ЛАТВИЯ

«Аллегории. Тайные знаки»: в Риге открылась мультимедийная выставка работ Иеронима Босха

11.09.2020

author:

«Аллегории. Тайные знаки»: в Риге открылась мультимедийная выставка работ Иеронима Босха

Вчера, 10 сентября, в честь открытия нового культурного сезона в Digital art house состоялся закрытый показ новой мультимедийной выставки работ Иеронима Босха под названием «Аллегории. Тайные знаки». Гости особенно отметили злободневность и актуальность представленных работ, выставка которых откроется для посещения уже завтра, 12 сентября.

Решение открыть новый культурный и творческий сезон работами Босха не случайно: в свете нынешних мировых событий, пандемии и политической нестабильности работы мастера как никогда к месту. Творчество художника заставляет задуматься о смысле бытия и переоценить то, чем мы наполняем нашу жизнь. «Гостей выставки ждет полное погружение в работы известного мастера, которое обеспечат новейшие мультимедийные технологии. Зрители смогут под новым углом рассмотреть картины знаменитого художника и постараться раскрыть секреты работ Босха, столь богатых аллегориями и тайными знаками», рассказывает Роман Морозов, основатель Digital art house.

«Новое мультимедийное шоу, посвященное одному из наиболее таинственных, странных и до сих пор нераскрытых мастеров северного Ренессанса Иерониму Босху, затронет тончайшие струны души зрителей и заставит их сердца трепетать, комментирует основатель центра, Босх человек и автор конца 15 столетия, задается вопросами, которые актуальны по сей день. Его вопросы проникают в глубины нашего сознания, заставляя всерьез задуматься, кто мы в этом мире, куда мы стремимся и как совладать со своими страстями, как заметить, разглядеть самое важное душу человека? Причудливые формы, в которые автор облекает человеческие стремления, светлое и темное в нас предстают перед зрителями в движении и обретают новые значения. Благодаря цифровым технологиям и особому сценарию, работы Босха перекликаются с сюрреализмом 20 столетия и с реалиями сегодняшнего дня».

Культуролог Денис Ханов поясняет, что произведения Иеронима Босха о нас, о сегодняшнем глобальном человечестве, которое не в состоянии покинуть «сады земных наслаждений» и отчаянно боится логичного триумфа смерти. «Страшный суд мы превратили в захватывающий блокбастер. В развеселом отчаянии современного общества развлечения и смертные грехи стали медийной рутиной. В эпоху всепоглощающего вируса смерть вновь стала реальностью, она как будто бы сошла с полотен Босха и напоминает нам о том, что и современного человека можно изгнать из рая с доставкой на дом, который мы не заслужили. Вернитесь к работам Босха, попытайтесь преодолеть страх и узнайте в художнике предтечу сюрриализма родом из далекого Ренессанса», рассказывает Д. Ханов, добавляя, что выставка работ Босха, представленная в мультимедийном формате, позволит по новому взглянуть на уникальные детали полотен, столь богатых историей человеческих страстей, а отдельные сюжеты и мотивы оживут в новых красках.

«Посредством этой новой мультимедийной выставки мы продолжаем нести вечное современному зрителю и хотим подтолкнуть его к рефлексии и немного философскому взгляду на вещи. Однако это еще не все новости: в Digital art house практически завершены реконструкционные работы над несколькими новыми залами, в которых уже совсем скоро будут представлены работы латвийских художников как классических, так и современных, ведь современность есть частичка будущей вечности искусства», рассказывает Р. Морозов. В новом творческом сезоне, начавшемся с работ Иеронима Босха, гостей центра ждет еще больше разнообразных шоу, выставок, лекций, а также образовательных и культурных мероприятий. Так, новый выставочный зал будет открыт ретроспективой известнейшего латвийского художника, графика и иллюстратора, скульптора Артура Петровича Никитина. «Таким образом мы хотим ознаменовать новую, более осознанную и еще более богатую на культурные события веху в истории центра мультимедийного искусства и всех ценителей творчества», добавляет основатель Digital art house.

O Digital Art House

Digital Art House это творческий кластер для мультимедийных выставок, образовательных программ, а также площадка для реализации как местных так и международных культурно-выставочных проектов, основанный Романом Морозовым. В помещении на более чем 1700 м2, расположенных на трех этажах по адресу ул. Сколас 2, Рига, посетителям предоставляется возможность наслаждаться мультимедийными выставками величайших художников мировой истории, интерактивными инсталляциями, погрузиться в виртуальную реальность, окунуться в историю на одном из образовательных мероприятий, а также обсудить все увиденное в ресторане под живое выступление музыкантов. Центр мультимедийного искусства создан компанией Digital Art House инновационным творческим объединением. Основной акцент компания Digital Art House ставит на создание мультимедийных проектов широкого спектра. Посредством современных технологий Digital Art House объединяет кинематограф, интерактивные решения и мультимедиа, что позволяет реализовать самые смелые и креативные идеи, и создавать уникальные выставочные проекты, которые привлекают широкую аудиторию.