная страна света»

С 4 декабря по 17 января Певческое поле превратится в настоящую рождественскую сказку. В этом году фестиваль удивит посетителей своими размерами, обилием и разнообразием сияющих шелковых скульптур: было создано более 30 огромных световых скульптур из нескольких миллионов лампочек и тысяч метров шелка.

Здесь, накануне предстоящих больших праздников, ожила старейшая в мире легенда – символ нового года – чудище Ниан, знаки зодиака, предсказывающие будущее, ледник белых медведей, богатый мир экзотических животных и птиц, луга с яркими цветами и даже дворец Тадж-Махал.

Праздничное настроение на фестивале еще больше поднимает сверкающий парк аттракционов Tivoli, интерактивные скульптуры и развлечения для всей семьи.

Помимо возможности полюбоваться потрясающими скульптурами, на фестивале можно будет посетить рождественскую ярмарку, насладиться рождественскими напитками, увидеть выступления актеров театра и музыкантов под открытым небом, посетить сверкающий парк аттракционов Tivoli.

Елка из фонарей в Вильянди

Одним из символов Рождества в Вильянди уже третий год подряд становится несущая рождественский свет елка из уличных фонарей, другой такой нет нигде в мире. Поводом для ее создания стала позапрошлогодняя замена городских уличных фонарей, когда старые натриевые лампы были заменены новыми светодиодными фонарями. Елка, созданная благодаря разумной идее вторичного использования, быстро стала рождественским символом Вильянди.

Рождественские окна в Вяэтса

Рождественское настроение в Вяэтса создает вся городская община, которая превратила многочисленные окна Народного дома в настоящие рождественские витрины. В позапрошлом году украшенных окон было шесть, а в этом году их уже около 30.

Если поначалу витрины объединили местных жителей для создания чего-то нового, то сейчас они стали необычным туристическим аттракционом, какого нет больше нигде в Эстонии. Налюбовавшись витринами, можно посетить, например, Эстонский музей велосипедов, который расположен неподалеку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toomas (@toomas2469)

Световая инсталляция на площади Вабадузе

На площади Свободы в Таллинне установлена необычная световая инсталляция. Арочные туннели с 150 000 светодиодами в форме кустов, живые изгороди и фонтаны разместились на площади 1300 квадратных метров. Сейчас инсталляция ограждена ввиду того, что дети начали взбираться на объекты и висеть на них.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Song of Heather (@song_of_heather313)