ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

«Беларусь будущего. Сила женской воли»: в Fotografiska открылась специальная выставка

27.11.2020

author:

«Беларусь будущего. Сила женской воли»: в Fotografiska открылась специальная выставка

Прошло более ста дней с начала протестов, последовавших за фальсифицированными выборами в Беларуси, но ситуация так и остаётся напряжённой. Специальная выставка музея Fotografiska в Таллинне под названием «Беларусь будущего. Сила женской воли» рассказывает честные, болезненные, неудобные, но и очень человечные истории о белорусских женщинах, которые, несмотря на усилия властей, не перестают мечтать о лучшем будущем для своей страны.

«Беларусь будущего. Сила женской воли» представляет собой серию документальных фотографий на тему мирных протестов белорусских женщин против несправедливости. Фотографии демонстраций, снятые фотографами Дарьей Буракиной, Ириной Ареховской, Надей Бужан и Ольгой Шукайло рассказывают честные, болезненные, неудобные, но и очень человечные истории о белорусских женщинах, которые, несмотря на запугивания и насилие со стороны властей, не перестают мечтать о лучшем будущем для своей страны. Fotografiska откроет выставку не только на стенах кафе первого этажа, но и впервые в виртуальной галерее.

«Географически Беларусь не так и далеко от Эстонии», говорит Маргит Аасмяэ, директор и одна из основателей Fotografiska в Таллинне. «Нас отделяет только пара сотен километров. Однако несправедливость и насилие не имеют международных границ и не связаны с национальностью – это человеческая трагедия, для которой не существует оправданий. Белорусское сообщество в Эстонии довольно большое, боль их друзей и членов семьи затрагивает и нашу страну. Поэтому мы и хотели сделать эту выставку вместе».

Фото: Дарья Буракина

Выставка является также частью шведской инициативы, платформы под названием Fotografiska for Life, цель которой повысить осведомленность о социально важных проблемах и начать дискуссию через силу фотографии. Белорусские демонстрации не прекращались на протяжении последних трех месяцев. Цель выставки привлечь внимание к этим событиям и к работам белорусских женщин-фотографов. Виртуальная галерея доступна для зрителей со всего мира и абсолютно бесплатна везде, где есть интернет-подключение.

«Этими фотографиями мы рассказываем истории, оставшиеся за кадром», объясняет Аасмяэ. Иногда они неудобные, даже болезненные, но они настолько по-настоящему отражают текущие события, насколько это возможно. Эти демонстрации происходят в Беларуси прямо сейчас. Выставки, представленные на платформе Fotografiska for Life, это реакция на подобные события. «Беларусь будущего. Сила женской воли» это серия документальных фотографий, прежде всего фокусирующаяся на огромной силе одного сообщества. Также это является нашей символической поддержкой тех, кто сражается за свой голос и правду, неважно, какой красивой или уродливой эта правда является».

Фото: Надя Бужан

Протесты вспыхнули в Беларуси сразу после президентских выборов 9-го августа, когда Александр Лукашенко был провозглашён победителем. Эти протесты, собравшие на улицах сотни тысяч людей, являются самыми крупными антигосударственными демонстрациями в современной истории страны. Местные правоохранительные органы ответили на демонстрации арестами и насилием, некоторые из задержанных подверглись пыткам или были убиты.

Наряду с национальными протестами разные группы людей, включая женщин и пожилых, формировали цепи солидарности по всей стране. Женские марши получили своё начало благодаря местному Телеграм-каналу «Женщины Беларуси», который за одно утро привлек более десяти тысяч подписчиков. Движение за свободу стремительно набирало оборот и вскоре на минских улицах в цепях солидарности стояли уже тысячи белорусских женщин в белой одежде и с цветами.

Фото: Ирина Ареховская

«Беларусь будущего. Сила женской воли» это специальная выставка в рамках Fotografiska for Life. Она была создана в сотрудничестве с белорусской платформой SHKLO, которая объединяет фотографов и визуальных художников страны, а также привлекает внимание мировой общественности к событиям в Беларуси. Акции солидарности были проведены в Балтийском регионе, Скандинавии, Южной и Центральной Европе, США и многих других странах.

Мультилингвистическая выставка бесплатна и открыта с 27-го ноября в кафе на первом этаже таллиннского музея Fotografiska и онлайн по адресу www.fotografiska.com/tallinn. Изображения сопровождаются историями от фотографов и информацией о них. Выставка посвящается всем тем, кто, несмотря на опасность репрессий и насилия, все равно честно и непредвзято высказывает свое мнение, а также фотокорреспондентам, которые через объектив продолжают отображать и сохранять общественно важные истории.