КУДА ПОЙТИ

В Таллинн привезут древнеегипетские артефакты — посмотреть их можно в музее KUMU

27.09.2020

author:

В Таллинн привезут древнеегипетские артефакты — посмотреть их можно в музее KUMU

10 октября откроется первая масштабная выставка древнеегипетского искусства в Эстонии, где будут представлены археологические находки из коллекций Египетского музея в Турине, в Италии (Museo Egizio).

Выставка в KUMU включает 200 оригинальных предметов, которые знакомят с повседневной жизнью страны фараонов и бытом древних египтян. Среди представленных артефактов – саркофаги, мумии, магические амулеты, различные предметы быта и скульптуры. С одной стороны, все они рассказывают о мире древних египтян, а с другой – каждый из этих предметов является уникальным произведением искусства.

Через семь различных тем выставка рассказывает о жизненном укладе в период правления фараонов и о вере в вечную жизнь, об изображении людей, животных и богов – разными способами и с разной целью, об иероглифах, как о художественной форме, а также о прикладном искусстве. Помимо того, выставка даёт представление о связи эстоноземельцев с Древним Египтом, перенося зрителя в XIX век – время всеобщего увлечения Египтом, благодаря чему египетские древности появились и в эстонских музейных коллекциях.

Выставка открыта для публики:

Программа:

  • В 12:00 экскурсия с куратором Яникой Андерсон
  • В 12:00–14:00 открытая творческая мастерская для детей и родителей
  • В 14:00 экскурсия на русском языке
  • В 16:00 кинопоказ: документальный фильм BBC «Древний Египет: жизнь и смерть в Долине Царей. Часть первая: Жизнь» (2013). Введение перед просмотром – Яника Андерсон. Фильм будет показан на английском языке. Бесплатно.
  • В 17:30 продолжение кинопоказа: документальный фильм BBC «Древний Египет: жизнь и смерть в Долине Царей. Часть вторая: Смерть» (2013). Введение перед просмотром – Яника Андерсон. Фильм будет показан на английском языке. Бесплатно.