ЕДА КУДА ПОЙТИ

Бургер с медвежатиной и карпаччо из косули: что есть на фестивале южно-эстонских вкусов «Из леса в тарелку»

28.10.2020

author:

Бургер с медвежатиной и карпаччо из косули: что есть на фестивале южно-эстонских вкусов «Из леса в тарелку»

С 5 по 15 ноября в Южной Эстонии пройдет гастрономический фестиваль «Из леса в тарелку». Как уже понятно из названия мероприятия, в фокусе дары леса. В меню каждого ресторана, участвующего в фестивале, будут блюда с грибами, ягодами или дичью. Цены на все меню варьируются от 15 до 19 евро.

ЙЫГЕВАМАА

Исторически сложилось так, что почва в Йыгевамаа была всегда плодородной, и поэтому народ здесь не голодал. Ели каши, супы, картофель, капусту, бобовые и уловы из Чудского озера.

Сегодня здесь предпочитают домашнюю еду. В домах на столе всегда есть овощи и ягоды, которые местные жители любят сочетать с более современными основными блюдами и продуктами.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Avinurme Puiduait, LAUT Resto, Kohvik Ateljee. Будет много блюд с лесными грибами, дичью и ягодами, например, крем-брюле из морошки.

ВИЛЬЯНДИМАА

Вильяндимаа, в который входят исторический Мульгимаа, озеро Выртсъярв, реки Соомаа и Сакаламаа, во время Недели вкусов Южной Эстонии предложит деликатесы от местных производителей и лесов региона.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Harmoonia, Mulgi kõrts, Raudnaela kõrts, Ormisson, Süü ää mahenäksi vabriku kohvik, Triinu pubi. Из примечательного грибной крем-брюле и лосятина.

ТАРТУМАА

Кулинарная культура Тартуского уезда всегда находилась под влиянием других народов: русских, сету, русских старообрядцев и балтийских немцев. Важное место занимает рыба, которая, в основном, вылавливается из Чудского и Выртсъярвского озер, но также высоко ценятся садовые и лесные продукты.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Lendav Laev, WABRIK, Maitseelamuse Koda, Juulamõisa kohapärimuskohvik, Elva Keegel ja Resto, ресторан замка Алатскиви. Из примечательного карпаччо из лесной косули, еловая панна котта, а также кабанина и оленина.

ТАРТУ

В Тарту проходит много фестивалей, посвященных еде, поэтому не удивительно, что в этот раз именно в Тарту самый большой и интересный выбор заведений со специальным меню. Полный список ресторанов и кафе, участвующих в фестивале, смотрите ЗДЕСЬ.

ПЫЛВАМАА

Пылвамаа очень разнообразен в культурном отношении. Нынешний Пылваский уезд раньше входил в состав бывших уездов Вырумаа, Тартумаа и Пецеримаа, и, помимо эстонского, здесь также говорят на выруском диалекте и сету.

На местную культуру питания влияние оказали традиции Вана-Выромаа и Сетомаа, а также рыбацкие деревушки Чудского озера. Кроме того, пылвамааские леса богаты грибами и ягодами.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Pesa, Postitee Gurmee, Saverna Buffik, Tillu kohvik. Из интересного: пицца с боровиками и крем-брюле из рябины.

ВЫРУМАА

К популярным региональным блюдам относят вырумааское копченое мясо, выпечку из сетуской ржи, выруские фермерские супы и сетуские каши, сваренные в печи.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Klunker, Kohvik Mantelahi, винный хутор Uue-Saaluse, Mareia Maitsed, Andri-Peedo talukohvik, Suure Muna kohvik, Piusa Koopakohvik, Restoran Andreas, Maagõkõnõ. Из интересного: бургер с медвежатиной.

ВАЛГАМАА

Кулинарная культура Валгаского уезда богата интересными блюдами крестьянской кухни, а также едой, приготовленной из даров леса, полей и местных ферм.

В рамках фестиваля угощения с дарами леса предложат: Rock Summer, GMP Pühajärve restoran, Tilk Tõrva, Wagenküll, Restoran Lilli, Supelung pop-up, Kohvik Carl, Pühajärve Spa & Puhkekeskuse pubi, Jahisaal Metsis, Ugandi resto.

Больше подробностей читайте ЗДЕСЬ.