ТУРИЗМ

От театра попугаев до ночлега с привидениями: 13 небанальных мест Эстонии

01.10.2020

author:

От театра попугаев до ночлега с привидениями: 13 небанальных мест Эстонии

Если открыть TripAdvisor, то в топе самых посещаемых мест нашей страны мы увидим Старый город Таллинна, Телебашню, KUMU, Кадриорг, Ратушу, Тоомпеа, Лахемааский национальный парк, пляж в Пярну, Старый город в Тарту и так далее. В общем, те места, в которых хоть раз бывали все (почти).

Тем не менее, в Таллинне и других городах Эстонии есть масса интересных мест, о которых мало-кто слышал и которые не менее интересны, чем растиражированные достопримечательности.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ LIVIKO

Таллинн

Внимание интерактивного музея Liviko сосредоточено на самом популярном фирменном эстонском продукте – ликере Vana Tallinn, легендарной водке Viru Valge и набирающем космическую популярность в экспорте джине Crafters. В интерактивном музее есть разработанные специально для Liviko особые решения, которые представляют интересный обзор компонентов ликера Vana Tallinn, позволяют оценить диапазон своего голоса и испытать свои музыкальные творческие способности. Создателями концепции интерактивного музея были работники Liviko, а реализовали идею архитекторы KOKO и KAAK.

ЗВУКОВАЯ СКУЛЬПТУРА CROMATICO

Таллинн

Таллиннское певческое поле плотно ассоциируется с Певческими праздниками, и потому нашлось здесь место и музыкальным инсталляциям. Бетонный монумент Cromatico по-разному «откликается» на звуки, которые вы издаете внутри него, а, присев на «Поющую скамью», можно почувствовать энергию Певческого праздника и послушать песни «Koit», «Tuljak», «Ta lendab mesipuu poole» и другие.

ПАЛЬЯССААРЕСКИЕ ГАТИ

Таллинн

Гать в заповедной зоне Пальяссааре состоит из двух отрезков общей протяженностью 550 метров. Целью гати является защитить места произрастания ценных видов растений заповедной зоны и спасти охраняемые растения от вытаптывания. По заповедной зоне круглый год можно передвигаться только пешком или на велосипеде. Прогуливаясь по этой местности, вы встретите городских коров в свободном выпасе.

ГАЛЕРЕЯ NAVITROLLA

Таллинн

Navitrolla — эстонский художник, который в своих работах добавляет элементы сюрреализма в южно-эстонские пейзажи. У него своя художественная студия в Старом городе, где представлено немало картин, но, поскольку картину себе позволить может не каждый, он также создает кружки и футболки с его дизайном. Многие эстонские школьники уже давно являются большими поклонниками ноутбуков и дневников от Navitrolla. Пингвины на летающих камнях, трехглавые жирафы и белые медведи посреди зеленых полей — его работы очаровывают и местных, и туристов.

АРТ-ГАЛЕРЕЯ ICHTHUS

Таллинн

Гуляя по старому Таллинну, вы обязательно обнаружите крохотные  беседки, хорошо запрятанные уютные дворики и извилистые улочки, где время как будто бы поворачивает вспять. Доминиканский монастырь Святой Екатерины — одно из старейших зданий города, но при ближайшем рассмотрении вы заметите еще одно интересное местечко.

С правой стороны вы увидите железные ворота и деревянные двери, ведущие к крутой лестнице. Спуститесь и вы увидите витрину со старой книгой, которая рассказывает о доминиканских монахах, работавших в тех помещениях с 1246 по 1524 год. В одной части комнаты есть огромный камин, и если вы пройдете по узким коридорам вглубь, вы обнаружите небольшую заблокированную лестницу.

В этих старинных подземных помещениях хранятся оригинальные произведения искусства, выставленные на продажу человеком, который в настоящее время арендует помещение — художник по имени Александр Савченков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#tallinn #tallinnoldtown #ichthusgallery #green #estonia

Публикация от Arn Arnoldson (@arn.rna)

ГЕСТХАУС С ПРИВИДЕНИЯМИ

Таллинн

Легенда гласит, что однажды хозяин гостевого дома на улице Ратаскаеву 16 пережил тяжелые времена и, отчаянно нуждаясь в деньгах, сдал дом незнакомцу на одну ночь. Тот, в свою очередь, выдвинул условие: его никто не должен беспокоить. Однако, как это обычно и бывает в ужастиках, любопытство хозяина взяло верх и он таки заглянул в замочную скважину и увидел, что в комнате проходит шумная вечеринка. На следующее утро хозяин гестхауса был найден бледным и седым. Последнее, что ему удалось сказать перед смертью, это то, что он увидел, как дьявол женится.

Эту легенду знают как местные жители, так и приезжие туристы, однако, не всем известно, что в том самом доме по-прежнему можно заночевать. Говорят, что постояльцы и сейчас слышат звон стаканов на дьявольской вечеринке, но в замочную скважину стараются не заглядывать.

КРОЛИЧЬЯ ФЕРМА

Харьюмаа

Angorarabbitstours — это семейное предприятие, занимающееся разведением ангорских кроликов. Это самая крупная выращивающая чистокровных ангорских кроликов ферма в Эстонии, а основная сфера деятельности  предприятия заключается в приеме гостей на ферме, продаже ниток из ангорской шерсти и изделий ручной работы.

Посещение фермы длится примерно 1,5 часа, и в ходе экскурсии вам покажут крольчатню, расскажут об ангорских кроликах и научат прясти нить с помощью веретена.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Angorarabbitstours (@angorarabbitstours)

УНИКАЛЬНАЯ СМОТРОВАЯ БАШНЯ-ГНЕЗДО

Рыуге

Смотровая башня Pesapuu высотой 30 метров по внешнему виду напоминает дерево с двумя гнездами. Автором этой идеи является архитектор Кармо Тыра.

Башня Pesapuu привлекает внимание не только в дневное время, но и ночью, когда загорается ствол башни, смотровые площадки в виде «птичьих гнезд», и разноцветные огни, освещающие «золотое яйцо» на верхушке башни. С вершины открывается живописный вид на долину Ээбикуорг (Соловьиная долина) и остальной уезд Выру. Башня Pesapuu открыта круглосуточно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Laura Peri (@17thbystander)

БАЗА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Порт Хара

В Хара сплетаются между собой удивительная природа Лахемаа, история и стойкость предков. Это бывший военный порт, который сейчас известен как база подводных лодок Хара. С помощью подводных технических сооружений осуществлялось размагничивание, благодаря которому корпусы судов, в том числе подводных лодок, становились нераспознаваемыми для магнитных мин.

Вы можете прогуляться по причалу и осмотреть развалины зданий, а также при желании заказать экскурсию с гидом.

НОВЫЙ ЦЕНТР В РАКВЕРЕ

Летом 2020 года на возвышенности Валлимяги в Раквере было завершено строительство грандиозного центра под открытым небом площадью приблизительно семь гектаров. В этом уникальном месте для различных выступлений, созданном среди склонов возвышенности Валлимяги в Раквере, находятся зона с главной сценой и 4200 сидячими местами, а также форумная сцена с 800 сидячими местами.

Поскольку на возвышенности Валлимяги в Раквере находилось легендарное место, где влюбленные часто парковали автомобиль, чтобы полюбоваться открывающимся оттуда видом, здесь создали Горку поцелуев (эст. Musumägi). В вечерних сумерках на смотровой площадке образуется фигура в форме сердца с подсветкой.

Таким образом, в Раквере создана зона не только для организации мероприятий – на раквереской возвышенности Валлимяги есть множество уголков и смотровых площадок для проведения досуга и устроения пикника.


«ХАСКИ-ПАРК»

Рапламаа

«Хаски-парк» находится в часе езды от центра Таллинна. По дороге можно увидеть настоящую деревенскую жизнь: гудящие, едущие на работу тракторы, нежащиеся на солнце коровы. В «Хаски-парке» вас приветствуют аляскинские маламуты и сибирские хаски, три лошади, особенная кошка, пятнистый косой и отличные хозяева. Вы можете посетить хутор в любое время года, организовать пеший поход на ездовых собаках и устроить фотосессию с хаски.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Laupäeval peame Huskypargi sünnipäeva, oled oodatud! #9 🥳 #hellerkantrihuskypark #siberihusky #kelgukoerad #raplamaa #puhkaeestis #avastaeesti #kodutalu

Публикация от 🇪🇪 Hellerkantri Huskypark 🇪🇪 (@hellerkantri.huskypark)

ТЕАТР ПОПУГАЕВ

Йыгева

Первый и единственный в Эстонии «театр попугаев» (Papagoi Teater) находится в замке Пыльтсамаа и устраивает тематические представления, в ходе которых посетитель видит, как летают попугаи, узнает много интересного о птицах и может познакомиться с ними поближе. Вас ждут восемь удивительных попугаев, в числе которых есть и самый большой в мире попугай – ара! Представление длится примерно 45 минут.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Papagoi Teater (@papagoiteater)

ЛЕСНЫЕ ЭСТРАДЫ

Вырумаа

Студентка Эстонской академии художеств Биргит Ойгус создала своего рода «усилители» звуков природы — это три огромных деревянных мегафона, в которых можно отчетливо услышать самые тихие шорохи леса, обычно не улавливаемые человеческим ухом. Внутри мегафонов также можно отдыхать небольшой компанией или пережидать дождь. Находятся они на юге Эстонии, в лесу Центра природы Пяхни.

Фото: Kaisa Äärmaa