ЗДОРОВЬЕ КУДА ПОЙТИ

В торговом центре Kristiine открылась выставка о том, как лечили людей 200 лет назад и сейчас

15.10.2020

author:

В торговом центре Kristiine открылась выставка о том, как лечили людей 200 лет назад и сейчас

Сегодня Восточно-Таллиннская центральная больница (ВТЦБ) отмечает солидную дату – 235 лет со дня основания. В честь этого знаменательного события на втором этаже торгового центра Kristiine состоялось открытие исторической выставки, посвященной истории старейшей в Эстонии больницы со времен госпиталя для бедняков до наших дней. Кроме этого, посетители выставки смогут узнать и даже попробовать на себе, как с годами изменилась повседневная работа в больнице.

При помощи фотографий и историй, ставших экспонатами выставки, посвященной солидному юбилею, ВТЦБ хочет показать людям, как со временем менялся облик больницы. Выставка охватывает большой отрезок из истории больницы и дает возможность узнать и увидеть, как происходило лечение людей десятки лет назад, как ВТЦБ из госпиталя для бедняков превратилась в больницу XXI века.

«На выставке можно узнать, как выглядит рабочий день врача или медсестры сегодня и каким он был 50, 100 или 200 лет назад. С одной стороны, мы хотим познакомить нынешних медицинских работников с уникальными историями коллег, но в то же время мы при помощи давних способов лечения и развития медицины хотим рассказать историю ВТЦБ всем, кому она может быть интересна», – сказал председатель правления ВТЦБ Ральф Алликвеэ.

Кроме прочего, фокус выставки и ее цель – это поддержка образования. С октября до конца года специалисты ВТЦБ прямо на выставке в определенные дни будут проводить для учащихся школ уроки здоровья. Так школьники смогут получить непосредственный опыт и возможность задать интересующие их вопросы непосредственно экспертам. Благодаря специальным решениям выставки учащиеся, студенты и другие посетители смогут на себе испытать, как проводились различные медицинские процедуры много лет назад, и попробовать воспользоваться эндоскопом.

Выставка на втором этаже торгового центра Kristiine будет открыта до конца 2020 года.

Смотрите фото!

Фото: Тийт Мытус