ТУРИЗМ

Отдых в Эстонии: прибрежная вилла, где все номера — с видом на море

02.11.2020

author:

Отдых в Эстонии: прибрежная вилла, где все номера — с видом на море

Продолжаем знакомить вас с интересными местами в Эстонии, где хорошо проводить выходные всей семьей. В этот раз наше внимание привлекла вилла в Ида-Вирумаа, которая находится прямо на берегу моря. Отличительной чертой виллы является то, что из окон всех номеров открывается вид на море.

Вилла Tulivee была построена в 2019 году и сразу же удостоилась звания «Лучшее деревянное строение 2019 года». Отель расположен на морском побережье, и каждый номер повествует свою историю «короля» контрабанды «огненной воды».

В одном здании с виллой находится музей контрабанды спирта. Он знакомит посетителей с историей масштабной контрабанды «огненной воды», которая велась между прибрежными территориями Эстонии и Финляндии в 20-30-е годы прошлого века.

В Эстонии контрабанда спиртного имела место уже с давних времен. В 19 веке, когда балтийским владельцам мыз полагались государственные льготы на продажу водки, впервые состоялась транспортировка самогона. Расцвет контрабанды – «золотые годы» — пришелся на начало 20 века – тогда новообразованное государство Финляндия ввело сухой закон. Самогон ввозился на так называемых «материнских» суднах, находившихся в нейтральных водах, как в Эстонию, так и в Финляндию. Наибольшее количество самогона было перевезено в 1920х и в начале 1930х. После отмены сухого закона количество контрабандного самогона, конечно, уменьшилось, но контрабанда продолжалась – дешевую немецкую водку перевозили и дальше. Постепенно контрабанда сходила на нет в конце 1930х, а конец ей был положен во время Второй мировой войны.

Не менее прекрасен и одноименный ресторан на пляже Лиймала рядом с яхтенным портом Пуртсе. Живописным видом на море можно любоваться как с террасы, так и из просторных окон. Лучшие блюда, приготовленные из местных сезонных продуктов, рождаются тогда, когда в Tulivee встречаются местные традиции рыбных блюд и славянские нюансы.

Больше о вилле читайте ЗДЕСЬ.