ЕДА

В Эстонии выберут лучших шеф-поваров 2020 года

27.10.2020

author:

В Эстонии выберут лучших шеф-поваров 2020 года

В четверг и пятницу пройдет ежегодное мероприятие, посвященное эстонской кухне и эстонской культуре питания, организованное Эстонской ассоциацией шеф-поваров, на котором будут определены лучшие повара Эстонии. 13 великолепных кулинаров поборются за звания «Шеф-повар 2020 года» и «Молодой повар 2020».

«Конкурс – это отличный способ для наших поваров проверить себя и представить свои кулинарные способности на суд профессионального жюри», пояснила Хелен Вихтол, генеральный директор Эстонской ассоциации шеф-поваров. «Кроме того, мы можем поднять на пьедестал местные продукты, потому что большая часть блюд, которые будут приготовлены в финале, должна быть приготовлена из отечественных продуктов».

В финале «Шеф-повар 2020 года» примут участие Рихо Соммерман (Hapsal Dietrich), Райт Петтай (Horisont), Евгений Коликов (Love Mussels), Ноэль Моглия (Attimo), Алексей Александров (180 kraadi) и Иван Дериземля (Lokal).

Ознакомиться с финалистами «Шеф-повар года» можно здесь.

Участники должны в отведенное время приготовить закуску из форели с форелевого хозяйства Пяхкла, основное блюдо из свиной голяшки, свиной крови и сезонных лесных грибов, а также десерт из замороженной морошки, который не должен содержать глютен.

За титул Молодого повара 2020 будут бороться Алис Адамсон (Центр профессионального образования Ярвамаа), Сирелин Мильянд (Олуствереское училище обслуживания и управления сельским хозяйством), Карина-Элизабет Хаде (Тартуский центр профессионального образования), Тайво Суурпуу (Вильяндиский центр профессионального образования), Милена Симане (Центр профессионального образования Пярнуского уезда), Полина Копылова (Центр профессионального образования Ида-Вируского уезда) и Марлеэн Муруметс (Кехтнаский центр профессионального образования).

Участники в отведенное время должны приготовить праздничную закуску, основное блюдо из мяса и субпродуктов бройлеров, а также десерт из тёртого хлеба «Fazer» и медовых продуктов.

Лучших из лучших выявит жюри в составе главного арбитра Марко Сымера (Horisont), Шеф-повара 2019 Кятлин Прикс (Von Krahli Aed), Ангелики Удекюлль (Wicca), Радо Митро (RADO), Стефана Бервангера (Alexander) и Мартина Мейкаса (Ö). Судьи в боксе – Кайт Уусталу и Кайдо Метса.

За событием можно следить в режиме реального времени на веб-сайте.

Интернет-трансляция «Молодой повар 2020» начнется в четверг, 29 октября, в 10:00, а церемония награждения состоится в 17:30.

Интернет-трансляция «Шеф-повар 2020 года» начнется в пятницу, 30 октября, в 11:30.

Интернет-трансляция церемонии вручения награды «Шеф-повар года 2020» и празднование 20-летия Эстонской ассоциации шеф-поваров начнется в субботу, 31 октября, в 19:00.

Мероприятие, продвигающее эстонскую кухню, ресторанную культуру и эстонскую культуру питания, проводится в 26-й раз, это самый продолжительный и самый профессиональный конкурс поваров в Эстонии, организованный Эстонской ассоциацией шеф-поваров. В прошлом году достойный титул шеф-повара года завоевала Кэтлин Прикс, а Ноэль Моглия получил титул молодого повара.

Мероприятие будет снимать фотограф Лаури Лаан.