ЛИТВА

Выставка в Вильнюсе: «Бумажные истории» Иевы Бабилайте — поиск внутреннего порядка в современном мире хаоса

09.09.2020

author:

Выставка в Вильнюсе: «Бумажные истории» Иевы Бабилайте — поиск внутреннего порядка в современном мире хаоса

В пятницу, 11 сентября, в галерее Antakalnio открылась выставка Иевы Бабилайте «Бумажные истории».

Работы Иевы уже давно были готовы к тому, чтобы впервые увидеть свет во Франции на художественной выставке Gallery Beddington Fine art, однако, коронавирус внес свои коррективы в планы людей по всему миру, и художница решила провести в своем родном районе Вильнюса.

«‎Мы все разрываемся между двумя мирами: внешним и скрытым, внутренним. Как выглядит порядок в стопке бумаг на полке или в ящике? Это повторение. Сложив бумагу, я вижу внешний порядок. Иногда он помогает мне даже найти ответы на вопросы, которых я не задавала», говорит художница.

Иева Бабилайте родилась в 1973 году 19 сентября в Вильнюсе. В 1990 г. она окончила Вильнюсское художественное училище им. М. К. Чюрлениса, факультет графики и дизайна. В 1990–1996 гг. училась в Вильнюсской художественной академии по специальности «графика», а в 2015–2017 гг. также прошла там курсы арт-терапии.

Художница проводит творческие мастерские, образовательную деятельность, курирует выставки. Она организовала 13 персональных выставок, участвовала во многих групповых выставках в Литве и за рубежом, проиллюстрировала 17 книг для детей и взрослых. Книга «Уле и Мышь» была удостоена поощрительного приза на конкурсе книжного искусства в Вильнюсе.

Выставка Иевы Бабилайте «Бумажные истории» будет открыта с 11 сентября по 11 октября в Вильнюсе.