ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ВИДЕО: вышел официальный трейлер эстонского боевика «O2» — в октябре на экранах появится и сам фильм

10.09.2020

author:

ВИДЕО: вышел официальный трейлер эстонского боевика «O2» — в октябре на экранах появится и сам фильм

Действие «O2» начинается в последние дни августа 1939. Со дня на день разразится Вторая мировая война, и именно в этот критический момент глава эстонской службы, ведущей разведку против СССР, становится жертвой таинственного убийства. Довольно скоро выясняется, что в ряды разведчиков затесался предатель. Задача вывести предателя на чистую воду ложится на плечи Феликса Кангура (Прийт Выйгемаст). Тем временем разведслужбе становится известно, что Сталин и Гитлер заключили тайный договор, который касается всей Европы включая Эстонию. Дополнительно усложняют ситуацию гнетущий Феликса секрет – два года назад у него был страстный роман.

Исполняющий роль Феликса Кангура Прийт Выйгемаст: «Зрителей ждет очень запутанный и захватывающий фильм. Пожалуй, на следует ждать, что мы сумеем распутать этот исторический клубок до конца. Каждый останется при своем, но это подарит нам возможность снова и снова брать этот клубок в руки»!

«Как актер я не могу играть национальную трагедию. Я все же играю конкретного человека – какую-то его цель, заботу или задачу в конкретный момент. Роль шпиона сложна именно тем, что нельзя показывать свои настоящие чувства, но зрителю нужно дать намек, что что-то происходит», – сказал Выйгемаст.

Помимо исполнителя главной роли Прийта Выйгемаста и в фильме также задействованы: Элмо Нюганен, Рейн Оя, Дорис Тислар, Пяару Оя, Тамбет Туйск, Индрек Ояри, Хеле Кырве, Ало Кырве, Йохан Кристьян Аймла, латвийские актеры Агнесе Цируле и Каспарс Знотиньш, финский актер Сампо Саркола и многие другие.

Режиссер «O2» – Маргус Паю («Тайное общество Супилинна»). Авторы сценария – Тийт Алексеев, Эрийкка Этолен-Паю, Том Абрамс и Олле Мирме. Оператор картины –Меэлис Веэреметс, художник – Яагуп Роомет, художник по костюмам – Кристина Лыук, композиторы – Рихардс Залупе и Эрикс Эшенвалдс, звукорежиссер – Витис Пуронас, монтажер – Марион Коппель.

Съемки картины, премьера которой состоится в октябре, продолжались суммарно 8 месяцев. В производстве фильма было задействовано более тысячи человек.