ДЕТИ КУДА ПОЙТИ

Куда пойти с детьми: 6 идей для осеннего отдыха в Таллинне

16.11.2020

author:

Куда пойти с детьми: 6 идей для осеннего отдыха в Таллинне

Куда сходить с детьми, когда погода не радует? Музеи и достопримечательности столицы предлагают много новых выставок, занятий и детских лагерей на осенний сезон. Любимое место найдет каждый — от самых маленьких членов семьи до взрослых. Visit Tallinn делится интересными идеями.

Естественные науки

Неизвестный океан. Балтика — в системе мирового океана

Начиная с 17 октября в Лётной гавани можно познакомиться с мировым океаном. Путешествие начинается со знакомых нам всем бьющихся о берег волн и достигает самых глубоких и неизведанных глубин. Вас приглашают познакомиться с известными и неизведанными обитателями океана, с используемыми для исследований инновационными технологиями, а также с учеными, благодаря которым мы узнали о новых открытиях. Отдельная часть выставки посвящена и нашему Балтийскому морю.

Страшно милая летучая мышь

В Эстонском музее природы можно увидеть мир глазами летучих мышей: можно висеть и искать насекомых, слышать мир ушами летучих мышей, прятаться в щелях пещеры и узнать, что чувствуют зимующие летучие мыши. Благодаря виртуальной реальности, вы также сможете полетать вместе с мистическими ночными существами.

Дополнительная подсказка: если вам не нравится находиться в помещениях, то с тайной жизнью летучих мышей можно познакомиться на уличной выставке в парке Таммсааре, причем совершенно бесплатно!

Левиафан: глава Пальяссааре

Совершенно новаторски к тематике природы и окружающей среды подходит Центр искусств Kai, свежая экспозиция которого в сотрудничестве с учеными, орнитологами, историками, музыкантами и художниками анализирует экологический и исторический контекст находящегося в Таллинне полуострова. Благодаря виртуальной реальности, посетитель сможет перенестись на 300 лет в будущее и увидеть последствия изменений климата.

Дополнительная подсказка: рядом с Центром искусств Kai, в портовом квартале Ноблесснера находится Фабрика открытий PROTO — уникальный в Европе рай виртуальной реальности!

Искусство

Величие Египта. Искусство долины Нила

В художественном музее KUMU 10 октября откроется первая в Эстонии масштабная выставка древнеегипетского искусства, на которой представлено 200 предметов богатого наследия страны фараонов. Среди экспонатов саркофаги, мумии, магические амулеты и скульптуры. Параллельно с выставкой пройдет многоликая программа для публики: тематические киновечера, лекции, всевозможные экскурсии и мастер-классы.

Дополнительная подсказка: кроме эпохи расцвета Египта в KUMU можно ознакомиться и с другими новыми экспозициями. Недавно обновилась постоянная экспозиция на четвертом этаже музея, посвященная искусству Эстонии 1990-х годов, а в галерее современного искусства художники представят свою трактовку увлекательного мира физики элементарных частиц.

Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков

В Кадриоргском художественном музее обосновались лучшие друзья человека: собаки и кошки. Новая выставка изучает изображение домашних любимцев в искусстве от позднего средневековья до конца XIX века. Приходите и узнайте, какой была роль и значение наших четвероногих спутников на протяжении веков.

Дополнительная подсказка: Кадриоргский парк в осенних цветах просто бесподобен! Вас ждут обновленные водные каналы парка, Японский сад и многое другое. Помимо художественных музеев в Кадриорге находятся также Детский музей Мийамилла и дома-музеи А. Х. Таммсааре, Э. Вильде и Мати Унта.

Новые выставки в Таллиннском доме искусства

Любителям современного искусства стоит обязательно заглянуть в Таллиннский дом искусства, где на выставках осеннего сезона отражаются многие животрепещущие темы, такие как роль женщины в обществе (Мария Капаева «Когда грянет конец света, надеюсь, я буду танцевать»), интимные отношения в эпоху интернета (международная совместная выставка «Современная любовь»), многообразие и нормы («Будьте защищены и любимы»).