ДОСУГ ФИТНЕС

Крути педали: 6 осенних веломаршрутов по живописным местам Таллинна

11.10.2020

author:

Крути педали: 6 осенних веломаршрутов по живописным местам Таллинна

Несмотря на похолодание, велосезон еще не закончился, а значит, прежде чем впасть в зимнюю спячку, нужно от души погонять, тем более, что в Таллинне есть, где покататься: в парках, вдоль моря и по различным историческим местам. Делимся популярными веломаршрутами, по которым приятно не только кататься, но и просто гулять пешком.

ПРОМЕНАД, РЕКА ПИРИТА, КАДРИОРГ

Примерно 24 км

Стартуем у Балтийского вокзала, двигаемся в сторону Рейди теэ и едем вдоль моря до мемориала жертвам коммунизма. Оттуда едем по Пирита теэ, сворачиваем на Клоостриметса теэ, делаем петлю вокруг речки Пирита и сворачиваем на Лукати теэ и далее на Козе теэ, откуда вновь двигаемся к мемориалу. Оттуда едем по Мяэ и Нарвскому шоссе в парк Кадриорг, где минуем Кадриоргский дворец, пруд и по Гонсиори выезжаем в центр и Старый город.

ПРОМЕНАД, СТАРЫЙ ГОРОД, ПОРТ

Примерно 19 км

Стартуем около яхтенной гавани в Пирита, выезжаем на Пирита теэ и двигаемся на Рейди теэ. Оттуда добираемся до Старого городи по Туукри, Хобуяама, Мере пуйестеэ и доезжаем до улицы Виру. Не доезжая до Ратуши, сворачиваем на Кунинга, Куллассепа, Вооримехе и едем по Пикк ялг до Тоомпеа. Оттуда по улице Лай выезжаем к порту, Вана-Садама и возвращаемся назад.

ОБРЫВЫ НАД МОРЕМ И ВОДОПАД  КЕЙЛА-ЙОА

Примерно 70 км

В этом маршруте много воды. Пруд Шнелли, обрывы Палдиски, водопад Кейла-Йоа, и снова морское побережье. В отличие от предыдущих маршрутов, этот гораздо тише и спокойнее. На пути будет встречаться меньше машин и людей, и калорий вы сожжете намного больше.

НЫММЕ, ВОДОПАД КЕЙЛА-ЙОА И СНОВА МОРЕ

Примерно 77 км

Большая петля, начинающаяся в Хийу, пролегающая через Кейла и ведущая вдоль живописных обрывов над морем. Очень много желтых осенних листьев и воды.

ОЗЕРО ЮЛЕМИСТЕ, ПОЛЯ И ЛЕСА

Примерно 49 км

Один из красивейших маршрутов в осеннюю пору, поскольку пролегает он через поля и леса. Кроме того, на пути вам не встретятся толпы людей и уж точно будет поменьше машин. Вы проедете мимо озера Юлемисте, карьера Мяннику, через район Нымме и мимо озера Харку.

ОЗЕРО ЮЛЕМИСТЕ

Примерно 28 км

А это довольно простой маршрут оживленную часть города не затрагиваем, а делаем петлю вокруг озера Юлемисте.