КУДА ПОЙТИ

В Fotografiska открывается сюрреалистичная выставка о «‎запредельных местах»‎

24.09.2020

author:

В Fotografiska открывается сюрреалистичная выставка о «‎запредельных местах»‎

В пятницу, 25 сентября, открывается выставка шведского фотографа Эрика Йоханссона «‎Запредельные места»‎ (“Places Beyond”).

35-летний фотохудожник Эрик Йоханссон в своем творчестве объединяет фотографию и сновидения. Автор предлагает задуматься, насколько связано изображенное на фотографиях с нашими желаниями и жаждой свободы. Йоханссон, как настоящий волшебник, умеет создавать, на первый взгляд, знакомые миры, но при более детальном рассмотрении открывается пространство для фантазии.

Детство Йоханссона прошло на ферме недалеко от шведского Гётена. Основу многих его работ составляют яркие природные пейзажи тех мест. Но Йохассон, подражая Сальвадору Дали и Рене Магритту, переворачивает ожидания зрителя с ног на голову и ставит под сомнение реальность изображенного на картинах.

Эрик Йоханссон говорит, что даже, если создаваемые им миры часто нереальны, то он хочет создать ощущение, что они могут существовать. Фотограф начинает каждый проект с эскиза, после этого готовит необходимые декорации и подбирает локации для съемок. Далее он тщательно фотографирует все детали, которые находятся на фотографии, и при помощи фотомонтажа объединяет все части в одно целое.

Работы Йоханссона полны оптических иллюзий, которые уводят зрителя из реального мира в неизвестность. «Это мои истории о мирах, которые одновременно существуют и не существуют. Это моменты реальных событий, которые удалось “поймать”, чтобы показать зрителю, какие могут возникать чувства. Это мой взгляд на реальность», рассказывает фотограф о своем творческом мире.

«Сказочный мир Эрика Йоханссона играет на чувствах зрителя. Фотографии в выставочном зале отправляют посетителей в мир, где всё возможно. Изначальное значение фотографий меняется при более пристальном рассмотрении. Художник объединяет очарование и боль современного общества в образных деталях. Сцены, которые кажутся невозможными, становятся реальными. Как волшебник, Йоханссон использует визуальный язык, который понятен как молодым, так и пожилым, и в то же время увиденное можно интерпретировать по-разному. Как обещает название выставки, изображения отправляют посетителей в путешествие по запредельным местам» говорит Маарья Лоорентс, руководитель выставок Fotografiska в Таллинне.