ТУРИЗМ

«У нас тут все — короли и королевы»: в Грузии открывается уникальный отель-королевство

30.09.2020

author:

«У нас тут все — короли и королевы»: в Грузии открывается уникальный отель-королевство

Иван Митин начал придумывать и создавать необычные места десять лет назад, когда открыл небольшую мансарду в центре Москвы под названием «Дом на дереве». Туда приглашались все желающие стать друзьями места, а каждый платил сколько мог — на эти деньги получалось платить аренду и развивать проект.

Через год пришлось расширяться, так как не хватало места. Чтобы сохранить концепцию соучастия гостей, Иван придумал формат, в котором люди платят поминутно за место, а угощения бесплатно. Так появился первый Циферблат и формат, который позже стал известен как «антикафе» и распространился по всему миру. Циферблат разросся в международную сеть, от Англии до Монголии и был широко освещен в западной прессе.

В 2016-м году Иван Митин придумал Болотов Дачу — уютный загородный отель и деревню в Тульской области.

В 2019-м году начался запуск Шато Шапито в Грузии. Изначально проект задумывался как необычный отель в антураже бродячего цирка, но со временем концепция поменялась и проект превратился в эксперимент по созданию сообщества людей, владеющих территориями по всему миру. На этих территориях будут происходить разные постоянные и временные активности, поддерживающие идеи экологии и гуманизма — ферма, мастерские, отель, художественные перформансы, фестивали и многое другое. 12 гектаров в Грузии становятся первой такой такой территорией Королевства, в котором все — короли и королевы.

Здесь планируется построить 60 домиков, которыми члены сообщества, в зависимости от вклада, смогут бесплатно жить или приглашать друзей. Авторы проекта предлагают инвестировать в компанию и получить «вечные дни» — раз в год инвестору будет приходить на бонусный счет какое-то количество бонусов, которыми он сможет расплачиваться за проживание. А если инвестировать в 365 дней, то инвестор получает закрепленный за собой конкретный дом и участок и может в нем жить круглый год, звать друзей или даже сдавать его частным образом. Это право будет действовать на всех территориях сообщества. Вместе с вечными днями «гражданин король» получает акции компании и право голосовать по основным вопросам проекта.