ЕДА

ВИДЕО: 5 быстрых и простых рецептов, «взорвавших» TikTok во время локдауна

19.10.2020

author:

ВИДЕО: 5 быстрых и простых рецептов, «взорвавших» TikTok во время локдауна

Во время локдауна в TikTok и Instagram наблюдалась небывалая активность: всевозможные челленджи, уроки макияжа, подборки модных образов и, конечно же, рецепты. В статье самые популярные, которые собрали миллионы лайков и просмотров.

КЕКС OREO В КРУЖКЕ

Самый простой и самый быстрый рецепт вкусного кекса в кружке. Для его приготовления потребуется всего два ингредиента: 2 столовые ложки молока и 4-5 штук печенья Oreo. Очень хорошо измельчите печенье, смешайте в кружке с молоком и отправьте в микроволновую печь примерно на минуту. Если через минуту не будет готово, добавьте еще 10-20 секунд. Готово!

ДАЛЬГОНА КОФЕ

Знаменитый южнокорейский кофе Dalgona состоит из четырех ингредиентов: растворимого кофе, сахара, горячей воды и молока.

Самый простой вариант требует одинаковых пропорций растворимого кофе, сахара и горячей воды. На одну порцию используйте примерно две столовые ложки каждого. Вам нужно будет взбить кофе, сахар и воду вручную или миксером. Кофе постепенно станет гуще и светлее. Продолжайте взбивать, пока кофе не достигнет кремовой текстуры. Далее наливаем в пустой стакан холодное молоко и добавляем кубики льда, сверху выкладываем густую кофейную смесь.

БАНАНОВЫЙ ХЛЕБ

Еще одно популярное карантинное лакомство — банановый хлеб, который можно приготовить в любое время и в любом месте, используя только вилку или миксер и сковороду. В Интернете есть множество вкусных рецептов, от безглютеновых, кето и веганских до более традиционных, но независимо от того, какой из них вы выберете, ключом к успеху являются спелые бананы.

Вам понадобится:

  • 189 гр муки;
  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 173 гр несоленого сливочного масла (комнатной температуры)
  • стакан коричневого сахара;
  • 2 больших яйца
  • 3-4 спелых размятых бананов
  • 1 ч.л. чистого экстракта ванили

Нагрейте духовку до 180 градусов. В большой миске просейте муку и пищевую соду. Посолите, взбейте и отложите в сторону. Смешайте сливочное масло и коричневый сахар на средней скорости миксером. Добавляйте по одному яйцу до формирования однородной массы.

Добавьте бананы и ваниль и продолжайте перемешивать на средней или высокой скорости, пока хорошенько все не смешаете. Добавьте сухие ингредиенты, медленно перемешивая. Вылейте смесь в подготовленную форму для хлеба.

Выпекайте примерно 50-60 минут до готовности. Дать остыть примерно на час-два.

МИКРО-БЛИНЧИКИ

Очень простой рецепт микро-блинчиков, которые имитируют хлопья гранолы.

Вам понадобится:

  • 145 г обычной муки
  • 2 чайные ложки разрыхлителя
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1/8 чайной ложки соли
  • 1/4 чайной ложки экстракта мускатного ореха, корицы или ванили
  • 1 большое яйцо
  • 1 стакан молока
  • 2 столовые ложки топленого масла

Смешайте все сухие ингредиенты; разрыхлитель, сахар, соль, муку и отложите в сторону. В другую миску добавьте яйцо, молоко, топленое масло и взбейте. Добавьте муку во влажную смесь и взбивайте до однородной массы. Оставить на 3-5 минут.

Вылейте смесь для блинов в кондитерский мешок или бутылку с отжимом. В кондитерском мешке сделайте крошечное отверстие внизу. Если отверстие будет слишком большим, блин получится большим.

Поставьте сковороду с антипригарным покрытием на огонь или включите электрическую сковороду. Как только она нагреется, формируйте микро-блинчики. Пусть они прожарятся примерно 30 секунд, затем переверните. Подавайте с ягодами, орешками, медом, молоком или йогуртом и фруктами. В общем, как гранолу!

ХЛЕБ-ОБЛАКО

На самом деле это безе, суфле, как хотите, но в TikToke его прозвали cloud bread. Вы просто взбиваете яичные белки с сахаром и кукурузным крахмалом. Некоторые  также добавляют пищевую соду, чтобы белки были более воздушными и плотными.

Масса куполообразной формы помещается на пергамент для выпечки, а затем запекается при 150 C в течение 20 минут. В массу также добавляют пищевой краситель, и именно этот «вау-эффект» вдохновляет пользователей в Интернете делать репосты и ставить лайки на фото и видео с изображением этого лакомства.

Фото: @tampopo.c, Instagram