ДОСУГ

Премьеру эстонского боевика «O2» посетило более 15 000 человек

13.10.2020

author:

Премьеру эстонского боевика «O2» посетило более 15 000 человек

Вышедший в прошлую пятницу на киноэкраны по всей Эстонии отечественный фильм «O2» привлек жителей Эстонии в кино. В премьерный уикэнд картину посмотрели 15 694 человек – это лучший результат для эстонских кинофильмов с начала пандемии коронавируса.

Исполнительный директор Apollo Kino Baltic Кадри Эрм рассказала, что снятый в Эстонии шпионский боевик на прошедших выходных привлек в кинотеатры сети множество зрителей. «Великолепная актерская работа, захватывающая стройная история, стильность – все это вместе гарантирует сильные впечатления. Кинотеатры всегда очень рады отечественным картинам столь высокого качества!» – прокомментировала Эрм.

По прогнозам исполнительного директора Forum Cinemas Baltic Кристьяна Конго, в ближайшие недели число зрителей «O2» значительно вырастет: «Эстонский шпионский боевик «O2» – один из тех фильмов, что особенно выигрышно смотрятся на большом экране. Это высококлассный с художественной точки зрения фильм и вполне сравним с «Правдой и справедливостью». Кроме того, он снят на важную для нас тему. На днях начнутся школьные каникулы, и я уверен, что тогда в кино потянутся семьи, ведь «O2» – отличная возможность для родителей познакомить детей с важными событиями эстонской истории, да еще так, что детям не будет скучно». По словам Конго, расписание сеансов в кинотеатрах сети составлено таким образом, чтобы у зрителей была возможность посмотреть «O2» в удобное для них время – картина надолго задержится в программе. «Сейчас люди активно посещают театры, а хороший эстонский фильм наверняка привлечет публику и в кино, ведь кинотеатры ничуть не более опасны. Мы дезинфицируем помещения после каждого сеанса, а современные кинозалы позволяют соблюдать дистанцию», – заверил Конго.

«O2» стал в кинотеатрах Эстонии самым кассовым фильмом прошедшей недели. Премьерный уикэнд показал, что популярность картины сравнима с популярностью амбициозного исторического фильма Эльмо Нюганена «1944», который в кино посмотрели более 100 000 человек. В нынешнем осеннем киносезоне по количеству зрителей «O2» превзошел в первый уикэнд показа только грандиозный фильм Кристофера Нолана «Довод».

Действие основанного на реальных событиях фильма происходит в 1939 году, когда Эстония стояла на пороге потери независимости. Со дня на день разразится Вторая мировая война, и именно в этот критический момент глава эстонской службы, ведущей разведку против СССР, становится жертвой таинственного убийства. Довольно скоро выясняется, что в ряды разведчиков затесался предатель. Задача вывести предателя на чистую воду ложится на плечи Феликса Кангура (Прийт Выйгемаст). Тем временем разведслужбе становится известно, что Сталин и Гитлер заключили тайный договор, который касается всей Европы включая Эстонию. Дополнительно усложняют ситуацию гнетущий Феликса секрет – два года назад у него был страстный роман.

Помимо Прийта Выйгемаста и в фильме также задействованы: Элмо Нюганен, Рейн Оя, Дорис Тислар, Пяару Оя, Тамбет Туйск, Индрек Ояри, Хеле Кырве, Ало Кырве, Йохан Кристьян Аймла, латвийские актеры Агнесе Цируле и Каспарс Знотиньш, финский актер Сампо Саркола и многие другие.

Режиссер «O2» – Маргус Паю («Тайное общество Супилинна»). Авторы сценария – Тийт Алексеев, Эрийкка Этолен-Паю, Том Абрамс и Олле Мирме. Оператор картины –Меэлис Веэреметс, художник – Яагуп Роомет, художник по костюмам – Кристина Лыук, композиторы – Рихардс Залупе и Эрикс Эшенвалдс, звукорежиссер – Витис Пуронас, монтажер – Марион Коппель.