MADE IN ESTONIA НОВОСТИ

«Весь год в одном слове»: эстонский дизайнер Tim Bluz выпустил футболки «со смыслом»

04.12.2020

author:

«Весь год в одном слове»: эстонский дизайнер Tim Bluz выпустил футболки «со смыслом»

Вчера, 3 декабря, в Таллинне открылась ежегодная выставка PiparkoogiMaania («Пипаркоковая мания»), которая, к тому же, отмечает свое 15-летие в этом году фантастической выставкой, посвященной моде: сотня талантливых дизайнеров демонстрируют модные тенденции из… рождественского печенья!

Среди всех прочих отдельное внимание привлек эпатажный дизайнер Tim Bluz (@timbluz), у которого что ни коллекция, то провокация. На выставку он явился в футболке собственного авторства с надписью PIPARCOCK, которая состоит из двух слов, которые можно интерпретировать по-разному: «pipar» в переводе с эстонского означает «перец», а «cock» имеет несколько вариантов перевода с английского от «петуха» до «мужского полового органа».

«У меня все творчество построено на игре слов и всяких неоднозначных понятиях. Мне не нравится, когда люди воспринимают все слишком серьезно. Этот принт был вдохновлен разговорами с друзьями о личной жизни, которая у многих сейчас почему-то не складывается. Да и вообще, мне кажется, в этом году это самый лучший подарок на зимние праздники. Суммирует весь год в одном слове», говорит Тим.

На самой же выставке Тим в сотрудничестве с кондитером Ириной Олейник представили пряничные футболки, которые, к слову, можно заказать со следующей недели.