ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Кинофестиваль PÖFF: топ-8 фильмов на русском языке к просмотру

10.11.2020

author:

Кинофестиваль PÖFF: топ-8 фильмов на русском языке к просмотру

В этом году кинофестиваль «Тёмные ночи» пройдет с 13 по 29 ноября как в кинотеатрах, так и онлайн. Подсказываем, что посмотреть на русском языке.

ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Маленькую Ксюшу удочеряет хорошая семья, забрав из похожего на дом с привидениями детского дома – у нее появляется мама художница и папа писатель. Все трое безумно счастливы, вечера часто проходят в кругу семьи, и папа читает дочери рассказы из своих фантастических книг. Однако идиллической жизни приходит конец, когда девочка попадает вместе с мамой в автокатастрофу. Проснувшись, она обнаруживает себя в знакомом по отцовским книгам Городе Тьмы.

ПАРКЕТ

Сюжет фильма разворачивается вокруг танго-клуба, на паркете которого встречаются смертельно больной мужчина и его бывшая возлюбленная, которую он не видел целых 25 лет. Фильм получился по-настоящему интернациональным: в главных ролях играют польская актриса из оскароносного фильма «Ида» Павла Павликовского Агата Кулешова, один из самых известных польских драматических артистов Анджей Хыра и прима израильского театра Евгения Додина. Одну из ролей сыграл и эстонский актер Таави Ээльмаа.

ТРОЕ

Это история про телеведущего (Константин Хабенский), его супругу (Виктория Исакова) и поэтессу (Юлия Пересильд). Любовная история, в которой герой мечется между Москвой и Санкт-Петербургом и двумя женщинами. Рейтинг ожидания этого фильма, согласно интернет-сервису «КиноПоиск», составляет 99%.

МАША

Дебют Анастасии Пальчиковой переносит нас в криминальный мир 90-х. 13-летней Маше уже какое-то время кажется, что ее детство чем-то отличается от детства других сверстников. Ей трудно поверить в то, что ее очень милая и дружная семья на самом деле грабители и убийцы, которых боятся все жители города, и она считает, что к ним относятся предвзято. Погруженная в свои мысли, она не замечает катастрофы, к которой приближается ее семья. Когда же Маша переезжает и пытается начать жизнь с чистого листа, прошлое настигает ее и проверяет семейные узы на прочность.

ЗОВИ МЕНЯ ДРОЗД

Это подростковая история любви на фоне семейной драмы – развода родителей. Костя впервые влюбляется, и из-за переполняющих его чувств все мысли в его голове путаются. Но жизнь продолжается, и все ошибки все равно придется делать самому, чужие советы здесь не помогут. В то же время оба родителя любят Костю и пытаются найти с ним контакт, что в итоге им удается. Фильм с сильным актерским составом, который показывает, как можно справиться с таким круговоротом чувств.

СКАЖИ ЕЙ

Почему родители не могут поладить друг с другом? И на этот вопрос нет ответа – мир отношений между взрослыми сложен. Часто в результате ссор между родителями достается и детям.

Тогда детям предстоит выбирать между матерью или отцом. Невозможный выбор. «Скажи ей» показывает нам проблемы родителей глазами мальчика раннего подросткового возраста. Честный и откровенный фильм, который местами больно смотреть и где расставание родителей показано без прикрас. Фильм с замечательными актерами, который показывает, что где-то в глубине души живет возможность примирения и нормального общения друг с другом.

СЕНТЕНЦИЯ

Прошедший ГУЛАГ писатель Варлам Шаламов, автор «Колымских рассказов», тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.

ПРОЩАЙ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

Мама-одиночка Йоханнеса – студентка. В то время, как она общается с хиппи и участвует в протестах против войны в Афганистане, его воспитывают бабушка с дедушкой. Обладатели сложных характеров, они постоянно ругаются, пока мама не отправляется на работу в Финляндию и Йоханнесу не приходится самостоятельно разбираться со всеми особенностями жизни. Он по уши влюбляется в одноклассницу Веру, дерется, получает наказание… а на фоне рушится империя, которая казалось вечной. Красочная жизнь ингерманландской семьи в последние годы советской Эстонии.

Полную программу фильмов на русском языке и не только смотрите ЗДЕСЬ. Информацию о билетах читайте ЗДЕСЬ.