ЕДА ЛЮДИ

В Эстонии объявили лучшего молодого повара — им стала Карина-Элизабет Хаде

30.10.2020

author:

В Эстонии объявили лучшего молодого повара — им стала Карина-Элизабет Хаде

На прошедшем вчера соревновании, организованном Объединением Эстонских шеф-поворов, мерились силами 7 лучших местных молодых специалистов. Победителем и обладателем титула «Молодой повар 2020» стала Карина-Элизабет Хаде из Тартуского центра профессионального образования. Марлеэн Муруметс из Центра профессионального образования Кехтна заняла второе место, а Алиса Адамсон из Центра профессионального образования Ярвамаа стала третьей в конкурсе.

Участники должны были в течение отведенного времени приготовить праздничную закуску, основное блюдо из куриного мяса и субпродуктов и десерт, в котором использоваться хлеб Fazer и продукты из меда. Карина-Элизабет Хаде, занявшая первое место, приготовила тарталетки из копченых лисичек с кремом из корневого сельдерея, flakey из яичного желтка, маринованными побегами ели и жареными кедровыми орешками, главное блюдо из курицы со сливочным сыром, ballotine, jus lié из боровиков, свеклой, bâtonneti из моркови, пшеном в масле из шнитт-лука, а на десерт – медовое семифреддо с «хлебными камушками», пыльцой, гелем из облепихи и ржаным tuile.

Победительница прокомментировала, что сегодняшнему испытанию предшествовали очень долгие недели тренировок и много бессонных ночей. «Но, наверное, благодаря тщательной подготовке на самом конкурсе все сложилось на 100%», радовалась Хаде. «Я очень благодарен своей помощнице Хеди Хаугас и инструктору Ыннеле Мууга, которые вдохновили, мотивировали и очень помогли мне». Хаугас также получила специальную награду лучшего помощника, а Мууга лучшего инструктора. Молодой шеф-повар также выразила благодарность своему наставнику, известному топ-шеф-повару и президенту Эстонской ассоциации шеф-поваров Тайго Лепику.

По словам члена жюри и шеф-повара ресторана Wicca Ангелики Удекюлль, работы Хаде были высокого уровня. «Ее блюда очень хорошо продуманы с технической точки зрения, а вкусы идеально сочетались», похвалила Удекюлль. «В целом, что касается этих конкурсантов, можно выделить хорошие технические возможности и смелые идеи. У эстонской кухни большое и многообещающее будущее!»

Основная цель конкурса молодых поваров популяризация профессии повара и информирование студентов о важности здорового питания, а также предоставление возможности студентам профессиональных учебных заведений продемонстрировать свои навыки, повысить уровень и популярность профессионального образования в сфере общественного питания.

За титул «Молодой повар 2020» сражались Сирелин Мильянд (Школа обслуживания и сельской экономики Олуствере), Тайво Суурпуу (Центр профессионального обучения Вильянди), Милена Симане (Центр профессионального образования Пярнумаа) и Полина Копылова (Центр профессионального образования Ида-Вирумаа).

Лучших из лучших определило жюри, в которое вошли главный судья Марко Сымер (Horisont), «Шеф-повар 2019» Кятлин Прикс (Von Krahli Aed), Ангелика Удекюлль (Wicca), Радо Митро (RADO), Стефан Бервангер (Alexander) и Мартин Мейкас (Ö). Судьями по боксу были Коит Уусталу и Кайдо Метса.

Мероприятие, продвигающее эстонскую кухню, ресторанную культуру и культуру питания, проводится в 26-й раз. Это самый долговечный и профессиональный конкурс специалистов данной области, организованный Объединением шеф-поваров Эстонии. Титул «Молодой повар 2019» завоевала Ноэль Моглиа, которая в этом году уже участвует в проходящем завтра конкурсе «Повар года 2020».